Как понять что нравится делать в жизни? Кажется, ничто мне не приносит удовольствия - сначала небольшое удовольствие и радость от начатого дела, а через 5 минут тоже самое чувство неудовлетворенности - вопрос №1525761

Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Кроме Вас, на этот вопрос ответ никто не даст.

Вы должны больше проводить время с самим собой, в безмолвии, созерцании.

Всё приходит неожиданно. Неожиданно приходит любовь, хорошая идея, новые знакомства и т.д. Всё в жизни происходит спонтанно, разум здесь не участвует.

Когда вы находите какое-либо привлекательное занятие, вы, по сути, находите только форму, а наполнение содержанием этой формы — уже работа вашей души и ума. Наполните интересом, удовольствием, творчеством… — это все будет. Наполните недовольством, скукой… — будет это. Все в ваших руках.
   Здравствуйте!

   1. Удовольствие может приносить правильно выбранная цель деятельности. Но любое дело, даже самое любимое, требует вложений труда, имеет до 80% рутины. Для того, чтобы двигать дело дальше, развивать его, нужно приложить усилия, поработать, чтобы получить результат, приносящий удовлетворение и радость.

   2. Радовать может и процесс деятельности. Конечно, лучше, когда радость приносит не только результат деятельности, но и сам процесс. Однако так бывает довольно редко. Чаще всего уровень увлечённости имеет волнообразный характер.

   3. Склонность исключительно к новизне говорит о слабости волевых качеств. Если ваш интерес возбуждает только что-то новое, неизведанное, а на этапе, когда эффект новизны теряется, и для достижения следующих уровней требуются затраты ваших сил, энергии, времени, которых вы уже не находите, значит, скорее всего, в вас недостаточно воспитаны волевые качества: целеустремлённость, способность к концентрации внимания, решительность, усидчивость и др.

   Что можно сделать. Найти то дело, которое держит ваш интерес дольше остальных, и разработать свою индивидуальную программу по достижению определённых результатов в выбранном деле. Программа должна содержать не только предполагаемые уровни ваших достижений, но и хотя бы приблизительные сроки, за которые необходимо этих уровней достичь.

Успехов!
Обращайтесь.

Как понять что нравится делать в жизни?

Как вы понимаете, что вам что-то нравится? Какие эмоции, ощущения испытываете в такие моменты? О чем думаете?

Сформулируйте для себя, что для вас дело, которое нравится? Что в нем должно быть такого, чего нет в другой деятельности? Для чего вам нужно заниматься таким делом? Что самое важное для вас в том, чтобы заниматься делом, которое нравится? Что, благодаря этому делу, появляется в вашей жизни?

Поразмышляйте, какое значение вы придаете тому, чтобы найти «дело, которое нравится»? Какие ожидания присутствуют?

Начните с ответов на эти вопросы. Запишите их. И отложите на день. Затем прочтите еще раз написанное вами и спросите себя: «И что в этом есть такого, из-за чего я не хочу  делать то, что мне нравится?» Ответы  будут приходить  в течение всего дня. Рекомендую их  также записывать.

Желаю вам ярких инсайтов в познании себя!

Здравствуйте.

"Как понять что нравится делать в жизни?" — для начала определите для чего Вам надо что-то делать? Что у Вас уже есть, чем Вы можете гордиться?
Возьмите лист бумаги и запишите всё, что Вам надо, чего Вы желаете достичь, приобрести, чем желаете заняться. Записывайте все свои мысли и идеи, затем выделите из списка самые значительные для Вас. Сформулируйте цели. Расставьте приоритеты, что Вы готовы начать делать в первую очередь, а что во вторую. Выберите из списка одно направление, наиболее важное на данный момент.
Что Вы можете предпринять, чтобы реализовать желаемое? Подумайте, соответствует ли Ваше образование достижению цели, занятия новым делом, если нет, то можно получить знания в выбранной Вами области. Начните действовать. Контролируйте результаты, доводите дело каждый день до конца.
Хвалите и одобряйте себя даже за небольшие достижения. Научитесь получать наслаждение от самого процесса достижения цели.
То дело ладится, которое выполняется с любовью.
Успеха Вам!
Здравствуйте. Для того чтобы испытывать радость, чувство удовлетворения, гордость самим собой необходимо ставить реальные и желаемые для себя цели. Затем разработайте алгоритм своих действий для достижения этой цели. Примените все свои навыки, знания и опыт. Не бойтесь эксперементировать, так как все, что вы будете делать станет вашим жизненным опытом. Старайтесь получать радость и удовольствие от самого процесса достижения, а не только от полученного результата. Позвольте себе это сделать. Ведь вы умеете радоваться. Вам просто надо вспомнить это. Научитесь радоваться мелочам. Старайтесь видеть большое в малом. Старайтесь больше общаться с позитивными людьми. Они, как известно заряжают положительной энергией. Радуйтесь и дарите людям радость. Удачи вам.
Вы готовы к переменам, этого требует вся Ваша внутренняя душевная организация, Вы стали более зрелым, нуждаетесь в росте, продвижении. Вы уже к этому стремитесь, что-то пробуете, но возможно все начинания проходят у Вас в привычной атмосфере. Попробуйте выйти из зоны комфорта — это значит поменять свою жизнь, привычки, взгляды, поведение, круг общения, сферу деятельности и многое другое. Только делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают именно Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Ведь всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью создаём свой мир вокруг, привлекаем в него определённое окружение, события и людей, программируем наше будущее: ждёте, что случится плохое — оно случится, верите всей душой, что всё будет хорошо — так и будет, поверьте. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. В какую сторону менять свою жизнь — решить можете только Вы сами, определиться, что же происходит в ней, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь.Только не превращайте свою жизнь в постоянную борьбу с кем бы то ни было и с чем бы то ни было, особенно с собой. Жизнь — борьба только для тех, кто хочет её видеть таковой, жизнь — удовольствие для тех, кто умеет видеть во всём и в том числе в себе, только хорошее, ищите для себя именно такой путь, такие занятия. Вам нужно в спокойной обстановке, наедине с собой, в хорошем настроении проанализировать, подумать вот в каком русле: что для Вас самое важное, какова цель, что входит в понятие счастья; Вы сами можете сделать всё для его достижения, осознать, что  Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, что всё в Ваших руках, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самому себе. Поверьте в себя. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать каким хотите. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастным. Ваша постоянная деятельность должна приносить удовлетворение. У Вас, как и у каждого человека, есть то, чему готовы посвящать время, не отвлекаясь, не уставая и не ожидая, когда нужно будет отдохнуть, сделать перерыв — сделайте это занятие своей работой, источником дохода, как и вдохновения, смените работу, иначе бесконечный негатив на нынешней (предположу, что он есть), терпение его, приведёт к реальным физическим заболеваниям. Выбирая новое рабочее место (а может и создавая своё дело), не зацикливайтесь только на своей, знакомой сфере деятельности, представьте, что Вы стоите перед выбором профессии, работы впервые — ищите себя заново, отойдите от стереотипов и главное — не бойтесь ничего. Всё, что с нами происходит, даётся в своё время, с определённой целью, а к этому же ещё обязательно дан ресурс возможностей, сил, мудрости, чтобы всё преодолеть и выйти победителем. Посмотрите на происходящее под таким углом зрения: Вы наверно молоды (ещё не 80), надеюсь, здоровы, обладаете к этому возрасту уже определённым жизненным и  профессиональным опытом, знаете как не хотите и как не нравится, в определённой степени умеете планировать, распоряжаться собственными средствами, временем — цените это, значит перед Вами масса возможностей. Вы уже что-то пробовали, самостоятельно добивались, узнавая свои сильные и слабые стороны. Проанализируйте свою жизнь, выберите лучшее, а потом на основе выводов идите в сторону улучшения.  Всё в своей жизни, во всяком случае, профессиональной, можно поменять. Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, места жительства-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие, так, что время летит незаметно, а усталость не чувствуется-им и занимайтесь, зарабатывайте на жизнь с удовольствием. Определитесь, что Вам больше нравится изначально — работа с людьми, документами, техникой. Подойдёт ли выбранная сфера Вам по состоянию нервной системы, здоровью, стремлениям. Нужно очень хорошо подумать, какова цель деятельности, конечный результат. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Уверена, что  у Вас уже сейчас есть навыки, знания, которым можно обучать других людей, хобби, серьёзное увлечение, которое тоже может стать способом заработать. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Вы всё сможете, всего добьётесь, будьте в этом абсолютно уверены. Никогда не опускайте руки, верьте в себя, в то, что всё получится. Проявите творческий подход в поиске своего дела. Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. Вы обязательно себя найдёте. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да, бывают трудности, но они нам даются для того, чтобы извлечь из них урок, сделать вывод и идти дальше. Познавайте свой путь, в жизни есть много того, от чего получаешь драйв и восторг — ищите такое занятие, непременно его найдёте. Относитесь к происходящему, не как к неудаче, трагедии, а как к возможности, шансу, ступени. Постоянно получайте новую информацию, обучайтесь, занимайтесь самообразованием, самосовершенствованием. Если Вы хотите жить полноценной жизнью в понятии современного цивилизованного мира, придётся взять себя в руки и заставить всеми возможными навыками и знаниями овладеть, изучить, чтобы в нужный момент применить, блеснуть, быть замеченным, получить хорошую работу или просто бонус в компании, где есть интересующие Вас люди, потому, что окажется, что Вы-лучший. Выбирайте уже сейчас как распорядиться своим временем и свой путь, возможностей у Вас море. В Вас уже есть все задатки, способности, таланты — найдите их, развивайте, используйте — счастье не нужно искать всю жизнь, ждать его, бороться за него — создавайте его сами. Не позволяйте чужим оценочным суждениям (это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема), сомнениям в Ваших талантах стать преградой на пути к успеху. Как только Вы улучшите что-то в плане профессиональной, трудовой деятельности, придёт успех, то за этим подтянутся и другие сферы Вашей жизни. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым содержимым, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива.  Сделайте всё самое лучшее для себя сами.  Вы этого достойны. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу, поделюсь опытом — тоже далеко не сразу нашла своё призвание). Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна
Здравствуйте. Чувство удовлетворенности и неудовлетворенности — очень индивидуальные и зависят от того, насколько тепло вы относитесь к себе. Если вы знаете свои сильные и слабые стороны, знаете свой «потолок», то вы скорее были бы захвачены тем, что вы делаете и вопрос об удовлетворенности не стоял бы. Изучайте свою самооценку и уровень притязаний, думаю такая работа все расставит по местам. Начните работать с психологом.
Это нормально. Идет процесс поиска себя.
Когда Вы найдете по-настоящему интересное для себя дело, то удовольствие будете получать постоянно.
Счастья Вам!
А что Вам  действительно нравится делать в жизни больше всего: что-то руками создавать, кому-то советами и рекомендациями помогать, строить, выращивать, работать с автоматами и механизмами, ухаживать за животными, растениями или людьми, искать новые пути к решению задач и т.д. Какая деятельность Вас  привлекает больше всего, во что Вы любили играть в детстве: в школу, больницу, собирали конструкторы, играли в дочки-матери, любили подвижные игры и т.д. Не получится самостоятельно определить сферу деятельности способной приносить Вам  наибольшее удовольствие и удовлетворение, обратитесь к психологу, Вам непременно помогут. Удачи. Ирина.

Интерес к чему либо отражает потребность в чем — либо. Нужно определить потребность и сформулировать ее как вопрос. Например, у меня есть потребность сделать что-то красивое. Что я хочу сделать? Как я буду развиваться в этом деле? Что я могу сделать что-то очень маленькое и красивое прямо сейчас?

В любом случае нужно завершить то что начато. Иначе не будет удовлетворения. Удовольствие от процесса происходит, когда получается. Тогда нужно в каждый момент времени смотреть, что получилось?

И так в любом деле.