Уважаемые психологи! Был у меня такой случай, познакомилась с молодым человеком, он позвал меня на свидание, я подруге своей не сразу рассказала, а... - вопрос №1522820

она мне такое устроила за то, что я не рассказала сразу, поссорились тогда… Я уже и забыла за эту ситуацию(как и она, прошло 2 месяца точно), но сегодня узнаю, что она едет отдыхать со своим молодым человеком куда-то, но усиленно это скрывает, вообще сначала просто говорила, что в определенные дни ее не будет в Москве, а потом я спросила, что ты с парнем едешь ну и она нехотя сказала да. Моя проблема в том, что мне теперь обидно, когда я не рассказала просто про первое свидание, о котором я не рассказывала из-за некоторых проблем, не до этого вообщем было тогда, а тут нельзя просто сказать куда будет направлена поездка, тем более проблем никаких нет. Мой вопрос вот в чем, возможно я веду себя как маленький обидчивый ребенок? Но как тогда избавится от этой обиды. Подруге тоже что-то по этому поводу говорить не хочу, потому что от претензии моей она конечно расскажет все, но это будет как из-под палки, а я так не хочу.Что мне делать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Для начала прошу Вас подумать в таком направлении: каждый человек (Вы и подруга в том числе) — это отдельная самостоятельная личность, имеет свой уникальный внутренний мир, взгляды, мировоззрение, воспитание, свою внутреннюю глубоко личную территорию, впускать в которую кого-то и сообщать информацию о происходящем там — только её выбор. Дружить — это не значит сливаться с человеком полностью, поглощать его внутренний мир, контролировать жизнь, участвовать в ней на равных правах, требовать ожидаемого поведения, понимаете? Конечно каждый человек сам для себя определяет допустимые границы поведения других по отношению к себе, степень близости. Но априори никто никому ничего не должен, ни объясняться, ни оправдываться, ни выполнять ничьих ожидаемых от него действий пусть и самых близких друзей. Поэтому обижаться не стоит хотя бы из-за того, что чувство это довольно коварное, способно разрушить не только дружбу, но и реально навредить Вашему физическому здоровью. Все вопросы с подругой решайте путём диалога — мирного, доброго, с пониманием и чувством юмора. Чем переваривать внутри обиду, лучше потратьте эту энергию на выражение положительных эмоций своей подруге. Это объединит вас, если Вы следующий разговор с ней начнёте с того, насколько сильно Вам дорога она и ваша дружба, с предложения всё плохое забыть и никогда не обижаться друг на друга, а все непонятные моменты  выяснять только в той степени, в какой каждая из вас будет считать нужным другую посвятить, без обязательных подробностей и отчётов. Просто цените то хорошее, что есть между вами, поддерживайте и развивайте. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, объяснить, подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. Удачи, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Судя по описанию ситуации, Вы обе повели себя как малые дети. Вы начали, подруга продолжила. Это из серии — Кто первый начал. Желаете развивать дружбу как взрослые? В этом поможет моя статья:
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba
Вы обе поступаете практически, одинаково! Одна не рассказала, потом другая! Одна обиделась, потом и другая! А кто сказал, что вы, она, все обязаны друг другу все рассказывать? Не захотела — не рассказала. Не посчитала нужным рассказать — не рассказала, забыла — не рассказала. Вы хотите  рассказывать все, или рассказать о чем-то определенном — рассказывайте, но при этом не ждите, что и она вам все расскажет, или, тоже. должна  вам все рассказывать. И так же ваша подруга имеет полное право, не все вам рассказывать. Это личный выбор и желание каждого человека — говорить что-то, или нет другому. Какие тут могут быть обиды? Обиды появились от неоправданных ожиданий — верно? Примите за правило, что никто из вас, не обязан друг другу все рассказывать! И не ждите, что она все будет рассказываться! Если вам что-то интересно о ее отношениях и т.п., просто, попросите рассказать. Захочет — расскажет. Претензии быть не может и не должно, что не поделились вы друг с другом какой-то информацией о чем-то (особенно, о личном, сокровенном). Будут вопросы — обращайтесь! Удачи вам!