Республика Казахстан

Что можно сделать если мы не женаты и не в ЗАГСе но есть общии ребенок но от него никакой пользы.и жениться он не хочет.но мои родители хотят чтоб он как то ответил за свой поступок либо алимент - вопрос №1529162

платил.если сделать ДНК то какие меры можно принять.я сама росла без отца и знаю как это больно и плохо.возможно ли после ДНК на него написать заявления но по какой причине именно?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алтын
Согласно ст. Статья 48. Установление отцовства в судебном порядке КоБС РК

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна или попечителя ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам потребуется написать исковое заявление в суд об установлении отцовства в судебно порядке будет назначена экспертиза и при подтверждении отцовства вы сможете подать на алименты на отца ребенка.

с уважением к  ВАМ
оцените пожалуйста ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh