Как вернуть внимание мужа? - вопрос №1536224

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 28 лет. Моему мужу тоже 28, у нас 2 детей — одной 5 лет, другой 6 месяцев. В браке мы 6 лет. Сейчас я в тяжелой ситуации и не понимаю как правильно себя вести. Дело в том, что мой муж периодически( каждую весну) ищет себе девушку на стороне. В первый год, после рождения дочки, он мне изменил, он переспал с девушкой и на этом все у них закончилось. Я это узнала из его переписки. Когда я ему сказала что все знаю, он просил прощения на коленях, плакал, я его простила. Через год опять изменил с коллегой из другого города, я его на это наверное сама натолкнула. Сначала он с ней общался, она старше его на 10 лет, они общались очень много, когда я узнала( она прислала ему смс с текстом притензии что он не сказал что женат), я предложила ему позвонить ей и сказать что они не будут общаться, он этого не сделал, и я решила от него уйти, это была моя ошибка, муж поехал к ней и изменил, потом я сама вернулась, так как не смогла без него и он вернулся.Она ему писала, он не отвечал ей. Следующие два года у него был флирт небольшой еще с девушками, наверное без секса, как только я узнавала, он все прекращал.В прошлом году я забеременела, через какое то время я заметила, что мой муж постояно бегает с телефоном, выяснилось что он общается с девушкой, я его просила прекратить это общение, даже ей звонила, все было бесполезно, всю беременость мы только ругались, я ему вообще не доверяла, у меня даже какая то мания появилась, постоянно его проверять.По приезду из роддома я нашла у нас дома женскую вещь. Я не стала с ним ругаться, 2 месяца мы с ним жили как чужие, потом все наладилось. Этой весной мой муж опять стал общаться в сетях с 16 летней девочкой. У него работа в культуре, на работе он снимал небольшой ролик, она там снималась, потом они стали переписываться. Я с начала не придавала этому значения, так как ко мне он относился хорошо, было много внимания, а потом я увидела случайно ролик с ее фото, он сделал ей. Меня это очень разозлила, я его оскорбила, мы сильно поругались.Он мне сказал что не любит меня, что влюбился. Потом сказал что это все неправда, он сказал это чтобы мне сделать больно, так как я его оскорбила. Я целыми днями плакала, мама моя ему звонила, сказала ему что бы он решил что ему нужно. Он ей сказал что сами разберемся, ему этот звонок не понравился, хотя до этого мои родители никогда не вмешивались.Я ему выдвинула условие чтобы он перестал с ней общаться, он не стал этого делать.Целый месяц мы с ним ругались, я сейчас понимаю что сама все сделала еще хуже, из за наших ссор он от меня отдалился, он к ней потянулся. Я так пыталась разорвать их отношения делала глупости, сначала ей написала, что из за нее мужу мы не нужны, что он увлекся ей. Тем самым за него сделала ей признание. Потом сама стала общаться с парнями в переписке, хотела вызвать у него ревность, ему это не понравилось, он стал на меня зло смотреть и еще больше общаться. Сейчас я вспоминаю тот месяц как ужас. Когда я его спросила, почему все так происходит, он сказал, что любит меня не так как раньше, что я его постояно пытаюсь держать около себя, что постояно ругаюсь, контролирую его. Я не понимала, что делала. Раньше когда мы ссорились, он всегда извинялся, подходил сам первый, а тут просто безразличие. Мне было так плохо, что я даже сама несколько раз подходила к нему просила все наладить, а он как будто от этого всего питается, из доброго мягкого, он превратился в самоуверенного, чем больше я его уговаривала все вернуть назад, тем больше он меня отталкивал. Потом я решила поставить его перед выбором или он удаляет страницу где общается, или мы разводимся. Он страницу удалил. Но относился ко мне безразлично, а через несколько дней завел новую страницу, и переписка продолжилась. Сейчас он не знает что я знаю это. Недели две назад он захотел постели, я думала все наладится, а нет внимания с его стороны не было. Через несколько дней он ко мне опять начал приставать, я ему сказала что его не хочу, он спросил почему я сказала что я девушка, мне нужно внимание, а не только что бы со мной спали, что я не животное.мы опять поругались, опять начали друг друга обвинять, я начала понимать что мы возврващаемся к тому с чего все началось, тяжело так жить, я решила с ним поговорить спокойно, сказала ему что если он хочет семьи то давай налаживать отношения, если нет я его не держу, что мне надоело ругаться постояно. Мы помирились. Сейчас несколько дней он меня и обнимает и целует, мы разговариваем, отношения как раньше, даже взгляд тот вернулся как раньше. Но он все равно общается с ней целыми днями тайком, я делаю вид, что незнаю. Я очень переживаю, что у него к ней чувства. Она наверное влюблена, у не все статусы с связаны с ним, даже ставила статус что любит. Я незнаю как быть, я хочу семьи, но боюсь что его переписка надолго. Очень много стала читать психологию, понимаю что сама много делала неправильно. Подскажите пожалуста как мне быть?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Вам стоит изменить привычные отношения, интерьер и экстерьер.  Произошло привыкание, эмоции поблекли, а жизнь требует праздника хоть иногда. Как вариант, — договориться о более редких интимных встречах, чтобы усилить влечение, Вам стать менее доступной, ему стать более изысканным в ухаживании. Соблюдать дома этикет, одеваться более изощренно, как на первое свидание, и тд. Ну и конечно, больше внимания друг к другу, не так как привыкается, как к бытовому интерьеру, всегда доступному, а как к любимым людям, которым страшно потерять друг друга и которые дорожат этим.
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы действительно что-то изменить в браке, нужна серьезная коррекционная работа, здесь же мы можем задать только направление, да и то, исходя из личных предположений (ибо нет обратной связи). Например, мне показалось, что первопричиной его измен является Ваша «родительская» позиция по отношению к мужу (что это смотрите у Берна), следовательно, Вам нужно изменить саму модель отношений с мужем. Пока же Вы «бегаете по кругу», делаете одно и тоже (что приводит к предсказуемым результатам) и ждете, что выйдет нечто новое. Обращайтесь за личной консультацией, будем работать.
Здравствуйте! Ваш муж ведет себя, как ребенок, «нашкодит», получит заслуженный нагоняй от «мамы», и вроде, можно дальше спокойно жить до очередной «шкоды». Все уже привычно, и не «напрягает».  Вы оправдываете его ожидания — поругаете и, как любящая мама, прощаете. Давно пора ему «стать  взрослым», «загружайте» его больше домашними обязанностями, а то он у вас «по девочкам бегает», а дома у него жена и двое детей! Какие у него обязанности по дому? Ненавязчиво, привлекайте его к прогулкам с детьми, к помощи по дому, если отдых, то почаще, всей семьей и т.д. Глупости из головы у него и уйдут. Себе, своей внешности, одежде и поведению, больше уделяйте внимание, а то, вы в домашних заботах, а он в «гулянках» от нечего делать! Себя начните любить и уважать, тогда и он по другому к вам будет относиться и не потянет его «налево» Всего вам доброго!
Добрый день!
Попробуйте сначала посмотреть на ситуацию со стороны. Муж изменил после рождения первой дочки — вы простили — муж изменил с коллегой из другого города — вы простили — муж флиртовал с девушками без секса — вы прощали — муж завел роман с 16летней моделью — вы простили и даже сами попросили наладить отношения — вы делаете вид, что не замечаете его отношений с другой девушкой, их переписок, романа...
Вы видите тенденцию?
Теперь главный вопрос: почему вы считаете, что муж ЗАХОЧЕТ изменится и перестанет интересоваться другими женщинами? Может ли человек, вообще измениться настолько сильно, кардинально, и каким образом?
Ни в каких книгах по психологии об этом не напишут, потому что это внутренний, личный и глубокий процесс, который каждый переживает по-своему.
Вы пишите, что хотите внимания мужа. Но, по-моему, вы хотите, чтобы он любил вас, только вас одну и был верным. Его внимание не гарантирует того, что он не будет вам изменять.
Внимание — это поверхностное проявление чувств. Внимание можно демонстрировать, думая при этом о другом человеке.
Что вам нужно на самом деле, чтобы изменить ситуацию, так это понять причину измен. Только поняв ее вы сможете решить, что и как нужно менять в отношениях.
Пока у меня возникло ощущение, что ваш муж просто «бежит» из семьи. Измены — это способ дистанцироваться от вас, от семейного быта, от проблем. Неважно, к кому он бежит, к коллеге, к модели, к девушкам с сайта знакомств… Главное, от кого и от чего он пытается убежать..
Подумайте об этом.
Не тратьте время на то, что пишут в женских журналах (устройте романтический ужин, станцуйте голая на балконе и все образуется), все это работает только на один вечер. Вам нужно менять весь ваш ОБРАЗ жизни с мужем. И возможно (!) в качестве терапии использовать сексуальные ролевые игры. Но не в смысле: одела школьную форму и прыгнула на кровать… а в том смысле, что проигрывать те роли и эмоции, которые ваш муж пытается реализовать с другими женщинами.
Я так же предлагаю вам поработать с психологом над гармонизацией своей семейной жизни (хотя бы несколько встреч), смелее...
С уважением, МГ.