Подростку 13 лет нужна психологическая помощь - на него и его питомца напала и покусала собака. - вопрос №1545468

Мой племянник 13 лет гулял в дачном поселке с нашей собакой — французским бульдогом. На них напала карельская медвежья лайка, живущая неподалеку. Мальчик взял на руки своего питомца, чтобы защитить от нее. Но лайка продолжала нападать. Хозяин собаки на крики о помощи не реагировал, а просто смотрел. Мальчик вел себя мужественно и продолжал защищать питомца и пинал собаку. Но лайка вырвала у него из рук нашу собаку и сильно покусала его и нашего пса. Чем помочь ему, чтобы у него не развился страх перед собаками и вообще страх? Чем и как я могу помочь ему? Очень срочно. Мальчик умный, чувствительный и эмоциональный. Помогите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

добрый день. Анна, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос: «Чем помочь ему, чтобы у него не развился страх перед собаками и вообще страх?».
Ответ. Подросток получил серьёзную психотравму. Психотравмы, как глубинные страхи, лежащие в их основе, прорабатываются специально составленным комплексом психотерапевтических методов, который подбирается под конкретного человека, с учетом его психотипа, степени психотравмы, душевного состояния и т.д.
О некоторых безмедикаментозных методов лечения психотравм и страхов, а так же методах самопомощи при них, почитайте здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/expert/blog?id=35493&pageNo=7
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
Ваш вопрос: «Чем и как я могу помочь ему?».
Ответ.  Вам стоит:
*главное похвалить подростка и одновременно успокоить  его;
*дать возможность подростку на физическом уровне снять огромное внутреннее психоэмоционльное напряжение, которое  сейчас вместе с адреналином (поступил в кровь ребенка в момент нападения соседской собаки) аккумулирован в организме ребенка, и от которого нужно срочно освободить подростка, например, самое простое, предложите племяннику попинать и повзбивать подушку и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Срочно к детскому психологу по месту жительства, если Вы это сделаете, то это будет САМАЯ ЛУЧШАЯ ВАША ПОМОЩЬ!!! Желательно так же обратиться к невропатологу, что бы обезопасить ребенка от возможны нежелательных последствий.  Ребенка надо видеть и слышать, что бы давать конкретные рекомендации. С ним должен проработать психотравму дипломированный специалист. Окружите его моральной поддержкой и к специалисту, потом уже определитесь с дальнейшими действиями. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!