Омская область

освобождены ли от уплаты за капитальный ремонт жители новостроек, ввиду того что все расходы по ремонту новостройки в первые годы эксплуатации несет застройщик. - вопрос №1528505

В газете курс написано, что жители новостроек в гарантийной срок (5 лет) не платят за капитальный ремонт. На сколько эта информация верна?

Жалобная книга. У омичей отберут льготы и субсидии из-за квитанций за капремонт

«Мне пришло несколько квитанций за капремонт. Договор я ни с кем не заключала. Куда идут мои деньги? Я заплатила уже по нескольким квитанциям, потому что мне сказали, что если не заплатить, то мне не будут выплачивать субсидии. За 20 лет, что я живу в этом доме, никакого ремонта не было, только один раз побелили подъезд». (Серафима Николаевна, жительница дома по адресу Нефтезаводская, 34, к.1)

Омским льготникам обещают сделать перерасчёт по уже оплаченным счетам, но… на сегодняшний день Федерального Закона о компенсации их расходов на капремонт нет.

Для тех собственников, которые всё-таки решили пойти против системы и наотрез отказываются оплачивать квитанции, предусмотрены иные меры наказания: «Все дела будут направляться в суд. Поэтому омичи должны осознать, что за них ремонтировать их дома никто не будет и через некоторое время такое попустительское отношение приведет к необратимым последствиям», — Андрей Бойко, заместитель Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Еще одной нехитрой особенностью первой квитанции за капремонт является прикрепленный к ней договор с текстом договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капремонта. Её оплата приравнивается к автоматическому согласию с условиями, которые предоставляет региональный оператор.

Для получения на руки отдельного конкретного договора на дом или на квартиру необходимо принести договор, прикрепленный к первой квитанции в офис фонда, лишь в этом случае взамен будет выдан договор с печатью и подписью главы фонда.

Отсрочить оплату квитанций могут себе позволить лишь жители новостроек на праве так называемого «льготного» периода. По законодательству собственники жилья первые пять лет с момента строительства освобождены от уплаты, ввиду того что все расходы по ремонту новостройки в первые годы эксплуатации несет застройщик.

Ответы

ян, вы не одиноки в этом вопросе. если есть интерес позвоните с сайта на телефон, постараюсь на «пальцах» пояснить ситуацию.
удачи

Buh