Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше принимать субутекс, ситуация такова, что я принимаю героин в течении 2,5 месяцев, после отмены начался... - вопрос №1524254

абстинентный синдром, доза где то 200 мг в сутки! В каких дозах мне принимать субутекс и сколько по времени, чтобы как можно безболезненней пережить отмену героина? Заранее спасибо!

Ответы

Субутекс – это подъязычные таблетки, что содержат активный ингредиент бупренорфин, который является одним из видов препаратов, так называемые опиаты.

Опиаты являются болеутоляющими средствами, это кодеин, морфин и диаморфина (героин), которые работают, имитируя действия естественного снижения боли химических веществ, называемых эндорфинами. Эндорфины находятся в головном и спинном мозге и уменьшают боль с помощью сочетания с опиоидными рецепторами. Тем не менее, опиоиды также вызывают в мозге чувство эйфории и галлюцинаций. Они могут вызывать привыкание и люди, принимающие их долго, могут стать зависимым от них.

Субутекс или бупренорфин, который является его торговым названием, является одним из ряда синтетических опиатов, которые производятся для медицинского применения и имеют схожие эффекты с героином и морфином.

Субутекс в основном используется сегодня при лечении наркомании в качестве заменителя героина, в попытке облегчить некоторые из проблем, связанные с героиновой зависимостью. Субутекс отличается от метадона и героина, потому что он не имеет такого сильного влияния на мозг.

Как принимается субутекс?

Субутекс, как правило, принимается   перорально, он помещается под язык и растворяется там в течение приблизительно 5-10 минут. Если препарат разжевать или проглотить он не подействует.

Какие побочные эффекты от принятия субутекса?

Субутекс может привести к резкому падению артериального давления, и как результат человек может испытывать головокружение или обморок, как от слишком быстро подъёма после долгого лежания или сидения. Субутекс также может иметь побочные эффекты, такие как головная боль, бессонница, тошнота и запоры.

Каковы долгосрочные последствия принятия субутекса?

Субутекс вызывает привыкание. Также может произойти передозировка, если принимать его с другими препаратами или алкоголем.

Какой класс препаратов является субутекса?

Субутекс это наркотик класса C, максимальное наказание за хранение субутекса составляет 2 года лишение свободы и штраф в неограниченном размере. Максимальное наказание за поставку или намерения на поставку 14 лет лишение свободы и штраф в неограниченном размере.

Что такое героиновая зависимость?

Зависимость от героина означает, что у Вас развивается абстинентный синдром в течение дня или около того после последней дозы. Так что, если вы пристрастились к героину необходимо регулярно употреблять дозу, чтобы чувствовать себя «нормальным».

Симптомы ломки могут включать в себя: потливость, бросание в жар или холод, слезящиеся глаза и нос, зевота, снижение аппетита, спазмы желудка, тошнота или рвота, понос, дрожание рук, нарушения сна, беспокойство, общие боли или просто человек чувствует себя нехорошо. Снятие ломки, как правило, происходит в течение пяти дней. Однако, затем человек испытывает стойкую тягу к героину, по-прежнему чувствует себя уставшим и плохо спит в течение некоторого времени после этого.

Что такое бупренорфин?

Бупренорфин (торговое название Субутекса) является опиоидным наркотиком, подобным героину. Он может выдаваться по рецепту. Если человек употребляете бупренорфин, вряд ли у него будут симптомы ломки, если человек перестанет принимать героин (или абстинентный синдром будет гораздо менее тяжелым). Это также помогает уменьшить тягу к героину. Наркотик наиболее часто назначаемый в качестве заменителя героина — метадон. Тем не менее, бупренорфин иногда предпочитают, когда:

  • некоторые люди чувствуют себя с более «свежой» головой  при употреблении бупренорфина, чем метадона;
  • некоторые люди испытывают трудности при употреблении метадона;
  • вероятность вылечиться от него больше (детоксикации), чем от метадона. Некоторые люди принимают метадон длительное время  из-за его химических свойств, но можно переключиться на  бупренорфин, если решиться на  «Детокс»;
  • бупренорфин возможно, безопаснее, если принимать его в большом количестве или при  передозировке, чем метадон.

Если Вы принимаете бупренорфин (или метадон) под наблюдением врача, а не героин, Вы:

  • — чувствуете себя лучше;
  • — скорее всего сможет отказаться от наркотиков навсегда.
Кто может прописать бупренорфин и когда?

Многие врачи могут направить Вас в наркологическую Клинику для обследования Вашего состояния. После обследования, может быть назначен бупренорфин. Некоторые врачи общей практики также могут выписать рецепт по рекомендации наркологической Клиники. Некоторые врачи, которые специально обучены, могут провести обследования и назначить бупренорфин без необходимой рекомендации.

Обследование, как правило, включает в себя:

  • — учитываются детали Вашего здоровья и социальных обстоятельств;
  • — учитываются детали Вашего употребления наркотиков в прошлом и сейчас, и употребление бупренорфина необходимое или целесообразное.
  • — экспертизы;
  • — анализ мочи, чтобы подтвердить какие именно наркотики Вы принимаете;
  • — оценка того, что вы считаете необходимым в нынешнее время.

Если Вы употребляли такие наркотики, как героин, то также следует сделать:

  • — анализ крови, который включает в себя тестирование на ВИЧ, проверку состояния здоровья Вашей печени (печеночные пробы), и проверку на гепатит A, B и C;
  • — иммунизация против гепатита А, В и столбняка (если раньше небыли сделаны);
  • — в случае необходимости, иммунизация против гепатита B для Вашего партнера и детей.
Прием бупренорфина

Бупренорфин обычно начинают принимать через некоторое время после обследования, когда готовы результаты анализа мочи. Начальная доза выбирается в зависимости от текущего употребления героина (или метадона).

Употребление бупренорфина

Бупренорфин – это таблетки под язык. Таблетка растворяется в течение 3-7 минут и поглощается прямо в кровь изо рта. (Таблетки не работает, если их просто глотать). Их, как правило, назначают как раз в день по одной дозе. Как правило, фармацевты распределяют количество бупренорфина для пациента. Это означает, что не может быть никаких сомнений относительно того, сколько принимать. Этот контроль может быть ослаблен через несколько месяцев, если пациент принимает регулярно поддерживающей дозы. Вкус бупренорфина может быть довольно горьким.

Первая доза

Сроки введения первой дозы очень важны.

После приема героина — принять первую дозу бупренорфина необходимо, по крайней мере, через восемь часов после приема последней дозы героина.

После приема — принять первую дозу бупренорфина необходимо между 24 и 36 часа после последней дозы метадона.

Причина этого в том, чтобы хорошо работал бупренорфин, нужно принять его, когда в организме низкий уровень героина или метадона. Таким образом, цель состоит в том, чтобы принять первую дозу только тогда, когда человек чувствуете некоторые начальные симптомы ломки. Это, как правило, около восьми часов после введения последней дозы героина, и более после введения последней дозы метадона. Если употребить бупренорфина раньше, это может вызвать внезапные симптомы ломки.

Употребление правильной дозы

Начальные дозы, как правило, должны быть увеличены. Как правило, на второй и третий день даются более высокие дозы, к этому времени человек уже не должен чувствовать любые симптомы абстиненции. Очень важно, чтоб человек не принимал героин или метадон в течение этого времени, так как это заставит его чувствовать себя больным — как будто у него ломка. Может возникнуть необходимость вновь увеличить дозу для предотвращения симптомов жажды, но большинство людей чувствуют, что они употребляют правильную дозу в течение первой недели.

Некоторые другие сведения о употреблении бупренорфина:
  • Некоторые люди ощущают дискомфорт в течение первых 2-3 дней.
  • Некоторые другие лекарства могут приниматься вместе с бупренорфином. Например, некоторые антидепрессанты. Сообщите врачу, который выписывает бупренорфин, если Вы принимаете любые другие лекарственные средства. Однако, большинство назначенных лекарств, могут быть употребляться в обычном режиме.
  • У Вас больше шансов на успех прекращения употребления героина, если у Вас есть поддержка и консультирование в дополнение к принятию бупренорфина или метадона. Это может быть от местной наркологической клиники (или аналогичного учреждения). Группы самопомощи или другие учреждения, также могут быть полезны. Это гораздо сложнее «сделать в одиночку» — так что отправляйтесь на консультацию или обратитесь за помощью, если это доступно в Вашем регионе.
  • Вам будет предложено сдать анализ мочи время от времени по назначению врача.
  • Другие наркотики, такие как бензодиазепины (бензос) и алкоголь также могут вызвать эффект бупренорфина. Так что, лучше не принимать никаких других лекарственных средств, и не пить слишком много алкоголя.
  • Вождение. Если вы используете героин или другие опиаты, такие как бупренорфин, Вы должны сообщить соответствующим органам. Вам, вероятно, будет запрещено вождение. Однако, если Вы находитесь на контролируемой программе употребления бупренорфина, Вам может быть разрешено сесть за руль снова при условии ежегодного обзора.
  • Храните бупренорфин и любые другие препараты в недоступном для детей месте.