Не могу найти общий язык с родственниками мужа,попросту я их не навижу!из за этого я хочу развестись с мужем только чтоб о них не чего не слышать.Все наченалось хорошо мы все были дружны,пока я не - вопрос №1520373

родила ребенка, сестра мужа тоже вдруг заготела ребёнка и когда нашей малышка было 6 месяцев у них появилась дочь и тут началась такая ревность со стороны сёстры к момему ребёнку что она всяческими способами давила на свекровь чтоб та не общалась не со мной не с нашей малышкой.Как то на даче я случайно услышала разговор как сестра говорила свекрови что у меня надменный взгляд, что я серьёзная, никогда не улыбнусь, а свекровь в ответ тоже лила грязь на меня, это все я рассказала мужу и мы 7 месяцев не общались не здоровались к ребёнку я не пускала, но на новый год свекровь сама позвонила пригласила в гости и сказала давай все забудем, я попробывала пойти на контакт, меня хватило на 2 месяца, я не могу на них после всего смотреть, сестра вечно смотрит косо и с ревностью на мою дочь, на меня, сестре нужно чтоб любили и уделяли внимание толькотее детям, я не против, меня и мою дочь любить не надо и время нам её не нужно.При виде мужа родственников из далека я взрываюсь мы ругаемся и я хочу развестись, дабы не нервничать, у меня на этой почве уже нервный срыв был, я понимаю дальше будет хуже, и не обращать внимания я на них не могу, даже сейчас мы просто при встречи говорим здрасти а меня это бесит, что делать???
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Анна, жаль, что вы видите только один, деструктивный, выход из сложившейся ситуации «я хочу развестись с мужем только чтоб о них не чего не слышать», ведь ваш муж любит и поддерживает вас («я рассказала мужу и мы 7 месяцев не общались»)
Анна, есть другой, сохраняющий вашу семью, конструктивный выход из создавшейся ситуации. Например.
Ваше «Не могу найти общий язык с родственниками мужа»
Рекомендации. Для нормального и миролюбивого общения вс с родственниками мужа, вам стоит, как минимум:
а)определить темы разговоров:
сначала темы, которые вы с удовольствием будете поддерживать, затем темы, от обсуждения которых вы категорически отказываетесь. И начните общаться только на темы, доставляющие вам удовольствие, например:
*о дочке: какая она уникальная девочка, каких успехов уже достигла и т.д.
*о муже: какой он любящий и заботливый муж и отец и т.д.
б)определите временные и психоэмоциональные нормативы общения с родными мужа, например, два воскресенья в месяц по одному часу у вас дома и т.д.;
в) смените привычные модели поведения и методы взаимодействия с родными мужа и так далее.
Ваше «попросту я их не навижу… меня это бесит»

Рекомендации. Попробуйте, как минимум:
а)освободиться от негативных эмоций,
с помощью которых вы накручиваете себя,  и, которые разрушают вас изнутри,для этого вам стоит освоить техники:
*релаксации и глубинного дыхания
-это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной, то есть контролировать собственные реакции на общение родных мужа.
*контроля за негативными эмоциями -
 это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться  от негативных эмоций, а не аккумулировать их в себе.
б)вспомнить про чувство юмора и самоиронии- это позволит вам не только драматизировать ситуацию общения с родственниками мужа, но и легко парировать на не лестные, на ваш взгляд, высказывания родственников  мужа.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Начинать нужно с себя, Анна, без вариантов, если хотите сохранить свою семью. Воспринимайте родственников с другой позиции, понимайте Что им нужно на самом деле от Вас. Вряд ли они тупо хотят загнобить Вас за серьезность и надменный взгляд, все это на поверхности и не имеет значения. Лучше всего разобрать эту ситуацию с экспертом, только компетентный взгляд со стороны позволит и Вам увидеть все по другому.
Здравствуйте, Анна. Крайне редко даю советы, но в данном случае все же дам. Никогда не принимайте решений в эмоциональном состоянии, и ничего не обещайте в состоянии эйфории.
Теперь по ситуации;
Анна, а какие у вас отношения с мужем, непосредственно в Вашей семье? Стоит ли ее рушить только из-за отношений с родственниками?
Прежде, сейчас стоит все же успокоиться и взять себя в руки. Далее, приступить к решению вопроса обид, которые видимо глубоко засели в Вас, и стоит понять, что храня эти обиды в себе, они причиняют вред прежде всего Вам самой, и Вашей семье. Родственникам то от этого ни горячо, ни холодно. А сестра получила желаемое.
Не обращать внимание и не надо, а вот немного сменить модель поведения в этом взаимодействии стоит, руководствуясь не амбициями, а женской мудростью. И тогда эти отношения выйдут на совсем иной уровень.
Хорошо, что чувствуете отношение к себе и не повторяете поведение  родственников ( осуждение, грызня, гордыня ),  ни к чему хорошему это не ведет.
Возможно причина та, что вы указали соревнование за внимание только к себе.
Но важно не перейти в соревнование только за себя, ведь теперь у вас семья и муж не виноват.
Здравствуйте. Анна, главное-это ваши отношения с мужем, любовь и радость именно в вашей семье. А как известно, именно супруги кузнецы своего счастья. Родственников мужа не изменить, да и надо ли. У них своя жизнь и взгляды на нее. Измените свое отношение к происходящему. Перестаньте так остро реагировать на них.  Постоянно нервничая, вы находитесь в напряжении, которое передается ребенку и мужу. Успокойтесь и не давайте негативным эмоциям и мыслям хозяйничать в вашей жизни. Берегите и цените все, что у вас есть. Вместе вы сила! Удачи вам.
Здравствуйте, Анна. Если вы видите, что ваше отношение к близким людям разрушает ваши отношения с мужем — то это сигнал к тому, что пора что-то менять. Вам к примеру не обязательно общаться с родственниками как ни в чем не бывало и мило улыбаться. Вы можете сохранять дистанцию и общаться тогда, когда необходимо. А чтобы мысли о прошло не терзали вас изнутри — расскажите о них свекрови и сестре мужа. Скажите о своих чувствах, о том, что испытываете к ним обиду, раздражение, негодование, что вам трудно с ними общаться как прежде, но вы готовы выстраивать общение на формальном уровне. Все те чувства, которые вы держите в себе никуда не денутся, они так и будут отравлять вам жизнь. Вы можете позаботиться о себе и рассказать о них тем, кому эти чувства принадлежат.