Здравствуйте! Меня интересует, что на данный момент с моим состоянием. Хотелось бы знать, стоит обращаться к психологу за помощью или нет ничего серьезного. Дело в том, что уже как год я чувствую - вопрос №1545903

нехватку сил -усталость, почти постоянно. Могу проснуться утром и уже уставшая. Мне 22 и я учусь в университете, есть хобби танцы, хожу периодически на развивающие программы для себя. Но, все это после каждодневной борьбы с собой. Иногда, я могу 7 дней в неделю заниматься делами, а потом раз и просто выпадаю из графика игнорирую всех на 3-4 дня, просто вру я заболела или еще что. Не хочется как раньше много общаться с людьми, они меня большую часть на сегодняшний день раздражают, ранее допустим я помогала этим людям в их проблемах, а они наступают на те-же грабли и снова ко мне со своими проблемами, но я уже просто устала и нет сил проявлять эмоции и поддержку. Постоянно хочется поспать и долго, я могу спать около 15 часов. Не хватает сил, чтобы банально заниматся чем-то новым, в мне хочется испечь торт, выучить новый танец, поиграть с племянником, но мысль о том, что это потребует времени, а дел и так много и еще сил раздражает и я просто ничего не делаю и даже того что нужно.Слежу за собой как обычно, это мое правило, вежливая как всегда. Боюсь одна спать в квартире, из-за этого всю ночь не сплю и под утро ложусь. Если, засыпаю к 12 ночи, то снится бред, просыпаюсь и кажутся странные вещи, страшно. Хожу гулять, правда одна, сейчас друзей у меня 3 человека и все они заняты, в другом городе. Поговорить по телефону могу только с родителями ( в очень хороших отношениях) и с женой брата и братом. Не думаю, что у меня депрессия, ведь все не так плохо. Мысли о будущем позитивные наоборот. Но, что-то сейчас не дает просто жить на полную волю. Заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Психолог сейчас Вам не поможет. Прежде всего Вы должны получить консультацию у врача-психиатра (психотерапевта) — пройти обследование на наличие и степень выраженности депрессивного синдрома, есть смысл посетить эндокринолога и предъявить те же жалобы, пройти обследование щитовидной железы. Возможно еще и получить консультацию врача-невролога и пройти рекомендованные обследования (может быть МРТ головного мозга).
Задача стоит в том, чтобы прежде всего исключить реальные — физические или функциональные изменения в деятельности различных систем Вашего организма, которые могут быть причиной таких жалоб.
И уж если ничего не будет выявлено — тогда милости просим разбираться с психологами. Но не сразу — я бы более глубоко разобрался и с Вашим образом жизни, и с предпочтениями в питании и так далее.