Добрый день. Сделал спермограмму. Хотелось бы узнать насколько все серьезно. И как это может повлиять на репродуктивную функцию!? Результат... - вопрос №1517849

Спермограммы: Объем — 6 мл.
Вязкость — 0,5; однородная
Концентрация сперматозоидов — 190
Жизнеспособность сперматозоидов — 75
Подвижность сперматозоидов:
а) быстрое поступательное движение — 20
б) медленное поступательное движение — 25
с) непоступательное — 10
д) неподвижные — 45
Морфологически измененные — 29
Патология головки — 14
Патология шейки — 10
Патология хвоста — 5
Сперматозоиды с цитоплазмой — 3
Клетки сперматогенеза — 0,5
Агглютинация +
Лейкоциты — 0,3 млн/мл
Спасибо за ответ.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Артём! По этому результату можно «заподозрить» астенозооспермию. Но один только этот анализ с таким результатом ни о чём не говорит. Обязательно нужно повторить анализ спермограммы через 3 недели, тщательно подготовившись к нему. А также сделать спермоцистограмму, анализ на спермокультуру, тест на мобильность,MAR- тест. Все анализы необходимо выполнить по стандартам ВОЗ.
И только после данного оследoвания можно делать выводы о репродуктивной функции мужчины.