Тульская область

Не предоставление платной образовательной услуги. - вопрос №1520416

Добрый день!
Прошу подсказать — как мне действовать в такой ситуации и выйти с максимальной выгодой для себя!
Ниже изложен текст, который наиболее полно описывает ситуацию!
Скажу сразу, что неделю назад со мной связался юрист института. Институт признал, что надо заключить договор. И предлагают мне его заключить. А защищаться уже в следующем году, т.к. в этом году я уже не успеваю. Я считаю, что во всей сложившейся ситуации виноват институт. Стоит ли мне отправлять жалобы в соответствующие инстанции, а так же требовать возмещения моих убытков?
Меня беспокоит возможность повторения описанной ниже ситуации, потому и прошу подсказки.
Заранее благодарю за помощь!!!
С уважением, Михаил!
.......................................................
Ректору НОУ ВПО…… от студента 6 курса кафедры «Психологии и Педагогики»… Заявление В очередной раз прошу Вас принять меры для решения сложившейся ситуации. 29 апреля я подал заявление (текст заявления курсивом ниже).
Прошу Вас принять меры для решения сложившейся ситуации. В 2014 году я отчислился из Института перед защитой ВКР. В декабре я обратился на кафедру Психологии и Педагогики, чтобы получить информацию о возможности восстановления для сдачи ВКР. Заведующий кафедрой психологии и педагогики, кандидат психологических наук, доцент… посоветовала обратится к якобы моему научному руководителю ......................., хотя у меня была научным руководителем… На тот момент я не был зачислен в студенты и… отказалась смотреть мою работу.Зав кафедры посоветовала зачислиться для защиты ВКР в феврале 2015 года. Предварительно оплатить консультации и защищаться летом, с очным отделением. Я решил, что так и сделаю. Четвёртого февраля я оплатил деньги и с чеком обратился к зав кафедры для зачисления. Написал заявление. Зав кафедры сказала, что я могу подойти к Научному руководителю. Ни дополнительного соглашения, ни договор зав кафедры мне не дала, сказав, что он мне не нужен. Я обратился к Науному руководителю, которая была в тот момент на кафедре. Она не хотела смотреть мою работу, мотивируя это тем, что дипломное проектирование начнется в конце марта. Но зав кафедры попросила её посмотреть работу раньше. Тема ВКР у меня осталась с прошлого года. В тот день я всё — таки показал, то что было у меня в наличии, научному руководителю. Она сказала дорабатывать то что есть и созвониться (договориться о встрече) с ней в середине февраля. Я начал звонить ей с 18 февраля. Несколько раз звонил в этот день, несколько раз 20 февраля, и ещё несколько раз в следующие числа до 28 февраля. Она не брала трубку, хотя в декабре отвечала с первого раза. Я решил доехать до института. Тогда я не знал расписания и не застал её. 4 марта я поехал в институт по её расписанию и некоторое время подождав застал её. И внезапно она мне говорит, что моя тема не подходит, т.к. якобы какой-то студент, которого вела мой прошлый научный руководитель защитился в январе 2015 года с похожим исследовательским аппаратом и моя ВКР не имеет новизны. С его работой мне ознакомиться не дали, хотя я уверен, что моя работа проведена совершенно в другом ключе и имеет явно иную практическую значимость. И мне предлагают провести новое исследование с нуля. Меня совершенно не устроило неэтичное поведение преподавателей, которые мотивировали своё поведение тем, что я не являюсь на данный момент студентом и не зачислен в институт (хотя я уже оплатил к тому времени деньги). Они повышали голос, передёргивали меня, а так же шантажировали. Говорили, что со мной, моей темой и моим исследованием работать не будут. Говорили, что я могу защищаться самостоятельно, а закончится это для меня плачевно. Прошлый научный руководитель знала, что я буду восстанавливаться с этой темой и советовала готовиться по этой теме. Поведение преподавателей, приводит к моему недоверию к ним и институту. Я решил максимально видоизменить тему. Принёс 22 марта научному руководителю свои варианты, толком не посмотрев она ушла к зав кафедры, а позже и меня к ней позвала. Зав кафедры назвала темы неактуальными, хотя я и не доказывал там их актуальность (которая несомненно имеется), и сказала, что нужно провести совет, на котором будет присутствовать ректор. Я согласился и жду уже больше месяца этого совета. Я звонил по несколько раз в неделю зав кафеды. Она мне говорила ждать. Последний раз она обещала созвониться со мной ориентировочно во вторник 21 апреля 2015 года, но я её звонка так и не дождался. С 22 марта по 29 апреля прошло 38 дней со дня, когда Зав кафедры обещала провести совет об утверждение темы моей ВКР, я не успеваю уже даже доработать существующую тему т.к. осталось мало времеми и у меня имеется перспектива её не допущения к защите. Однако я оплатил образовательные услуги, которые мне в данный момент не оказываются. Прошу принять меры для устранения последствий бездействия НОУ ВПО… в соответствии Постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг». На данный момент я имею: финансовые убытки; в пустую потраченное время; моральный вред, проявляющийся в нервном перенапряжении, который вызван конфликтом, провоцируемым преподавателями.
Полученный от Зав кафедры ответ на моё предыдущее заявление от 29.04.15 не решает проблему, а её усугубляет. Ни на один из пунктов моего заявления я ответ не получил. Институт не в состоянии решить проблему и пытается переложить всю ответственность на меня. (текст ответа ниже курсивом) Здравствуйте, Михаил! В ответ на Ваше письмо сообщаю следующее: сроки дипломного проектирования с 16 мая по 18 июня 2015 года. Если Вы настаиваете на теме, предложенной Вами, тогда мы ждем Вас 18 июня на предварительной защите ВКР в 10.00. При себе иметь: 1) полный текст ВКР, оформленный в соответствии с требованиями, которые Вы можете найти на сайте Института в разделе «Студенту» — «Учебно-методические материалы» 2) справку с экспериментальной базы исследования о том, что Вы действительно проводили там экспериментальное исследование 3) протоколы обследования испытуемых — С уважением,… Директор гуманитарного факультета НОО ВПО НП .....................................
То есть, в этом сообщении имеется факт того, что мне предлагают прийти к 18 июня на предзащиту и защищаться самостоятельно, без предварительных консультаций с научным руководителем. А мой основной вопрос был в том, что в начале февраля 2015 года, тема ВКР подходила, в конце февраля начали цепляться к цифрам (в итоге оказалось, что цифры правильные), а в начале марта со мной и моей темой отказались работать. Сейчас я не имею достоверной, т.е. документально подтверждённой информации о сроках проведения и объёмах программы подготовки к ВКР, что влечёт за собой возможности для введения меня в заблуждение и предоставления услуги в неполном объёме. К примеру, в начале мне говорили, что дипломное проектирование начнётся 23 марта и я смогу подойти к преподавателю, а теперь оно начинается с 16 мая. Мне утверждают, что я не должен перезаключать договор и не имею оснований для составления дополнительного соглашения к договору. Но в тоже время я внёс оплату, которая не была предусмотрена существующим со мной договором. И мне не предоставляют информацию на основании чего мной была произведена оплата. Хотя для того же налогового вычета, будет нужно предоставить договор или дополнительное соглашение, которые являются основанием для оплаты тех денег, которые я внёс. В пункте 5.5. договора прописано, что договор признается исполненным в полном объеме при выполнении СТОРОНАМИ своих обязательств. Моментом исполнения обязательств ИНСТИТУТА является момент выдачи диплома об образовании соответствующего уровня государственного (установленного) образца при успешном освоении образовательной программы, подтвержденном результатами итоговой аттестации, либо документа об освоении тех или иных компонентов образовательной программы в случае отчисления ОБУЧАЮЩЕГОСЯ из ИНСТИТУТА до завершения обучения в полном объеме. Моментом исполнения финансовых обязательств ЗАКАЗЧИКА является момент полной оплаты обучения по настоящему договору. Но в то же время в пункте 6.9. указывается на то, что Настоящий договор считается расторгнутым с момента издания приказа об отчислении ОБУЧАЮЩЕГОСЯ из ИНСТИТУТА, при условии соблюдения требований установленных настоящим договором, иными локальными нормативными актами ИНСТИТУТА; в этом случае заключение дополнительного соглашения к договору в письменной форме не требуется. Я внёс оплату на основание доверия к устному утверждению зав кафедры, которая сказала, что у меня будет 8 консультаций с руководителем. Сейчас Зав кафедры говорит о 4 консультациях. Когда я пришёл в институт, чтобы показать свою работу, Зав кафедры и научный руководитель сказали, что работа требует доработки. А после оплаты оказалось, что надо делать работу с нуля и проводить новое исследование. Также меня совершенно не устраивает навязывание условий не предусмотренных положением о ВКР, нормативными документами и уставом института. В марте 2015 года я принёс Зав кафедры заявление с названием темы, которую дала мне прошлый научный руководитель в 2013 году. Мне было отказано в приёме этого заявления, т.к. в заявлении должна стоять подпись научного руководителя. В данный момент Зав кафедры. предлагает мне написать заявление на утверждение темы без подписи научного руководителя. Моё исследование строилось на основании преддипломной практики, о прохождение которой имеется документ, и оценка за практику. Зав кафедры мне утверждает, что ВКР не должна проектироваться (хотя прошлый научный руководитель в 2013 году говорила обратное) на основание преддипломной практики и требует какую-то не предусмотренную справку с места проведения исследования, однако в Положение о выпускной квалификационной работе НОО ВПО… указывается, что преддипломная практика входит в «Виды работ по этапам дипломного проектирования». Зав кафедры утверждает о том, что дипломное проектирование начинается с 16 мая, хотя я не нашел данных подтверждающих это. Я нашел только то, что после сдачи Госэкзамена идёт подготовка к защите ВКР, что само по себе является иным понятием. А на основание тех же «Видов работ по этапам дипломного проектирования», дипломное проектирование начинается с назначения руководителя. В соответствии с этими доводами, утверждения Зав кафедры о том, что дипломное проектирование начинается с 16 мая, не является правдой. И отсутствие у меня руководителя я расцениваю как препятствие получению образовательной услуги. Также меня настораживает, что Зав кафедры м, когда я предлагаю написать мне отказ в предоставлении научного руководителя в письменной форме. Мои проблемы со сдачей ВКР начались в конце 2 семестра 2012-2013 года, когда мне было отказано в назначении руководителя и получении темы, по причине наличия у меня задолженностей по нескольким предметам (насколько я помню по 4 предметам). Хотя у всех остальных членов моей группы «номер изменён» 10с и группы «номер изменён» 8 (как позже выяснилось) темы имелись, и почти были написаны. При том, что у некоторых имелось в 2-3 раза больше задолженностей, чем у меня. Когда же мне дали руководителя (это было в конце августа 2013), которым была… Т.С., она предоставила мне тему, по которой я провёл исследование во время преддипломной практики. Эту тему они (сотрудники кафедры) потом стали называть некорректно составленной. Сейчас продолжается тоже самое, только теперь существует негатив, вызванный конфликтом с сотрудниками кафедры. Сотрудники Института, в лице кафедры Психологии и Педагогики намерено тянут время, чтобы привести меня к ещё одной пересдаче Госэкзамена и ВКР. Они принципиально не хотели корректировать имеющуюся у меня тему ВКР с сохранением исследования. Несмотря на то, что профессия преподавателя проявляется в умении общаться и вести диалог, сотрудники кафедры сделали всё для создания и обострения конфликта. Теперь я понимаю, что ошибся доверившись неподтверждённым в договорном порядке словам. Т.к. отсутствие со мной договора, даёт возможность для перекручивания и изменения условий устных соглашений в неудобную для меня форму. А на таких условиях я бы не восстанавливался и не вносил оплату!
0 ответов
Вопрос закрыт

Buh