Здравствуйте, у меня вопрос одновременно по поводу расставания с любимым человеком, и по поводу разных "загонов" у подростков. - вопрос №1533418

Девушка, 19 лет. Как и большинство, в детстве я придумала образ «идеального» мужчины, за которого хотела выйти замуж — но только лет в 40, и то не обязательно. Специально никогда этот идеал не искала, встречалась даже с парнями, полностью противоречащими ему, считала что ждать какого-то идеального принца могут только дуры, вообще не была уверена что он существует. Мне жилось прекрасно.

И вот год назад я встретила 16летнего (!!!) парня, который отбил меня у моего бывшего, уверял что хочет со мной серьезных отношений, втянул меня мы строили планы на будущее, очень друг друга любили (я считаю, что любовь в любом возрасте может быть). Он по характеру был гораздо взрослее моих сверстников, его обожали все друзья и родители, на вид и по общению ему давали лет 20-25, никак не 16-17. Он просто прекрасен, меня обожал, первые полгода отношений прошли как в сказке, потом начали ссориться. А в мае у него начались какие-то подростковые заскоки, все надоели — семья, друзья, отношения, он ушел в учебу (химик) и больше его ничего не интересовало.Началась апатия к людям, общение ухудшилось, стал доводить друзей, родителей и меня до слез, в итоге расстались после его слов «ты стала очень большой частью моей жизни, но тут я понял что мне все это не нужно» (все это — это я, отношения, друзья, семья, общение...)

Понимаете, он вообще-то не такой. У меня вот семья черт знает какая (люблю ее, но она не полная и не особо счастливая, у меня никогда не было привито традиционных ценностей — только он за этот год мне их привил), а у него идеальная семья, братья, прекрасные родители, в приоритетах на будущее всегда были тоже семья и дети, он был нежным, заботливым, как-то успокоил меня, привязал к себе. Он изменил меня, все мои планы на жизнь, я как будто остепенилась с его помощью (хотя я сопротивлялась).Обидно, что я так сильно изменилась ради него, теперь мне все это нужно, а ему… нет.

Да, у меня мелькали мысли, что «не бывает так что с 16 лет и на всю жизнь, нам надо будет сделать перерыв, нагуляться, отдохнуть друг от друга» — и сейчас самое подходящее время, но мне все равно так больно. Я плачу целыми днями, мы изредка общаемся, он дружелюбен и рад меня слышать, но по его словам очевидно, что он все еще не хочет отношений (3 недели прошло с расставания).

Я думаю что надо дать ему время, но мне интересно, сколько — месяц, год, два? Как вы думаете, это вообще временное явление (учитывая что никакой «предрасположенности» к уединенному образу жизни у него нет, он был душой компании)? Стоит ли мне иногда с ним болтать по-дружески, напоминать о себе, или лучше оставить его вообще? Как понять, что он снова хочет быть со мной? Я не готова от него отказаться насовсем, мне и на время-то трудно это сделать. Раньше мне легко давались расставания, я ни на ком не зацикливалась, т.к. знала что найду получше. А вот сейчас, уже встретив своего идеального парня, я не верю что найду такого же, никогда, ну какова вероятность? После него все кажутся какими-то уродами.

Так вот, были ли у кого похожие загоны в 17 лет, что «все достали, ничего мне не надо»?
Сколько времени мне ему следует дать?
Стоит ли самой проявлять инициативу (он просто из таких «традиционных» парней, считающих что первый шаг должен делать мужчина)?
Сможет ли он забыть обо мне (я все-таки была его первой девушкой, да и по природе своей он верный, хороший, однолюб, уверенный в себе и без комплексов по поводу девушек и секса — зарубок на кровати бы не стал делать, даже про свой первый секс друзьям рассказал только через несколько месяцев + у нас с ним очень много общего, много воспоминаний, )
И как мне справиться с этим заскоком насчет «идеального мужчины» теперь, отвлечься?

Знаю что много текста и вопросов, думаю пойти на прием к психологу, просто пока времени нет. Спасибо заранее

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита. Вопросов действительно не мало, но это следствия, а какова была истинная причина разрыва? Неужели все дело только в его подростковом возрасте? Не думаю. И эту причину стоит прояснить, дабы понять, что делать или не делать. Не хватает времени на очное посещения психолога, выберите эксперта на сайте, и получите консультацию в он-лайн режиме.