Лондон

Как поехать работать в Россию, если я гражданин ЕС? - вопрос №1542744

У меня пару вопросов: 1) Как мне открыть рабочyю визу, и сколько она действует по срокам? 2) Как сейчас обстоят дела с работой в Москве? У меня есть все: высшее английское образование — экономика и маркетинг, более 10 лет работы в различных корпорациях. Нахожусь в Англии и хочу переехать в Россию, так как в Англии сейчас переизбыток профессионалов — и конкуренция просто уже нереальная что бы развернуться. 3) Если переезжать — то какую лучше стратегию выбрать ( искать работу с предоставлением жилья? ) Есть знакомые в Москве, но, сами понимаете, чужие проблемы никому не интересны. Столица, она такая. Я сам с Прибалитики родом. 4) Какие мне нужны бумаги что бы открыть банковский счет? Спасибо за ответы
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Процедура получения разрешительных документов для работы в России построена таким образом, что целиком и полностью зависит от компании-работодателя. Самостоятельно (без участия работодателя), получить рабочую визу в Россию, к сожалению, нельзя.Это распространяется на всех без исключения иностранных граждан, вне зависимости от их режима пересечения границы (визовый / безвизовый въезд) и уровня их квалификации (квалифицированный / высококвалифицированный специалист). Поэтому ответ на вопрос – «с чего начать?» или «как получить рабочую визу?» – прост – начните с поиска работодателя, который готов будет заключить с Вами трудовой договор.

C 1 января 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

Статьей 133 Федерального закона определено, что законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18-ти лет имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании патента, как у физических, так и у юридических лиц, а именно:

- граждан Российской Федерации — для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;

- юридических лиц или индивидуальных предпринимателей;

частных нотариусов;

- адвокатов, учредивших адвокатский кабинет;

иных лиц, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

Форма бланка патента утверждена приказом ФМС России от 08.12.2014 г. № 638 „Об утверждении формы бланка патента, выдаваемого иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы“

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию в территориальный орган ФМС России:

1. Заявление о выдаче патента.

2. Документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.

3. Миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче указанной миграционной карты.

4. Действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность.

5. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации.

Важно.

В каждом субъекте Российской Федерации устанавливается перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу указанных медицинских документов.

6. Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

7. Документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления вышеперечисленных документов по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Размер штрафа определен статьей 18.20 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях и составляет от 10 тыс. рублей до 15 тыс. рублей.

8. Документы о постановке на учет по месту пребывания.

Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев территориальным органом ФМС России не позднее десяти рабочих дней, со дня принятия заявления о его выдаче.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня его выдачи.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы ФМС России не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Важно.

Субъектом Российской Федерации может быть принято решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта Российской Федерации, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина.

В этом случае иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории данного субъекта Российской Федерации трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте.

Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа на период действия патента.

Сумма авансового платежа по налогу на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа на федеральном уровне на 2015 год составляет – 1568 рублей 40 копеек в месяц.

Важно.

Каждый субъект Российской Федерации может установить дополнительный коэффициент, на который индексируется размер указанного авансового платежа.

Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность только на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан.

Для осуществления трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерациинеобходимо обратиться за получением патента в территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность, без соблюдения 30-дневного срока, установленного при первоначальном обращении за выдачей патента.

При этом, необходимо представить в территориальный орган ФМС России заявление о выдаче патента, документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, на период действия ранее выданного патента, документ, удостоверяющий личность, а также

— действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, с учетом требований нового субъекта Российской Федерации;

— документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), полученные в медицинских организациях, уполномоченных на выдачу медицинских документов, в данном субъекте Российской Федерации.

При этом срок действия данного патента, не может превышать срок действия первоначально выданного патента.

Иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей либо частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, или иных лиц, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, обязан в течение двух месяцев со дня выдачи патента представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган ФМС России, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Иностранный гражданин вправе переоформить патент, не позднее, чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи первоначального патента.

При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза.

Патент переоформляется иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия переоформленного патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня переоформления патента.

Срок действия переоформленного патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В случае утраты патента или его порчи иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган ФМС России, выдавший патент, с заявлением о предоставлении дубликата патента.

В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.

Правила приема на работу иностранных граждан

В настоящее время трудовая миграция на территории РФ осуществляется по приглашениям или разрешениям на работу. Как правило, количество вакансий, которые могут занимать иностранцы, квотируется, но существует обновляемый перечень профессий, утвержденный приказом № 568 Минтруда РФ, для которых такие ограничения не предусматриваются. Кроме того, прием на работу иностранных граждан осуществляется в зависимости от того статуса, который имеет конкретный мигрант:

  • Временно пребывающие иностранные граждане, находящиеся в стране на основании миграционной карты. Эта категория иностранцев попадает в страну, имея визу или же без нее, если со страной постоянного пребывания иностранца у России установлен безвизовый режим;
  • Иностранцы, имеющие разрешение на временное проживание, выдаваемое на срок до трех лет;
  • Подданные иностранных государств, постоянно проживающие на территории РФ и получившие в России вид на жительство.

При въезде на территорию России все категории иностранцев обязаны подать документы, подтверждающие их статус, в миграционную службу. Чтобы они смогли работать в той или иной компании, у нее также должно иметься соответствующее разрешение от миграционной службы на прием на работу иностранных граждан.

Документы, необходимые для приема на работу иностранных граждан, оформляемые организация

Заявка о потребности компании в иностранной рабочей силе по утвержденной форме, необходимо подать в ваше уполномоченное территориальное ведомство. Как правило, это Комитет по труду и занятости или территориальная служба занятости. В этом документе указываются необходимые сведения о предприятии и дается обоснование необходимости привлечения иностранной рабочей силы. Заявка заполняется в соответствии и рекомендациями, утвержденными приказом Минтруда РФ № 27н от 23.01.2014 г. Официальный ответ на вашу заявку вы должны получить в течение 25 дней после ее подачи, срок действия полученного разрешения – 1 год.

Имея на руках разрешение уполномоченного ведомства, подайте заявку в территориальное управление ФМС России для получения разрешения на привлечение к работе иностранных граждан. Согласно п.п. 25 и 58 утвержденного Административного регламента № 1, 4, 1, 2 от 11.01.2008 г., ответ на заявку должен быть получен в течение 30 календарных дней со дня предоставления пакета документов.

В каких случаях прием на работу иностранного работника не требует оформления разрешения от УФМС

Для некоторых категорий иностранцев не требуется оформление специального разрешения на работу, их статус предусматривает возможность осуществления трудовой деятельности на территории РФ. К таким категориям относятся:

  • Лица, имеющие официальный статус беженца;
  • Лица без гражданства и иностранцы, имеющие вид на жительство и постоянно проживающие на территории РФ;
  • Иностранные граждане с рвп (временно проживающие на территории РФ и имеющие разрешение на временное проживание);
  • Работающие в иностранных компаниях, занимающиеся монтажом, наладкой, сервисным и гарантийным обслуживанием, ремонтом технического оборудования, поставляемого в Россию;
  • Журналисты, имеющие аккредитацию на территории РФ;
  • Студенты-иностранцы, обучающиеся в российских вузах и техникумах, имеющих государственную аккредитацию;
  • Преподаватели, работающие в РФ по приглашению, за исключением тех, кто преподает в религиозных образовательных учреждениях;
  • Граждане Белоруссии при наличии регистрации на территории РФ.

Полный перечень категорий лиц, которым не требуется оформлять разрешение на работу, приведен в п. 4 ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранцев» № 115-ФЗ от 25.06.2002 г. (далее –Закон о правовом положении иностранцев).

Прием на работу иностранных граждан, имеющих визы, но пребывающих временно

После того, как достигнута договоренность с конкретным зарубежным специалистом, необходимо направить уведомление в УФМС о приеме на работу иностранного гражданина. От УФМС МВД, согласно п. 107 Административного регламента, должно быть получено официальное разрешение, на основании которого оформляется приглашение на въезд на территорию Российской Федерации данного иностранного специалиста. После того, как он прибудет к месту работы, орган миграционного учета необходимо поставить об этом в известность, согласно ст.20 Федерального закона №109-ФЗ от 18.06.2006 г. Уведомление о приеме на работу иностранного гражданина, после заключения с ним трудового или гражданско-правового договора, необходимо направить в территориальный налоговый орган, в соответствии с подп. 4 п. 8 ст. 18 Закона о правовом положении иностранцев.

Условия приема на работу иностранных граждан без визы, пребывающих временно

С 1 января 2014 года изменились правила пребывания на территории РФ иностранцев, прибывших по безвизовому обмену. Теперь в этом статусе он может находиться в России суммарно не более 90 суток в течение каждого периода, составляющего 180 дней. Срок периода в 180 суток исчисляется с того дня, когда иностранец пересек границу. Установленный в 90 дней срок временного пребывания может быть продлен в случае, если у иностранного гражданина появится документ, легализующий его нахождение на территории РФ – патент или разрешение на работу, выдаваемое на период трудового или гражданско-правового договора, заключенного с ним. В общем случае срок действия такого разрешения на работу составляет 1 год, но для граждан Таджикистана сделано исключение – им этот документ выдается сроком на 3 года. Кроме того, нет ограничения срока временного пребывания, если производится прием иностранных граждан на работу по патенту у физических лиц, или иностранцы относятся к категории высококвалифицированных специалистов, направляются для работы в филиалы иностранных коммерческих организаций – членов ВТО, работают в инновационном центре «Сколково». Согласно изменениям в законе, с 1 января 2015 года срок действия разрешения на работу перечисленным категориям иностранных граждан составляет 3 года. Кроме того, с этой даты разрешения на работу для безвизовых иностранцев заменены патентами

Прием на работу иностранных граждан, обучающихся в России по очной форме

Визовые иностранцы, обучающиеся на территории РФ по очной форме, с 1 января 2014 г. могут быть приняты на работу без оформления разрешения на их привлечение и использование. Порядок приема на работу иностранных граждан в этом случае упрощается – они трудятся на основании разрешения на работу, полученного в территориальном органе ФМС России. Перечень документов, которые необходимо будет представить для оформления разрешения на работу, приведен в п.п. 2 и 7 ст. 13.4 Закона о правовом положении иностранцев. Подобные разрешения выдаются без учета существующихутвержденных квот, а срок их действия ограничивается сроком заключенного с иностранным студентом договора. Согласно п.3 ст.13.4 указанного закона, этот срок не может превышать срок окончания обучения по очной форме в соответствующем образовательном учреждении. Кадровым работникам следует обратить внимание, что студент-иностранец может трудиться только в том субъекте Российской Федерации, на территории которого расположено это образовательное учреждение, имеющее государственную аккредитацию.

Прием на работу иностранных граждан с разрешением на временное проживание (рвп)

Прием на работу иностранного гражданина с временным проживанием, имеющего надлежащим образом оформленное и действующее разрешение на временное проживание, производится в том же порядке, как и гражданина РФ. Статус временно проживающего иностранец обязан ежегодно подтверждать в миграционной службе. С ними может заключаться как срочный, так и бессрочный трудовой договор, если отсутствуют основания для срочности, перечисленные в ст. 59 Трудового кодекса РФ. Следует иметь в виду, что отсутствие необходимости получения разрешения на работу не отменяет статус иностранного гражданина и не отменяет для работодателя соблюдение обязанностей, предусмотренных законом в связи с использованием труда иностранцев. Прием на работу иностранных граждан с рвп обязывает работодателя уведомить территориальные органы миграционного учета о прибытии и устройстве на работу иностранного гражданина. Учтите, что иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание, могут быть трудоустроены только в том регионе, где это разрешение было выдано.

Прием на работу иностранных граждан с рвп осуществляется на основании пакета документов, перечисленных в ст. 65 ТК РФ. С 1 января 2015 года от иностранца для получения патента, разрешения на работу или вида на жительство потребуются дополнительные документы. При приеме на работу иностранного гражданина теперь он должен предъявить результаты экзаменов, сертификаты и справки, подтверждающие владение русским языком, знание основ российского законодательства и российской истории.

Прием на работу иностранного гражданина с видом на жительство

Прием на работу иностранного гражданина с видом на жительство осуществляется в том же порядке и с предоставлением тех же социальных гарантий, что и в случае с гражданами Российской Федерации. Получение разрешения на работу в данном случае не требуется, но работодатель обязан проверить, не истек ли у иностранца срок действия вида на жительство.