Здравствуйте! Моя проблема в том, что у меня есть 2 внутренних состояний (не знаю как это назвать, под состоянием подразумеваю, совокупность мыслей и... - вопрос №1528825

настроения), которые меняются с некоторой периодичностью. Самое раннее проявление этого, которое я могу вспомнить это 10-11 лет, с тех пор это происходит регулярно. Собственно бОльшая часть проблем возникаеи от одного из этих состояний, но есть проблемы которые появляются в результате комбинации этих состояний. 1е состояние (хорошее): Я чувствую прилив сил, в этом состоянии я не могу представить, как может что либо не получится, как вообще можно не добиться цели, я не просто чувствую, а знаю что я смогу все что угодно, весь мир становится бескрайне интересен. Я живу! Я не особо разговорчивый, но в этом состоянии я более общителен, на позитиве, не могу спать, потому что мне не хватает времени на то чем я занимаюсь. Если в этом состоянии меня пропрет на работу, то я весь в ней, у меня все получается, а если что-то и не получается, я нахожу альтернативные пути, я целеустремлен, меня не заботят текущие проблемы, мне важен только результат и к нему я несусь на всех порах.Раньше в этом состоянии я могу спать в сутки по 3-4 часа, есть один раз в день шоколадки и все, самое большое так продолжалось около месяца. Сейчас я усилием воли стараюсь контролировать себя в плане сна и питания. Но субъективно, когда я начал это делать то и сами пики этого состояния стали не такими интенсивными как раньше. Что еще сказать, я начинаю заниматься чем-то новым, начинаю что-то учить. 2е состояние (не хорошее): полная противоположность, не могу сказать что оно плохое, но и точно не хорошее. Это состояние аппатии, мне не хочется ничего делать, даже можно сказать, что я не могу ничего делать (ниже приведу пример), но в этом состоянии я могу и хочу думать и мечтать, находится в себе, это самое приятное (первое время). Мне хочется быть одному, меня напрягают другие люди, потому что они мешают мне думать. Когда я был не женат, у меня было меньше забот и обязанностей, в этом состоянии я обычно все свободное время лежал, просто лежал и думал, изо дня в день. Это могло продолжаться неделями. В этом состоянии если мне приходится с кем то общаться не по конкретному делу, а просто так, то моего внимания хватает на минуту не более, после я опять в своих мыслях, фантазиях. Еще в этом состоянии мне нравится гулять одному, просто идти… раньше я мог пройти 20-30 км по городу, и придя домой лечь и продолжить общаться с самым интересным человеком, с собой :) обломно было только если мне встречался кто-то из знакомых. Важно заметить, что я не могу управлять вектором мыслей, т.е. я не могу себя заставить размышлять о том о чем мне надо, это не контролируемо. Мысли самые разные, могут быть философские вопросы, могу в голове проектировть какой-нибудь механизм, или абстрактные вещи из программирования. Проблемы начинаются когда в этом состоянии мне надо что либо делать, например работать (работаю программистом): не могу сделать элементарные действия, просто сижу смотрю, говорю себе возьми вот это и передвинь туда и я понимаю это, но такое ощущение что тот отдел мозга который преобразует мысли в действия не работает, это ужасно. Кроме того не о каком креативе не может быть и речи, проблемы не способен решать. Пик этого состояния был на прошлой неделе и я решил для объективности пройти тест на IQ проходил с утра, набрал 49 баллов (Имбицил. Сохранена способность к самообслуживанию). за 30 минут я ответил на 18 вопрос из 40, из них правильно ответил на 16. До этого я проходил этот тест еще в институте лет 10 назад, тяжело вспомнить бал, но было около 100. Еще хочу отметить как дела обстоят со сном в этом состоянии. Первое время находясь в этом состоянии, когда приходит время спать, для меня это самый кайф, потому что все ложаться, и никто не будет меня отвлекать, я тоже ложусь и свободно продолжаю думать, мечтать. Но спустя несколько дней, я уже сам хотел бы поспать, но уснуть не могу, в голове милион мыслей, которые не дают мне расслабиться, я могу пролежать всю ночь. Даже если мне удается уснуть, то это не надолго, и поверхностно, я часто просыпаюсь и мысли продолжают хозяйничать в голове. На утро такое ощущение что я думал всю ночь. Это начало происходить не вчера. Сначала я не различал что это были периоды, и второе состояние воспринимал как данность, потом начал замечать что это происходит регулярно и искал причины, наподобии, конфликтов, или стрессов, когда-то стрессы действительно предшевствовали, но не всегда, потом я решил, что второе состояние наступает, после первого как защитная реакция, что я расходую много энергии и организм таким образом переводит меня в экономный режим, я бросил все вредные привычки полностью исключил, начал заниматься спортом, ходить в бассейн, сон 9-10 часов (если не могу засыпать, принимаю таблетки донормил, 3-4 дня и сон восстанавливается). Стараюсь контролировать режим работы, не работать после окончания рабочего дня и по выходным. Но опять облом, во-первых после нового года, когда было много выходных я отдыхал, и выйдя на работу пика не было, а через неделю я постепенно скатился во второе состояние, а потом не стого ни с сего в мае на неделю прорвало, и потом опять упадок… Вообщем, это то что я пойму из моих контрмер, их было значительно больше и метод силы воли, и когда-то в институте я пытался разобраться в психологии. Но так бы и шло, и я бы пытался разобраться сам, пока неделю назад мне случайно не попала статья одного человека с Биполярным синдромом, я прочитал её и подумал, а может это болезнь которую надо лечить?

P.S. Объективно это замечают окружающие, например жена, когда у меня второе состояние, постоянно претензии с её стороны, что я не уделяю ей внимания и т.д.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Макс!

   Биполярное расстройство — подходят ли описания ваших состояний под этот диагноз?

   Во-первых, не стоит ставить диагнозы самому себе. Так же и по описанию ни один врач не поставит вам диагноз. Для этого следует явиться лично к психиатру на приём. Ваша самостоятельное самокопание может быть весьма неточным даже судя по вашему описанию здесь. Отмечу некоторые моменты.
Самое раннее проявление этого, которое я могу вспомнить это 10-11 лет
   Обычно дебют биполярного расстройства характерен в возрасте не ранее 20-ти лет.
1е состояние (хорошее)… у меня все получается…
   Здесь и далее в вашем тексте нет указаний на психотические проявления, характерные для биполярного расстройства. Если бы вы им действительно страдали, у вас бы, проще говоря, не получалось больше, чем получалось. Тем более, вам не удавалось бы справляться с собой волевыми усилиями. Ваша деятельность в маниакальной фазе не была бы продуктивной.
2е состояние (не хорошее): полная противоположность, не могу сказать что оно плохое, но и точно не хорошее.
   Для данного вида расстройства характерна определённая тяжесть течения обеих фаз, как маниакальной, так и депрессивной. Для депрессивной фазы также характерна дезадаптация, вплоть до полной неработоспособности и даже суицидальных намерений. Кроме того, вы не написали ничего о том, были ли вы хотя бы раз госпитализированы по этой теме или хотя бы обследованы у психиатра — вот тогда можно было бы обсуждать какой-то диагноз, данный профессионалом.
Это могло продолжаться неделями…
…а через неделю я постепенно скатился во второе состояние, а потом не стого ни с сего в мае на неделю прорвало, и потом опять упадок…
   Больше не могу найти в вашем сообщении информации о сроках ваших фаз. Для биполярного расстройства характерны длительные сроки обеих фаз: от нескольких месяцев до нескольких лет (маниакальная обычно бывает короче).
я решил для объективности пройти тест на IQ проходил с утра, набрал 49 баллов
   Вообще не показатель. Да, расстройства настроения определённо описаны, и на фоне его снижения с сочетанием описанного вами потока мыслей, да ещё банальной лени вам не до теста было. То состояние могло временно снизить вашу способность сосредоточить произвольное внимание, поэтому и тест не прошли.
начал замечать что это происходит регулярно и искал причины, наподобии, конфликтов, или стрессов, когда-то стрессы действительно предшевствовали, но не всегда
   Биполярное аффективное расстройство относят к эндогенным психическим расстройствам. Это значит, что вхождение в фазу не зависит от внешних разрдажителей. То, что со временем вы перестали их замечать, может говорить о том, что ваши колебания вошли у вас "в привычку", то есть, состояние ваше без должной психотерапии переходит к устойчивому течению, когда побудителем уже может быть совсем незначительное событие, которое вы уже не осознаёте как стрессовое.
Объективно это замечают окружающие
   Для того, чтобы взгляд и диагноз приблизились к действительно объективным, надо обследоваться у специалиста, а не у жены. Отчёт жены о том, что вы меньше уделяете ей внимания — это её субъективная оценка её впечатления от ваших к ней проявлений и, подозреваю, что без учёта своих проявлений к вам.

   Ваше состояние более напоминает циклотимию, да и то это если за уши притянуть.

   Настоятельно рекомендую:
  1. Обратиться к психиатру на очный приём для того, чтобы исключить тяжёлые психические расстройства.
  2. В случае, если со стороны психиатрии ничего серьёзного не обнаружится, найти грамотного психотерапевта для прохождения курса психотерапии и приближения себя к более равновесному состоянию. И это тоже лучше лично. Поскольку первые проявления вы отмечаете по памяти в раннем подростковом возрасте, предполагаю, что потребуется анализ причин, усвоенных вами в детстве установок и поведенческих реакций, которые и требуется править с психотерапевтом. Психотропным препаратам это не доступно. Психотерапия также может проводиться параллельно с курсом лечения, назначенным психиатром, если такой курс будет назначен.
  3. Не заниматься самостоятельной постановкой диагнозов и самолечением!

Успехов!