Не понимаю мужа - вопрос №1540922

браке полтора года, детей нет. Наши отношения с мужем всегда были очень хорошие, вызывали у всех восхищение{мы друг у друга первые в интимном плане и не изменяли друг другу, по крайней мере я, но про мужа тоже никаких намёков небыло.} Муж кажется мне очень адекватным человеком, точнее казался до последнего времени, он очень умный… часто при разговорах с друзьями хвастается тем, что мы целых 7 лет вместе и что ни разу он мне не изменял, его прям гордость берёт… человек вроде семейный, ради меня от многого отказался, очень редко стал общаться со своими друзьями, т.к. я ревную его отпускать туда где могут быть девушки. Вобщем всё у нас как у благополучной семьи, старается исполнить мои мечты, покупает украшения, взял в кредит машину. Хотя мы не богатые.Зарабатываем каждый около 30 т.р. Но теперь к сути… После свадьбы мы переехали жить ко мне, у него мне было не комфортно {хотя с его мамой у меня прекрасные отношения, она всегда поддерживает меня, когда мы с мужем ссоримся.Живёт она одна, муж рос без отца, свекровь с ним разошлась, когда была беременна мужем}, у нас есть своя квартира но там до сих пор идёт ремонт. И буквально через пол года я начала замечать, что муж питает интерес к общению с моей мамой, живём мы с моей мамой. Тк интерес был не велик, я особо не предавала этому значения, думала он просто хочет наладить семейное общение, но сейчас уже в этом сомневаюсь. После того как он выпив начинал постоянно гореть желанием поболтать с мамой, о любой фигне{он часто пьёт коктейли, не алкоголик, но выпить любит их достаточно часто} мне кажется ему с ней интересней было чем со мной, мама общалась, ничего не подозревала. Потом это стало учащаться, я начала говорить, что мне не нравится, что он проводит время с мамой а не со ной. Однажды он вечером захотел посмотреть фильм на ноутбуке перед сном и предложил пригласить маму, якобы она одна вечно и ей скучно и когда мы сели втроём я очень разозлилась, но им не сказала почему. Тк хотела провести время вдвоём перед сном, в интимной обстановке. Но однажды сильно выпив ночью, когда я спала он стал подглядывать за мамой в щёлку двери, а мама спит очень чутко и слышала что кто то открыл дверь, вышла из комнаты-он отбежал типо проходил мимо, она его спросила что он хотел, он сказал что просто проходил мимо и так было раза 3 за ночь, потом под утро он видимо совсем опьянел и зашёл к маме в комнату и погладил по голове, а я проснулась и зашла в тот момент когда он наклонялся её поцеловать, а мама в этот момент его отталкивала и крикнула «что он сошёл с ума». Я зашла, спросила его «что это было?» Он прошёл мимо и сказал «ничего», но повторюсь, он был очень сильно пьяный, я его таким ещё ни разу не видела, на уро он был якобы в шоке, говорил, что ничего не помнит. Не хотел расставаться, говорил, что мне всё это кажется, что мама его не интересует и это бред. { 6 лет до свадьбы и пол года после он очень тактично и уважительно общался с моей мамой, она была для него авторитетом и было видно что он относится к ней как к взрослому человеку, можно даже сказать побаивался и было видно, что никакой симпатии как к женщине у него к ней нет.} Маме 41 год, но выглядит она достаточно молодо, стройная блондинка. И вот после того раза у меня стала «каша в голове», я не могла понять что это… реально ли временное помутнение у мужа или что-то другое… После этого долго ничего такого небыло, но потом однажды мы с ним поругались и я ушла гулять с подругой на ночь, пришла часа в 2 ночи, а утром мне мама сказала, что он опять не давал ей спать, то заходил в комнату под предлогом, что ему нужно что-то спросить, то просто стоял смотрел в щель, опять выпивший. Но к маме не приставал, в этот раз вёл себя более тактично. Но всё ровно маму это всё раздражало, а я от стыда сгорала это выслушивать… но опять простила его, тк в этот раз ничего ТАКОГО он не делал, просто заходил, что-то спросить. Потом опять вроде всё наладилось и ничего подобного не происходило, но тут снова когда я была на работе, мама мне написала смс подобного содержания: «Что за безобразие? Почему Олег вечно лежит в комнате голый? Вы не одни живёте, имейте совесть!» Вобщем он закрыл дверь не на задвижку, а на ключ и лёг спать днём {днём он спит часто, но голый не спит никогда, даже ночью, когда мы остаёмся вдвоём дома.} а мама думала что дома никого нет и зашла к нам в комнату что-то взять, а он там спит и всё наружу… мама в комнату к нам не стучит и о это знает. И оказывается это не первый раз, она сказала что недавно как-то тоже заходила, а он лежит в задратом халате и без трусов, тоже спит. Для меня это очень странно, потому что повторяю он НИКОГДА не спит голый и у него вообще по поводу раздевания «пунктик», он всегда переживает, что если я дома буду ходить в трусах меня кто-то увидит из окна соседнего дома, да и сам даже на пляже раздевается очень не охотно, летом в основном ходит в джинсах, шорты надеть его трудно заставить. Вобщем для меня это ОЧЕНЬ странно, у меня не укладывается это в мозгах, что он мог так специально сделать, причём трезвый. Он не извращенец… в интимной жизни у нас всё стандартно и я не замечала, чтобы он хотел каких-то особых извращений. И последнее время мне кажется он вообще стал меньше хотеть меня. Когда я позвонила ему и начала всё высказывать он сказал, что просто ходил в душ и забыл надеть, но я не верю что он вышел из ванны голый и лёг в кровать, потому что, повторюсь, такого небыло никогда! он даже, когда перед сексом идёт в душ, то из ванны до постели идёт в трусах, а тут зная, что дверь закрыл на ключ и мама должна прийти- лег и забыл надеть трусы… причём, как оказалось, не первый раз, когда я дома-он, почему-то, не забывает. Вообще не знаю, что думать, он пока я была на работе собрался и уехал один на дачу, сказал чтобы я не переживала и не плакала, но нам нужно расстаться, что он постоянно причиняет мне боль{для нас фразы о расстовании-норма, при ссорах расстоёмся, но на следующий день всё проходит, поэтому особо в серьёз эту фразу не воспринимаю} и вот уже второй день он на даче и не звонит и я не звоню… не знаю, что сказать, перед мамой стыдно, когда она начинает что-то говорить-я меняю тему, не знаю, подозревает ли она что-то и тоже стесняется мне сказать или не хочет разочаровывать… не знаю что делать с отношениями, опять убедить себя в том, что это действительно случайность и продолжать обманывать себя дальше… или это действительно случайность… не знаю. Потому что не могу поверить в это. У меня нет повода ему не доверять, потому что никогда небыл замечен во флирте или в чём-то похожем… даже ни разу не видила, чтобы он смотрел на какую-то симпотичную девушку, проходящую мимо.В моих глазах он выглядит идеальным мужем с небольшими недостатками, Но у кого их нет… или я просто слепа… вообще не понимаю, что делать. Я его безумно люблю и психологически зависима, не могу даже дня прожить, мы два дня не разговаривали и находимся на расстоянии и у меня могут начаться приступы удушья и паники, еле-еле пытаюсь себя удержать в руках. Расставатьс с ним не хочу, потому что семья-для меня смысл жизни. Мой папа выпивал и бил маму, изменял маме, она знала об изменах и, кажется, впитала в меня страх измен, поэтому мужа боюсь на шаг от себя отпустить, ко всему ревную. Я с детства мечтала, чтобы у меня была идеальная семья и мои дети ложились спать ночью без страха того, что папа начнёт драться и им придётся в попыхах собирать вещи и в жутком страхе с мамой убегать из дома к бабушке и дедушке. С детства слышала от мамы что «все мужики одинаковые, все изменяют» и тд. И очень всегда радовалась, что мне посчастливилось встретить такого верного, как муж. И всегда с гордостью хотела показать маме и всем, что у нас всё так идеально, первые друг у друга, поженились не из-за беременноси, муж не шляется по друзьям и в принципе очень хорошо относится ко мне. Да и сейчас не сказала бы, что чувствую, что он меня не любит… когда после подобных случаев мы с ним разговариваем-он очень убедительно говорит, что ему нужна только я и что то, что я думаю про маму-это бред. Но зачем он тогда так делает… столько совпадений… прям ощущение, что он сошёл с ума или его подменяют, пока меня нет...6 лет назад у меня умер папа и мама недавно начала встречаься с парнем, которому 26 лет, но выглядит он очень взросло… меньше 35 ему не даш. Может быть на почве этого у мужа «поехала крыша», но по-идее, какая ему разница до маминой личной жизни… вообще не понимаю, что просходит… мама ему никаких поводов не даёт, её наоборот это всё раздражает, но я вижу, что высказать всё она мне стесняется, боится сломать жизнь, поэтому терпит, но, думаю, скоро у неё кончится терпение. Не знаю что сказать мужу при встрече… мне кажется я его оправдываю в своих глазах и сама уже придумываю объяснение его поступку. Боюсь, что мало ли это правда совпадение, а я бросив его из-за этого сломаю себе жизнь, потому, что уверена, что лучше его не найду… да и не хочу искать, я совсем не могу представить другого человека рядом с собой, сразу противно и не уютно. Он всегда хотел ровняться на семью моих бабушки и дедушки по маминой линии, тк они тоже с молодости вместе, живут много лет душа в душу, уважают друг друга до сих пор… но сам так себя вдёт… не понимаю его… Получается если я от него уйду-моя жизнь кончена, потому, что через год мы планировали детей, а без него мне незачем жить. Потому что вся жизнь для меня-это моя семья, всё остальное второстепено. Без него совсем не могу, очень плохо и грустно одной ложиться в холодную кровать и эта тишина в комнате меня убивает. Я не знаю что делать. Да и развод для меня-позор, я, можно сказать, старовер. И не верю, что серьёзно полюбить можно второй раз. Да и не хочу этого! Но жить с ним, если всё это действительно было специально, незачем. Ведь человек, который любит- не будет так поступать. Если бы он так проявлял себя к другой девушке, может быть мой иозг был бы в силах принять это, а тут у меня ощущение, что это страшный сон… какое то извращение и бред. Я не могу это понять и признать, как члены одной семьи могут лезть друг к другу в сексуальном плане. Фу, это всё очень противно, когда начинаю задумываться об этом-не хочу больше даже видеть мужа, а когда мысли отойдут и пройдёт время, я начинаю в своих мыслях его оправдывать и понимаю, что единственное чего я хочу-чтобы он был рядом. Но хочу чтобы тот нормальный был рядом, какой он был раньше… Подскажите пожалуйста хотя бы с чем это может быть связано и что мне делать… я сама учусь на психолога, но здесь разобраться не в силах.

Ответы

Олеся, здравствуйте. Прежде всего Вам надо повысить свою самооценку и подумать, как разнообразить Вашу жизнь. Надо проработать негативные установки матери, что «все мужики.....», люди все разные и это большая ошибка так думать о всех мужчинах. Подумайте. как начать жить отдельно и перестать ревновать, так как ревностью еще никто не делал отношения лучше, а лишь наоборот...., С мужем надо выстраивать равноправные и доверительные отношения, где у него будет больше свободы, а все вопросы будут решаться с помощью обоюдного компромисса. Оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте и реально начнете решать проблему. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая Олеся!

Вы живете по шаблону. Причем Вы сильно подавляете мужа и он идет у Вас на поводу. Вы с гордостью пишете «часто при разговорах с друзьями хвастается тем, что мы целых 7 лет вместе и что ни разу он мне не изменял, его прям гордость берёт… человек вроде семейный, ради меня от многого отказался, очень редко стал общаться со своими друзьями, т.к.я ревную его отпускать туда где могут быть девушки. Вобщем всё у нас как у благополучной семьи, старается исполнить мои мечты, покупает украшения, взял в кредит машину.»
Вот именно, что у Вас все как у благополучной семьи, но это только видимость для окружающих. Внутри не все благополучно. Вы ему не даете достаточно тепла, много от него требуете, изводите ревностью. Он видимо человек мягкий и пытается Вам угодить. По уму Вы должны жить отдельно от родителей и тогда многие проблемы, о которых Вы пишете не возникли бы.
Кроме того сейчас очень частый случай, когда молодые люди увлекаются женщинами, старше их по возрасту, порой даже влюбляются в своих тещ. Так что Ваша ситуация не уникальна. Зрелая женщина может дать больше тепла, меньше требует, лучше понимает. И вообще сексуально и энергетически зрелая женщина для многих более привлекательна, нежели молодая.
Надеюсь, что квартиру отремонтируют и вы станете жить отдельно, но если Вы не пересмотрите свои установки, не перестанете изводить мужа ревностью, запрещать ему встречаться с друзьями и т.д, то Ваша «благополучная» семья рухнет рано или поздно.
Нужно быть счастливыми, а не казаться для окружающих.
Мудрости Вам!
Доброе утро. Олеся, разделите ваше сообщение на составляющие так вам будет проще разобраться в ситуации, понять мотивы действий мужа и принять правильное решение.
Первая составляющая. Ваша ревность («я ревную его отпускать туда где могут быть девушки) — это показатель наличия у вас низкой самооценки и неуверенности в себе.
Рекомендации. Вам стоит проработать глубинные страхи и поднять самооценку- это позволит вам стать смелее, решительнее и увереннее в себе.
Вторая составляющая. Меняющееся отношение вашего мужа к вашей маме (»стал подглядывать за мамой в щёлку двери… было раза 3 за ночь, потом под утро он… зашёл к маме в комнату и погладил по голове… он наклонялся её поцеловать… он опять не давал ей спать" и так далее)-это показатель динамики развития у вашего мужа сексуальных фантази, которые, согласно этой динамике развития, традиционно начинают управлять человеком, требуя своей реализации в реальности.
Рекомендации.  Как минимум:
а)вашей матери стоит установить замок на дверь в свою комнату, вынести в свою комнату все то, что ей может понадобиться, либо дожидаться вас и просить вас вынести то, что ей нужно;
б)вам предложить мужу, вместе с вами, обратиться к либо к сексопатологу/к психотерапевту, потому что состояние вашего мужа («он сошёл с ума или его подменяют, пока меня нет… у мужа «поехала крыша»») может иметь форму патологии-сексуальной девиации, которая в ряде случаев, при наличии определенных критериев, может быть болезненным расстройством психики, по крайней мере, ваш муж проявляет, как минимум, два: F65.2 -эксгибиционизм — половое удовлетворение достигается при демонстрации другим лицам собственного обнажённого тела, обычно половых органов, вне наличия сексуальных отношений, и F65.3- влечение к подглядыванию за обнажённым или частично обнажённым объектом его сексуальных предпочтений).
Третья составляющая. Ваше отношение к приему мужем алкоголя («как он выпив… часто пьёт коктейли, не алкоголик, но выпить любит их достаточно часто… сильно выпив ночью… под утро… совсем опьянел… говорил, что ничего не помнит., опять выпивший… опять простила его… оправдываю в своих глазах и сама уже придумываю объяснение его поступку… Я его безумно люблю и психологически зависима, не могу даже дня прожить… у меня могут начаться приступы удушья и паники… Расставатьс с ним не хочу… Мой папа выпивал и бил маму… уверена, что лучше его не найду…не хочу искать, я совсем не могу представить другого человека рядом с собой… я от него уйду-моя жизнь кончена… без него мне незачем жить… Без него совсем не могу, очень плохо и грустно) — это яркая демонстрация наличия у вашего мужа алкогольной зависимости и наличия у вас созависимого поведения.
Рекомендации. Вам стоит:
а)осознать и признать, что ваш муж болен алкогольной зависимостью и обратиться за конкретными разъяснениями к врачу -наркологу;
б)обратиться к психотерапевту, чтоб проработать болезнь, под названием „созависимость“.
Четвертая составляющая. Ваше отношение к семье и к семейных отношениях  (»человек вроде семейный… у нас как у благополучной семьи… семья-для меня смысл жизни… Я с детства мечтала, чтобы у меня была идеальная семья… очень всегда радовалась, что мне посчастливилось встретить такого верного, как муж… с гордостью хотела показать маме и всем, что у нас всё так идеально… вся жизнь для меня-это моя семья, всё остальное второстепено… развод для меня-позор, я, можно сказать, старовер. И не верю, что серьёзно полюбить можно второй раз") -это иллюстрация ваших деформированных ценностных установок, сформированных в детстве,  действием «от обратно».
Рекомендации. Вам стоит:
*проработать ваши ценностные установки по основным, вами идеализированным, позициям системы семейных отношений,
*изменить ваше ценностное отношение к самой себе, как минимум, вам стоит перестать жалеть себя, в ситуации разочарования (ваши мечты не совпали с реальностью), и научиться видеть суровую действительность, и подходить к решению проблемы четко, рационально и прагматично.
Какое решение вашей проблемы выберите вы будет зависть от вашего ценностного отношения к себе:
*либо вы начинаете действовать: четко и ясно расставляя приоритеты и все точки над i,
*либо, вы, «как страус, прячете голову в песок», чтоб не видеть горькую реальность иоставаясь в собственных иллюзиях.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.