съемка на мобильный телефон - вопрос №153701

может ли меня снимать на мобильный телефон коллега во время работы без моего на то согласия и разрешения?

Дополнение автора от 30.11.11 14:20:53

Я получила ответ на вопрос: может ли меня снимать на мобильный телефон коллега во время работы без моего на то согласия и разрешения?

Снимать Вас он имеет право, т.к. это не запрещено, но обнародовать и использовать изображения (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства) может только с согласия, если это не осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Правильно ли я понимаю ответ: он может использовать это для личного просмотра, но не передавая (не показывать лично физ. и юр. лицам) инфо 3-им лицам, не искажая информацию (фотошоп, изменение голоса и текста, искажение содержания)? Если съемка происходит несколько раз в день скрыто — это законно?

2 ответа

Ответы

Снимать Вас он имеет право, т.к. это не запрещено, но обнародовать и использовать изображения (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства) может только с согласия, если это не осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Знаете, Конституция РФ закрепляет, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются, и каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни и личную тайну, вместе с тем каждый имеет право свободно искать и получать информацию любым законным способом. Безусловно, незаконное распространение сведений и сбор о частной жизни, составляющих его личную тайнуесть уголовно наказуемое деяние. Но являются ли фотографии с Вашим изображением на рабочем месте сведениями о жизни, составляющими личную тайну? На этот вопрос, скорее может ответить суд, чем правовая норма. Прямого указания на то, что сама фотосъемка физического лица нарушает его права нет. Другое дело, использование фотографий, для чего, в каких целях используется, где публикуется. Если Вам не нравится то, что Вас фотографируют, можете обратиться к этому лицу с просьбой разъяснить зачем он это делает и настоять на отказе от фотосъемки. Также было бы не лишним обратиться к работодателю.

Buh