Уважаемые психологи! Был у меня такой случай, познакомилась с молодым человеком, он позвал меня на свидание, я подруге своей не сразу рассказала, а... - вопрос №1522820

она мне такое устроила за то, что я не рассказала сразу, поссорились тогда… Я уже и забыла за эту ситуацию(как и она, прошло 2 месяца точно), но сегодня узнаю, что она едет отдыхать со своим молодым человеком куда-то, но усиленно это скрывает, вообще сначала просто говорила, что в определенные дни ее не будет в Москве, а потом я спросила, что ты с парнем едешь ну и она нехотя сказала да. Моя проблема в том, что мне теперь обидно, когда я не рассказала просто про первое свидание, о котором я не рассказывала из-за некоторых проблем, не до этого вообщем было тогда, а тут нельзя просто сказать куда будет направлена поездка, тем более проблем никаких нет. Мой вопрос вот в чем, возможно я веду себя как маленький обидчивый ребенок? Но как тогда избавится от этой обиды. Подруге тоже что-то по этому поводу говорить не хочу, потому что от претензии моей она конечно расскажет все, но это будет как из-под палки, а я так не хочу.Что мне делать?
Вопрос задан анонимно
12.06.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Для начала прошу Вас подумать в таком направлении: каждый человек (Вы и подруга в том числе) — это отдельная самостоятельная личность, имеет свой уникальный внутренний мир, взгляды, мировоззрение, воспитание, свою внутреннюю глубоко личную территорию, впускать в которую кого-то и сообщать информацию о происходящем там — только её выбор. Дружить — это не значит сливаться с человеком полностью, поглощать его внутренний мир, контролировать жизнь, участвовать в ней на равных правах, требовать ожидаемого поведения, понимаете? Конечно каждый человек сам для себя определяет допустимые границы поведения других по отношению к себе, степень близости. Но априори никто никому ничего не должен, ни объясняться, ни оправдываться, ни выполнять ничьих ожидаемых от него действий пусть и самых близких друзей. Поэтому обижаться не стоит хотя бы из-за того, что чувство это довольно коварное, способно разрушить не только дружбу, но и реально навредить Вашему физическому здоровью. Все вопросы с подругой решайте путём диалога — мирного, доброго, с пониманием и чувством юмора. Чем переваривать внутри обиду, лучше потратьте эту энергию на выражение положительных эмоций своей подруге. Это объединит вас, если Вы следующий разговор с ней начнёте с того, насколько сильно Вам дорога она и ваша дружба, с предложения всё плохое забыть и никогда не обижаться друг на друга, а все непонятные моменты  выяснять только в той степени, в какой каждая из вас будет считать нужным другую посвятить, без обязательных подробностей и отчётов. Просто цените то хорошее, что есть между вами, поддерживайте и развивайте. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, объяснить, подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. Удачи, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.  
12.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Судя по описанию ситуации, Вы обе повели себя как малые дети. Вы начали, подруга продолжила. Это из серии — Кто первый начал. Желаете развивать дружбу как взрослые? В этом поможет моя статья: 
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba 
12.06.15
Вы обе поступаете практически, одинаково! Одна не рассказала, потом другая! Одна обиделась, потом и другая! А кто сказал, что вы, она, все обязаны друг другу все рассказывать? Не захотела — не рассказала. Не посчитала нужным рассказать — не рассказала, забыла — не рассказала. Вы хотите  рассказывать все, или рассказать о чем-то определенном — рассказывайте, но при этом не ждите, что и она вам все расскажет, или, тоже. должна  вам все рассказывать. И так же ваша подруга имеет полное право, не все вам рассказывать. Это личный выбор и желание каждого человека — говорить что-то, или нет другому. Какие тут могут быть обиды? Обиды появились от неоправданных ожиданий — верно? Примите за правило, что никто из вас, не обязан друг другу все рассказывать! И не ждите, что она все будет рассказываться! Если вам что-то интересно о ее отношениях и т.п., просто, попросите рассказать. Захочет — расскажет. Претензии быть не может и не должно, что не поделились вы друг с другом какой-то информацией о чем-то (особенно, о личном, сокровенном). Будут вопросы — обращайтесь! Удачи вам!
12.06.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
17 ответов
31.05.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store