Здравствуйте! Девушка, 20 лет. Совсем недавно я решила разобрать вопросы о своем одиночестве и пришла к тому, что не умею быть другом для кого-либо. Но все не заканчивается на этом. Я со многими - вопрос №1522151

общаюсь, но мне совсем не интересно, как у кого дела, я бы даже сказала, мне просто плевать. Есть люди, которые мне очень симпатичны, и я пытаюсь завести с ними диалог, но мне отвечать все сложнее и сложнее, будто я выдавливаю из себя встречные вопросы, каждое слово или предложение дается с особым, необъяснимым трудом. Ощущение, будто что-то начинает давить или сдавливать мозг. А ведь хочется сблизиться с человеком. А не могу. И так потихоньку теряю общение с каждым человеком. Вот такие пироги.Возможно, это как-то связано с тем, что моя мать — очень злой человек, ненавидит всех окружающих, детей, животных, мир. Ни с кем не общается, никуда не ходит, на работе со всеми ругается постоянно. возможно я просто пошла по ее стопам? Но у меня так же есть отец, который добрый, отзывчивый, мягкосердечный, помогает всегда людям. и я люблю его всем сердцем. Они в разводе, отец мало успел принять участия в моем воспитании.И потом почти не помогал финансово.тем не менее, я люблю его даже больше матери. И мне стыдно перед ней за это. Ведь отец бросил ее одну со мной маленькой и старшей сестрой, в чужом городе, мама одна нас тянула всю жизнь.И старшая моя сестра (разница в 9 лет) хоть и пошла больше в маму, у нее нет такого отношения к людям, она вполне свободно заводит знакомства, любит общество.Меня очень пугает такое мое отношение, я не хочу такой быть.В чем могут быть причины такого моего поведения и как я могу это изменить? Спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

как ни парадоксально но корень вашей проблемы либо в страхе либо в неуверенности в себе. первое обусловлено тем что вы боитесь не понравиться людям особенно тем которые симпатичны вам. для борьбы с этим нужно стараться расширить свой кругозор чтобы  быть интересным собеседником уметь поддержать человека и главное быть в силах что то дать ему а вы подсознательно ощущаете что дать ничего не можете потому что социально вас не воспитывали а собственной силы воли на адаптацию не хватило и вы не желая разочаровываться наверняка сами начинаете рвать контакт. неуверенность в себе кроется в том что по вашему мнению вы не представляете интереса для окружающих и они не заинтересованы в общении с вами. и это закономерно ведь люди тянутся к тем кто куда то и к чему то стремится кто что то делает а если только переживать и ничем не заниматься то и интересу взяться неоткуда. подберите себе интересное и увлекательное дело что приносило бы вам моральное удовлетворение и через него чего то добившись вы обретете уверенность в себе и поверите в свои силы и таким образом станете более интересны окружающим. у вас определенно очень нежная душа но она прячется робко и смущенно закрываясь маской. это конечно неплохо иначе ее тут же растопчут но показывать ее все же нужно тем кто по вашему мнению достоин
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам необходимо научиться вставать на место тех людей, с которым Вы общаетесь, тогда Вы сможете их чувства понять.