Помогите, пожалуйста, в решении задачи по праву - вопрос №152000

ООО «Волокномаш» заключило с ЗАО «Рета» договор купли-продажи нежилых помещений, согласно которому передало последнему два цеховых зала, находящихся в здании, принадлежавшем ООО «Волокномаш» на праве собственности. Впоследствии, ощутив потребность в дополнительных производственных площадях, ООО «Волокномаш» предложило выкупить проданные ей цеховые залы у ЗАО «Рета», а когда ЗАО «Рета» отказалось принять это предложение, предъявило в арбитражный суд иск о признании недействительнымдоговора купли-продажи цеховых залов и возврате сторонам полученного по этому недействительному договору. В обоснование своих требований ООО «Волокномаш» ссылалось на то обстоятельство, что заседание является неделимой вещью, и поскольку в нем не могут быть выделены какие-либо части, эти части (в данном случае цеховые залы) не могут быть объектом договора купли-продажи. Тезис о неделимости здания истец подкреплял также тем, что проход в цеховые залы возможен только через другие помещения здания, принадлежащего ему на праве собственности. Справедливы ли доводы ООО «Волокномаш»? Подлежит ли требование ООО «Волокномаш» удовлетворению? Какие вещи считают делимыми?

Лучший ответ по мнению автора

Неделимыми считаюся вещи, которые нельзя поделить в натруе без соразмерного ущерба. ст. 133 ГК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«отличные юристы» растут в нашей стране, если по таким задачка бегут на форум.

Buh