Вопрос про бабушку - вопрос №1539246

Добрый день! Хотела бы обратиться, чтобы Вы подсказали поведение в такой ситуации. Я с мужем и мамой живу в квартире у моей мамы, у мужа есть бабушка которая живет в частном доме в черте нашего города. В дальнейшем этот дом будет моего мужа. Мой муж заботится о бабушке я бы сказала что это сверх забота продуты охапками, ремонт в доме и т. Паралейно он делает в этом доме ремонт, построил гараж красивую беседку, сажаем огород каждый год за всем ухаживаем. Я посадила много много цветов, альпийскую горку сделала красивую слежу за цветами все красиво… но бабуля с каждым разом просто делает так чтобы все желание приезжать туда у меня отпала. Убераю в доме мою окна, как приезжаю каждый раз как будто татаро монголы прошли по дому… как будто не убрала везде срачник такой… У нее есть кот который везде ходит с грязными лапами, хотя доступ можно в определенные комнаты ограничить просо закрывая двери, который угадил все пластиковые подоконники… которые надо менять так как грязь не оттирается никаким способом.Я помою окна потом приезжаю все они в пятнах а она потом ходит после меня святой водой поливает окна или я не знаю что делает… В нашей комнате воск от свечи постоянна нахожу на окне на кровати ( она со свечкой ходит не знаю какие там заклинания читает). Зарекалась не убирать там совсем но как приезжаю взгляну на этот хаус сама не могу в этой антиснитарии находится. Про унитаз вообще молчу намою его дня через 4 приезжаю как будто десятилетием не мылся… я не знаю как можно так специально все портить… Настирала светлые коврики в ванну приезжаю а на них прям грязь с огорода как будто после дождя специально по ним ходили… На цветы вечно какие то гадости помои вылеваются на мои… короче я не понимаю.зачем все это в отношении меня делается… Муж говорит ну что безалаберная она… хотя я считаю делает она это все специально по отношению ко мне. Как мне себя вести в данной ситуации
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, милая барышня!
Сейчас вы переполнены эмоциями, это они «говорят» в вас. А потому, вы не можете быть объективны.
Прежде всего, вам нужно подумать (возможно, почитать) об особенностях людей престарелых, возраста вашей бабушки. Безалаберность (а у пожилых людей, это так не называется) становится особенностью мышления и характера. Поступки перестаю быть логичными, «капризы» выходят на первое место. Но суть в том, что в этом возрасте психика перестает быть гибкой, перестает адаптироваться к новой обстановке, раздражительность и сварливость могут быть «нормой». И бабушка не воспринимает ситуацию, как пакостничество или причинение вреда. Она может воспринимать ситуацию, как «жизнь по своим правилам». Тут нет злого умысла, и нет его против вас.
Но важен вопрос: почему вы воспринимаете все поступки бабушки на свой счет? Что это: низкая самооценка, неуверенность в себе или неблагополучный опыт? Подумайте над этим.
Вам трудно абстрагироваться, но попытайтесь представить, что такая ситуация случилась бы с кем-то из ваших подруг, как бы вы ее оценили?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Хотите наводить порядок, и считаете, что поступаете правильно — делайте все, но не так «рьяно», при этом, спрашивайте, какая помощь нужна бабушке, да и нужна ли вообще, а не решайте сами, что в доме, который вам еще не принадлежит, надо делать И не ждите никакой благодарности в замен! Вы пишите, что бабушка живет в том  доме, но вы своей такой активной «заботой», уборками, постройками, я думаю, «заставили» ее думать, что вы «выживаете» ее из дома (поэтому и обрызгивание всего дома, после ваших уборок, святой водой, и «окуривание» свечами дома, и «засорение», может, в надежде, что вам надоест приезжать, все мыть, и, что вы наконец, оставите ее в покое, спокойно жить в своем доме так, как ей хочется, а не как вам надо!) Она не чувствует себя там хозяйкой, ей не спокойно, от того, что вы все уже обустраиваете для себя, как будто ее уже там НЕТ!  Вы ведете себя там, как хозяйка! Как думаете, что чувствует при этом, бабушка? Еще, пишите, чтобы она комнаты закрывала от кота, который ей дорог, с которым она «общается» — это для нее, член ее семьи!  Вы написали:«но бабуля с каждым разом просто делает так чтобы все желание приезжать туда у меня отпали». А может, это так и есть? Обстоятельно подумайте, а как бы вы себя чувствовали на ее месте? Может ей, элементарно, страшно? «Ослабьте напор», поговорите с бабушкой, объясните, что вы не выживаете ее из дома, объясните для чего вы так все обустраиваете, убираете и т.д. Договоритесь с ней обо всем, если что надумываете там делать, то делайте с ее согласия, с ее разрешения и у вас, скорее всего, наладятся взаимопонимания! Она пожилая женщина, уважайте ее старость, ее привычки, привязанности, проявите понимание к ее потребностям: отдыху, спокойствию, тишине и т.п. Она не делает что-то специально, против вас, она. как может, отстаивает свои права, свое жилье! Она привыкла жить по другому, ей тяжело, в силу возраста и привычек, «перестраиваться» на «ваш лад», да еще тогда, когда ей этот «лад», ей насильно «навязывают», не спрашивая ее желания! Сделайте так, чтобы она в своем доме снова почувствовала себя хозяйкой! Мудрости вам!