Здравствуйте. Мне 24 года, я замужем, детей нет, и я очень боюсь смерти. С недавних пор это сильно мешает мне жить. Все боятся, это понятно, но мой страх сковывающий, липкий и ледяной. Я не верю врай - вопрос №1517677

и пр. я считаю что после смерти не будет ничего, это меня и пугает. Больше пугает неизвестность, и то, как я умру, буду ли страдать и т.п. Ничего необычного, но дело в том что любая моя мысль приводит меня в лапы страха. Осознание того, что меня не станет и не будет привычного мира вокруг вводит в ужас. Естественно, я читала литературу по этому поводу, там пишут, мол, не зацикливайтесь, живите, все там будем, зачем бояться если ничего не изменить и пр. Это меня не успокаивает, а только сильнее пугает тем, что люди могут спокойно жить с осознанием этого всего, а я часто не сплю ночами, плачу и трясусь от ужаса. Я надеюсь, что это возрастное и что это пройдёт, но это длится настолько долго уже, что я решилась попросить помощи. Несколько лет назад умер мой дед, я отказалась ехать на похороны, на 9 дней, на 40, потому что я уже давно стараюсь просто избегать ситуаций, которые лишний раз заставляют меня задуматься о смерти.Если в фильме кого то убивают, я выключаю не досмотрев, потому что в голову лезут эти страшные мысли, и воспринимать реальность становится невозможно. Когда я смотрю на своих родителей, на мужа, на кошку, я не могу думать ни о чём другом, кроме как о том, насколько сильно я буду страдать если они умрут, я представляю в красках как хороню мужа, это ужасно и остановить это я не могу. Помогите, пожалуйста, я в отчаянии, мне очень трудно об этом просить.
5 ответов

Ответы

ваш страх это фобия. не могли бы вы прояснить с какого момента он начался? помочь реально вам сможет очная встреча с психотерапевтом или детальная консультация со специалистом по голосовой связи. выбирайте эксперта и обращайтесь

Здравствуйте, Яна. Есть такая психологическая теория, которая утверждает, что под видом страха смерти кроется тревога за жизнь, которую человек не проживает во всей полноте, тревога за жизнь близких подменяет тревогу за смысл собственного существования. И первое, на что бы я обратила внимание, насколько Вы удовлетворены своей жизнью, Вашими отношениями, работой, есть ли у Вас возможность полноценно удовлетворять Ваши потребности, желания и притязания, осознаете ли Вы свои потребности, мечтаете ли Вы о чем-то и удается ли воплотить мечты в реальность.

Второй важный аспект — как Вы управляете своим страхом, нагнетая его, как Вы пишете, «представляю в красках как хороню мужа». Да, я прочитала, Яна, что ужас в том, что Вы не можете этот процесс остановить. Однако воображение то не чье-нибудь, а Ваше! И если уж не в Вашей власти прекратить этот изнуряющий процесс, то нужно усилить его. Да, да, усилить! Метод это называется парадоксальной интенцией. И смысл его в том, чтобы перестать себе запрещать что-то, поскольку Вы уже неоднократно убеждались в том, что ответом на Вашу попытку остановить игру воображения все равно становится разворачивание во внутреннем взоре устрашающих видений. Значит, нужна уловка для воображения – нужно объявить ему, что оно не просто может продолжать в том же духе, но оно должно (!) просто обязано (!)  делать это еще ярче и красочнее. И очень важно, Яна, привлечь Ваше чувство юмора в помощь и с ухмылочкой сказать Вашему воображению, что оно как-то вяло работает, краски какие-то тусклые, трагизма в образах маловато… Как поступит в этих обстоятельствах Ваше воображение, привыкшее Вам возражать и поступать наперекор? Прааавильно – оно перестанет генерировать утомившие Вас образы. Только Вам нужно быть стойкой, не уступать воображению и, призвав в помощники иронию, настойчиво требовать «продолжения банкета».

И третий очень важный момент, на котором бы я сконцентрировалась: каковы функции Вашего страха смерти? Что он хочет Вам сказать? Каково его послание Вам?

Буду рада помочь Вам ответить на эти вопросы.

   Здравствуйте, Яна!

   Первое, что можно сделать — разрешить себе бояться. Просто не сопротивляйтесь этим мыслям, а позвольте им течь, но при этом излагайте всё на бумаге. Заведите тетрадку и записывайте как можно подробнее и ярче все картинки и образы, возникающие в вашей голове. Постарайтесь только, чтобы эта тетрадка не попала в руки вашим близким — они могут неправильно понять. Как вариант — писать и сразу же уничтожать записи.

   Второе направление — заполнение своего свободного времени активной интеллектуальной деятельностью и физическим трудом. Чем плотнее ваш график, тем меньше останется времени на кручение чёрных мыслей.

   Психолог поможет вам скорее и качественнее справиться с этими страхами, чем ваша самостоятельная работа.

Успехов!
Обращайтесь.
Доброе утро. Яна, не стоит надеется на то, «что это возрастное и что это пройдёт».
Судя по описанной вами симптоматике («мой страх сковывающий, липкий и ледяной… я часто не сплю ночами, плачу и трясусь от ужаса… это длится настолько долго уже… в голову лезут эти страшные мысли, и воспринимать реальность становится невозможно»),  у вас сформирована танатофобия (страх смерти).  Вам стоит обратиться за профессиональной помощью к психотерапевту/психиатру, которые сертифицированы работать с иррациональными страхами.
Для лечения иррациональных страхов применяют специальную систему замечательных безмедикаментозных психотерапевтических методов, о некоторых из них, как и методах самопомощи при них, вы можете прочитать здесь: www.liveexpert.ru/e/v41584762 (это профиль эксперта)- в самом внизу страницы найдите «Новые блоги эксперта»- кликните рядом по «Всего… блогов»-начните читать со страницы 1
Отнеситесь осторожно к приему медицинских препаратов, потому что они могут:
*снять только симптоматику основного заболевания,
*не лечат первопричину
*могут вызвать серьезное привыкание, и рано или поздно возвратят вас на орбиту иррационального страха.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Уважаемая Яна!
Древние философы советовали чаще напоминать себе о смерти. Есть даже такая крылатая фраза «Memento mori» («Помни о Смерти!»). Но делается это не для огорчения, а для напоминании о ценности каждого мгновения жизни, умении ценить его и наслаждаться им. Одним из видов терапий является так называемая ММТ (Мементо-Мори-Терапия). При ММТ клиенты в моменты печали и тревоги спокойно ложатся и представляют, что жить осталось 1 минуту. Суетиться поздно, изменить ничего нельзя, надо принять факт и приготовиться достойно уйти. И тут, успокоившись перед неизбежностью, начинаешь понимать, что тебе совсем не страшно, напротив ты как бы освобождаешься от всех забот, тревог, страданий и входишь в состояние приятного вечного покоя. А после этого, понял, что Вы не боитесь Смерти скажите себе «Чего же я боюсь в этой жизни, если я смерти не боюсь»....
Счастья вам!