Сделала рентгенологическое исследование ,где на бумажке было написанно"плотная тень во 2м\р справа Дообсделование у терапевта (мелкий кальцинат?сосуд?)-что это значит и как это расшифровывается - вопрос №1529608

?
1 ответ

Ответы

Кристина, это означает, что у вас во 2-ом межреберье справа обнаружено какое-то уплотнение ткани, и предположено. что это может быть сосуд или мелкий кальцинат.  Кальцинаты могут образоваться в результате какой-то перенесенной инфекции, например пневмонии, или его могла оставить туберкулезная инфекция в виде кальцинатов мелких лимфатических узлов. Также имеет значение просто нарушение обмена кальция в организме, и возможность его отложения в тканях. Обычно никакой клиники при этом нет, и никакой опасности они не представляют. А сосуд под вопросом обозначает ровным счетом то, что рентгенолог предполагает, что это образование является кровеносным сосудом, просто повернуто на снимке торцом или срезом, поэтому и выглядит на снимке каким то уплотнением.

Спасибо за оценку ответа.