Здравствуйте. Хочу похудеть, занимаюсь спортом дома. Подскажите как правильно заниматься, в какое время, сколько по времени что бы был результат? - вопрос №1518104

Лучший ответ по мнению автора

Кристина, добрый день, многое зависит от того, какой вес Вы хотите сбросить, от Вашей текущей физической формы и режима питания. На основе этой информации можно составлять какой-то график домашних тренировок, потому что вариантов много и тренировки желательно периодически менять.
Пока могу дать общие рекомендации:
— занимайтесь «на голодный желудок», то есть через 2-3 часа после еды.
— утром или вечером — не так принципиально, смотрите в какое время у вас больше сил и вы уверены, что сможете выдержать полноценные нагрузки. Кому-то проще отзаниматься утром, кто-то утром очень тяжело включается, все индивидуально.
— тренировки могут быть разными по времени, можно выполнять очень интенсивный комплекс упражнений за 15-20 минут, можно заниматься и 45 — 60 минут. Я считаю, что оптимально (особенно, если у Вас большой лишний вес) — это 20-30 минут, включая разминку и растяжку, но в интенсивном темпе
— рекомендую составить заранее график тренировок: в понедельник — одно, вторник — другое, среда — выходной или только растяжка и тд. Потом вы посмотрите, как это для Вас работает и сможете скорректировать этот режим. Оптимально, конечно, чтобы такой график составлял тренер, учитывая Ваши индивидуальные параметры, возможности и желаемый результат.
— Вы можете выбрать 3-4-5 упражнений и выполнять их по 12-15 раз одно за другим, без перерыва. Выполнили связку из этих упражнений, отдохнули 1-2 минут, повторяете связку еще раз. В зависимости от Вашей спортивной подготовки таких подходов может быть от 3 и больше. Перебарщивать не стоит, нарастите выносливость, сможете делать больше.
— можно выполнять комплекс упражнений на определенные зоны или группы мышц, либо прорабатывать все тело целиком, а после этого выполнять короткую интервальную тренировку, это активизирует сжигание жира. Любое упражнение (можно кардио) выполнять как можно интенсивнее в течение 60 секунд, потом 60 секунд восстанавливаться, потом чередовать рывок и восстановление. Работайте в ритме своей интенсивности, для всех это будет разный показатель. Интервалы «рывок — восстановление» могут быть разными: 60 на 60 секунд, 30 на 30 или 20 на 10 (табата протокол). После интервальной тренировки походите на месте в среднем темпе минут 10.
— обязательно отдыхайте хотя бы 2 дня. Вообще, 3-4 тренировки в неделю для начала вполне нормально, потом, если Вам захочется и сил будет уже больше, можно увеличить их количество.
— скорректируйте рацион питания, чтобы работать сразу по нескольким направлениям, пейте много воды
Это общие рекомендации, которые помогут Вам составить себе график домашних занятий, конечно, для подбора оптимальных и эффективных нагрузок нужно учесть все факторы.
Всего наилучшего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Я уже неоднократно писала, что тренировки без должной диеты не помогут максимально эффективно избавиться от лишнего веса. Поэтому если Вы всерьез решили похудеть, пересмотрите свое питание и уже после этого регулируйте тренировки. Поскольку занятие спортом дома не дает Вам полноценной нагрузки, я очень рекомендую включить в них бег. Утром и вечером в течении 40 минут натощак.

Если Вам необходима помощь, я с радостью помогу Вам.