Здравствуйте доктор! обращаюсь к вам за советом проконсультируете что делать и выбрать направление лечение! МРТ данные за грыжу межпозвонкового диска... - вопрос №1544453

в сегменте L4-L5 на фоне очагового, сегментарного, межпозвонкового остеохондроза (дискоза) исследуемого отдела позвоночника. Определяется очаговое сужение просвета канала вследствие грыжообразования в сегменте L4-L5 до 8.0мм при норме 18.0-20.0мм и все остальные поясничные5, нижегрудные3, кресовые3 обычные. Позвоночные суставы не изменены, поверхности имеют четкие ровные контуры, конгруэнтны. (Врач посоветовал массаж гимнастика и правильное диета и растяжка правильно или? на сколько серезно. Пол жен.44 года вес 64 рост 156) (массаж, питание, направление лечение) за ранне благадарен!!!
1 ответ

Ответы

Shair, смотря какой врач вам это посоветовал. Если просто какой-то мануальный терапевт, это одно, а если это вам посоветовал нейрохирург, это другое. Поэтому если вы не консультировались с нейрохирургом, и если есть такая возможность записаться к нему на прием, то я настоятельно вам это рекомендую сделать. Дело в том, что любые гимнастики, массажи, ЛФК при такой клинике, с грыжами, с сужениями каналов могут при неправильном их применении без разрешения специалиста закончится очень плачевно. А в вашем случае я считаю таким специалистом является нейрохирург. Поэтому только с его разрешения можно применять различные виды массажа и гимнастики.

Спасибо за оценку ответа.