Препарат Трамал - вопрос №152100

Скажите пожалуйста, может ли внутримышечное употребление Трамала 5% — 2,0 три раза в сутки человеком, больным раком легких, повлиять на объективное восприятие им окружающей действительности? Мог ли он подписать под действием препарата документ, который в нормальном состоянии подписывать не собирался?

Ответы

Трамал вряд ли мог повлиять, он не нарушает восприятие действительности и оценку ситуации.

Но рак легких в продвинутых стадиях может сам по себе изменять психическое состояние пациента (интоксикация, дефицит кислорода, метастазы, тяжелый стресс), часто возникает необоснованная эйфория. Если есть сомнения, лучше проконсультроваться очно у психиатра.