есть ли риск в данном случае - вопрос №1520692

Сегодня сдавала кровь а лаборатории.так как вены очень тонкие, то брали системой бабочкой. Когда кровь уже взяли мед сестра стала засовывать иглу в банку с использованными иглами, и приклснулась перчатками к этой банке(она вся а разводах крови) и после этого этой рукой прикладывала ватку к руке и бинтовала.она могла прикоснутся к ватке и затем этой же стороной прислонить ватку к ранке. Есть ли риск по Вич и гепатитам? Очень переживаю так как беременна. Если есть риск через сколько сдавать кровь?

1 ответ

Ответы

 Успокойтесь Карина, в этом случае, в отличие от того же ланцета вам ничего не угрожает. Во-первых особенность самой ранки после укола все-таки не способствует инфицированию, так как поверхность поражения мала, а укол был сделан стерильной иглой. А во-вторых, слишком много посредников для передачи возбудителя -  получается перчатка-банка-опять перчатка-ватка-ранка, поэтому возможности заражения нет. Поэтому спокойно вынашивайте свою беременность.

Спасибо за оценку ответа.