Не могу найти общий язык с родственниками мужа,попросту я их не навижу!из за этого я хочу развестись с мужем только чтоб о них не чего не слышать.Все наченалось хорошо мы все были дружны,пока я не - вопрос №1520373

родила ребенка, сестра мужа тоже вдруг заготела ребёнка и когда нашей малышка было 6 месяцев у них появилась дочь и тут началась такая ревность со стороны сёстры к момему ребёнку что она всяческими способами давила на свекровь чтоб та не общалась не со мной не с нашей малышкой.Как то на даче я случайно услышала разговор как сестра говорила свекрови что у меня надменный взгляд, что я серьёзная, никогда не улыбнусь, а свекровь в ответ тоже лила грязь на меня, это все я рассказала мужу и мы 7 месяцев не общались не здоровались к ребёнку я не пускала, но на новый год свекровь сама позвонила пригласила в гости и сказала давай все забудем, я попробывала пойти на контакт, меня хватило на 2 месяца, я не могу на них после всего смотреть, сестра вечно смотрит косо и с ревностью на мою дочь, на меня, сестре нужно чтоб любили и уделяли внимание толькотее детям, я не против, меня и мою дочь любить не надо и время нам её не нужно.При виде мужа родственников из далека я взрываюсь мы ругаемся и я хочу развестись, дабы не нервничать, у меня на этой почве уже нервный срыв был, я понимаю дальше будет хуже, и не обращать внимания я на них не могу, даже сейчас мы просто при встречи говорим здрасти а меня это бесит, что делать???
10.06.15
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Анна, жаль, что вы видите только один, деструктивный, выход из сложившейся ситуации «я хочу развестись с мужем только чтоб о них не чего не слышать», ведь ваш муж любит и поддерживает вас («я рассказала мужу и мы 7 месяцев не общались») 
Анна, есть другой, сохраняющий вашу семью, конструктивный выход из создавшейся ситуации. Например. 
Ваше «Не могу найти общий язык с родственниками мужа»
Рекомендации. Для нормального и миролюбивого общения вс с родственниками мужа, вам стоит, как минимум:
а)определить темы разговоров:
сначала темы, которые вы с удовольствием будете поддерживать, затем темы, от обсуждения которых вы категорически отказываетесь. И начните общаться только на темы, доставляющие вам удовольствие, например:
*о дочке: какая она уникальная девочка, каких успехов уже достигла и т.д. 
*о муже: какой он любящий и заботливый муж и отец и т.д. 
б)определите временные и психоэмоциональные нормативы общения с родными мужа, например, два воскресенья в месяц по одному часу у вас дома и т.д.;
в) смените привычные модели поведения и методы взаимодействия с родными мужа и так далее.
Ваше «попросту я их не навижу… меня это бесит»

Рекомендации. Попробуйте, как минимум:
а)освободиться от негативных эмоций,
с помощью которых вы накручиваете себя,  и, которые разрушают вас изнутри,для этого вам стоит освоить техники:
*релаксации и глубинного дыхания 
-это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной, то есть контролировать собственные реакции на общение родных мужа.   
*контроля за негативными эмоциями -
 это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться  от негативных эмоций, а не аккумулировать их в себе.  
б)вспомнить про чувство юмора и самоиронии- это позволит вам не только драматизировать ситуацию общения с родственниками мужа, но и легко парировать на не лестные, на ваш взгляд, высказывания родственников  мужа.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
10.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Начинать нужно с себя, Анна, без вариантов, если хотите сохранить свою семью. Воспринимайте родственников с другой позиции, понимайте Что им нужно на самом деле от Вас. Вряд ли они тупо хотят загнобить Вас за серьезность и надменный взгляд, все это на поверхности и не имеет значения. Лучше всего разобрать эту ситуацию с экспертом, только компетентный взгляд со стороны позволит и Вам увидеть все по другому.  
10.06.15
Здравствуйте, Анна. Крайне редко даю советы, но в данном случае все же дам. Никогда не принимайте решений в эмоциональном состоянии, и ничего не обещайте в состоянии эйфории. 
Теперь по ситуации;
Анна, а какие у вас отношения с мужем, непосредственно в Вашей семье? Стоит ли ее рушить только из-за отношений с родственниками? 
Прежде, сейчас стоит все же успокоиться и взять себя в руки. Далее, приступить к решению вопроса обид, которые видимо глубоко засели в Вас, и стоит понять, что храня эти обиды в себе, они причиняют вред прежде всего Вам самой, и Вашей семье. Родственникам то от этого ни горячо, ни холодно. А сестра получила желаемое. 
Не обращать внимание и не надо, а вот немного сменить модель поведения в этом взаимодействии стоит, руководствуясь не амбициями, а женской мудростью. И тогда эти отношения выйдут на совсем иной уровень. 
10.06.15
Хорошо, что чувствуете отношение к себе и не повторяете поведение  родственников ( осуждение, грызня, гордыня ),  ни к чему хорошему это не ведет.
Возможно причина та, что вы указали соревнование за внимание только к себе.
Но важно не перейти в соревнование только за себя, ведь теперь у вас семья и муж не виноват.
10.06.15
Здравствуйте. Анна, главное-это ваши отношения с мужем, любовь и радость именно в вашей семье. А как известно, именно супруги кузнецы своего счастья. Родственников мужа не изменить, да и надо ли. У них своя жизнь и взгляды на нее. Измените свое отношение к происходящему. Перестаньте так остро реагировать на них.  Постоянно нервничая, вы находитесь в напряжении, которое передается ребенку и мужу. Успокойтесь и не давайте негативным эмоциям и мыслям хозяйничать в вашей жизни. Берегите и цените все, что у вас есть. Вместе вы сила! Удачи вам. 
10.06.15
Здравствуйте, Анна. Если вы видите, что ваше отношение к близким людям разрушает ваши отношения с мужем — то это сигнал к тому, что пора что-то менять. Вам к примеру не обязательно общаться с родственниками как ни в чем не бывало и мило улыбаться. Вы можете сохранять дистанцию и общаться тогда, когда необходимо. А чтобы мысли о прошло не терзали вас изнутри — расскажите о них свекрови и сестре мужа. Скажите о своих чувствах, о том, что испытываете к ним обиду, раздражение, негодование, что вам трудно с ними общаться как прежде, но вы готовы выстраивать общение на формальном уровне. Все те чувства, которые вы держите в себе никуда не денутся, они так и будут отравлять вам жизнь. Вы можете позаботиться о себе и рассказать о них тем, кому эти чувства принадлежат. 
10.06.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store