История повторяется - вопрос №1516749

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 25 лет. Диагноз хроническая неудачница. Мне не везет в жизни особенно, что касается любви. Хотя в остальном можно сказать тоже. Я не знаю своего отца он бросил нас, когда мне не было и месяца. Хотя я иногда думаю какой была бы моя жизнь, будь у меня нормальная семья. Будь у меня отец.

Не буду вдаваться в подробности своего детства, ни чего радостного там не было. В школе меня называли скучной. Именно в школе начались проблемы с фигурой. Я как то закрылась потом ото всех. Уговорила маму завести собаку. Мама все время работала и устраивала свою личную жизнь. Она особо не вмешивалась и не лезла по мне в душу. И ее совершенно не смущал тот факт что собака заменила мне практически все общение с людьми. Пес был моим единственным другом который слушал меня, который видел мои слезы, который жалел меня. Школа, колледж, институт потом работа. Годы как то быстро прошли.У меня появилась подруга. Единственный человек который понимал и принимал меня такой какая есть. В вскоре она вышла замуж и уехала в другой город. Я осталась опять одна. Тогда я думала что одиночество раздавит меня. И что хуже уже быть не может. Как же я ошиблась.

Любовь – худшее зло (в моем понимании). Может кому-то оно и приносит счастье. Но мне приносить лишь боль. В 21 год я пала жертвой любви. Как же поначалу все было хорошо. Жизнь была прекрасна и я не переставала улыбаться. Думала ну вот оно вот мое счастье. Прощай одиночество, прощай инертная лишенная смысла жизнь. Здравствуй жизнь нормального счастливого и не одинокого человека. Но счастье было не долгим. Все рухнуло в один миг. Когда я поняла что мой избранник, вовсе не мой. Он уже выбрал себе спутницу жизни и похоже вполне был доволен и счастлив. А я следуя пословице «Лучше сделать и жалеть, чем жалеть о том что не сделал », призналась ему что он мне нравиться. Правда после признания хотелось оказаться на дне Марианской впадины. Моя расчудесная любовь в один миг превратилась в безответную. Я думала что справлюсь, но нет я не могла разлюбить этого мужчину. Не смогла. 3 года я проливала слезы на алтарь моей безответной любви. Продолжала мечтать о мужчине чужом и недоступном для меня.

И вот в одно прекрасное утро я поняла что все это конец я освободилась из оков этой любви. Мое израненное сердце освободилось. Можно зализывать раны.

И сейчас снова, снова история вот вот повториться. Опять на одни и те же грабли. Мое глупое сердце снова готово влюбиться. И опять не в того. Нет на этот раз мужчина свободен. Но он не для меня, а я не для него. Мы из разных миров. Он красив, успешен и у него нет недостатка во внимании женского пола. А я ……….., ой лучше помолчу. На такую как я он даже и не посмотрит. Если бы у меня была возможность я бы убежала от него так далеко. С глаз долой и сердца вон. Но вот беда! Нам приходиться контактировать по работе. А я когда нахожусь рядом с ним начинаю заикаться, краснеть, белеть в общем проявляются все признаки неравнодушия. В понедельник я снова увижу его. А что еще хуже мне придётся с ним ехать по делам. Только он и я в машине. Какой шанс. Но беда в том, что у меня нет вообще ни какого опыта в общении с мужчинами. Кроме печального признания в любви. Не знаю я о чем говорить. Могу говорить только о работе.

Я давно поняла что счастье не для меня. Жизнь меня не чему не учит. Ну как можно быть такой глупой. Мне так плохо и больно. Я понимаю что история со 100% вероятность повториться. И я не смогу это остановить. А что будет после я уже знаю.

Пожалуйста скажите как это остановить? Чтобы избежать этой безответной любви?

Ответы

для начала перестать себя жалеть. второе работать над самооценкой и начинать думать о себе как о привлекательной девушке которая может понравится мужчине. дальше в любви конечно признаваться не стоит но отвечать на общение и активно общаться вы вполне сможете. а там смотрите на то как он ведет себя по отношению к вам. если будет проявлять знаки внимания то и вы делайте это и тогда скорее всего все у вас получится только не тратьте энергию на того кто относится к вам с безразличием  тогда и разочарования не будет. дальше вам нужно поработать назад самодостаточностью чтобы вы лучше думали о себе и не считали что счастье завязано на  контакте с людьми. вы должны сами для себя стремиться к чему то и что то преодолевать тогда понимая что вы что то можете вы поймете что чего то стоите а значит появится достоинство и гордость что и защитит от страданий и переживаний по людям которым вы безразличны.
Доброе утро. Мария, ответ на ваш вопрос «скажите как это остановить? Чтобы избежать этой безответной любви?»
Ответ. Мария, любовь-самое лучшее. светлое и прекрасное чувство, которым Бог награждает человечество))) Вам стоит, как минимум:
а)освоить техники релаксации и глубинного дыхания (что вам важно и полезно для скорой поездки) — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойней, то есть контролировать собственные реакции на понравившегося мужчину. Например, говорить только не спеша и только на выдохе и т.д.
б)осознать, что вы можете быть счастливой, только для этого вам стоит четко и ясно представить себе:
*категории «настоящая любовь», «влюбленность», «женское и семейное счастье»,
*идеальный образ  своего личностного счастья,
*позитивные сценарии построения любовных и семейных отношений,
*критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений.
в) прекратить жалеть себя, жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций. ввод депрессивных состояний и неверие в себя, в свои силы и возможности в построении личной и любовной жизни, что, в принципе, вы сейчас и демонстрируете.
г)освойте новые модели общения и методы взаимодействия с мужчинами, которые позволят вам строить отношения максимально грамотно и в нужно для вам направлении и на качественно-новом уровне.
д)прорабатывайте свои глубинные страхи, становитесь сильной, смелой и  решительнее, уверенной в себе,  в своих силах и своих возможностях.
е)формируйте новые, сильные черты личности (процесс саморазвития),  например, чувство юмора и самоиронии, которые не позволят вам драматизировать собственную жизнь, ваши отношения с мужчинами, смотреть на мир с оптимизмом и радостно.
д)найдите новые увлечения, которые наполнят вашу жизнь новые эмоциями, ситуациями и общением, и помогут вытеснить негативные эмоции, которыми вы себя наполнили.
Главное попробуйте — у вас обязательно получится)))
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Мария.
Реально все, во что верите. Если верите, что «неудачница», то так оно и есть. Но «не везет» в личном плане Вам только потому, что росли Вы не в полной семье. Вы несете бремя негативного родительского сценария (читайте Берна). И влияние этого сценария можно нейтрализовать. Можно стать счастливой и успешной (ведь это тоже лишь навык и отношение к себе). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.