Как научиться разговаривать с мужем и решить конфликт со свекровью - вопрос №1546995

Добрый день.Мне 25, недавно вышла замуж второй раз.Оба воспитывались в неполных семьях. Его мама ко всем девушкам относилась плохо, он сам по это говорил.Ему 27. Пока мы встречались и не предвещались серьезные отношения все было тихо. Я жила в Москве, приезжала к нему раз в месяц, это было для меня тяжело финансово, иногда он мне помогал когда совсем нереально было.Он не хотел переезжать в Москву.В итоге он сделал мне предложение, в совместном отпуске я забеременела на этапе подготовки к свадьбе.Его ма обрадовалась ребенку, но перед свадьбой всячески отговаривала его.При том что всю подготовку делали мы с ним вдвоем за 3 недели.Я частично жила у него частично у своей мамы.В это время его мама часто приходила ночевать к себе в квартиру-в который он живет как будто бы один.А она приходит когда ей нужно постирать вещи или переночевать из за работы.Начались проблемы с постоянным лазиньем в моих вещах.Меня это очень раздражало-я попыталась поговорить.На что она сказала «что привыкла у своих детей все делать сама».Я ей ответила «что я не ваш ребенок и в моей семье так не принято.Мне это очень неприятно».Она сказала что поняла что трогать мои вещи было ошибкой. Но каждый день приходя в квартиру я видела что какие то вещи перекладываются на ее усмотрение.Поженившись ситуация не изменилась-она заходит в нашу комнату, перестелает постель.Когда я первый раз увидела страшно растроилась и высказала все мужу, на что он сказал разбирайтесь сами, она сразу не может поменять свои привычки.Мне не хотелось из за этого скандалить.Попросила предупреждать ее когда она собирается к нам.Получается я за дверь на работу она к нам.я работаю по 12 часов и часто с малым количеством выходных, естественно я не успеваю погладить все белье например… Я заболела и была у своей мамы-придя обратно я увидела что она залезла в наш шкаф-поменяла полки а главное мое нижние белье разложила!!! Это было похоже на унижение, обливание грязью… такой стыд я не чувствовала никога… сил не было кричать… я спокойно сказала мужу что говорить сней бесполезно видимо так как на тему шкафа мы уже общались… Так я и живу с постоянными страхами что нет ни одного уголка в который бы она не залезла. Вчера вышел скандал крупный-на тему моего дома и ззаодно его матери.Он сказал что подолжди еще неделю если повториться я врежу замок в комнату… Но даже если она вещи не будет трогать она все равно будет ходить в нашу комнату… Она залезла в мой крем… это не гигиенично в конце то концов… Я ему уже напрямую сказала что его ма была бы рада его одиночеству… он согласен с этим… Но это одна вершина наших семейных раздраев.
Вторая: живя с первм мужем моя ма переехала в наш город думая жить всем вместе взяли большой дом но с незаконченным ремонтом, к тому же сумма была неудачной-либо плохой дом либо хороший но с недоделками.К ее деньгам я брала дополнительный кредит. Сейчас мама живет там одна.Муж нынешний согласен жить там после рождения ребенка и то временно. Я ему говорю что не хочу с ребенком жить в двушке его мамы (при том у него еще брат который может в любой момен вернуться от своей девушки) когда есть альтернатива с домом где у каждого своя комната и мне помощь есть… Он потив… я говорю что дом был до наших с ним отношений и если у тебя такое отношение к моей недвижимости(считаю ее моей так как у мамы я один ребенок) надо было как то до свадьбы обговаривать… Потом в итоге решили что если за 1,5 года у него с моей мамой сложаться приемлемые отношения возможно мы останемся.Но все это после потока моих слез и криков.Я всю жизнь мечтала о большой семье, большом доме, об отдельной спальне и комнате для детей, о том что бы не быть замученной на работе-ведь с мамой я могу оставить ребенка а сама заняться чем то по дому… Его еще пугает то что там надо делать ремонт… Я ему говорю даже если мы там жить не будем я все равно маме помогать буду так как не справиться она с ним одна… Его семья очень бедно жили… Мы не богато, но стремились к лучшему… и это его-двушка нормально по сравнению с домом 200 кв м я не могу понять… он в отпуск перевый раз со мной сьездил за всю свои рабочую деятельность.Сейчас на юг собираемся… Его ма мне говорила, что с ним я никогда не поеду на море это невозможно.Он не такой человек…
Я не могу подать дом… точнее могу но для меня это слишком большая жертва, я и так все бросила и согласилась с ним жить в том городе где он.Дом я могла бы продать для переезда в Москву например… Конечно если он реально не уживется с моей мамой держать там никто не будет… Но шанс же есть… Он говорит что жена должна быть там где муж…
Даже если есть альтернатива лучше?! То есть у меня есть тапки а я дожна снять их и идти по траве босиком так как он так привык?!.. Помогите как решить наиболее мягко… Рвать отношения с любимым человеком только из за того что дом это моя огромная мечта и достижение… все же это дом… но с другой стороны он совсем не ценит его… «если бы у меня был бмв я бы продал его» так он мне говорит… А его ма еще перед свадьбой говорила мне и моей матери что он не потянет наш дом… Как то так…

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Пока складывается впечатление, что ваш муж сам не готов расставаться со своей мамой и ее помощью, и не готов становиться хозяином «несвоего» дома, в который нужно вкладывать много сил и труда.
Любые просьбы и манипуляции дадут только поверхностный результат. Муж может пойти вам на уступки, но «идеальной семьи», которую вы нарисовали у себя в голове, не получится. Вы хотите принципиально разных вещей. Вы хотите дистанции со свекровью, он — быть частью ее семьи, вы хотите дом, возможности жилого пространства, он — жить в привычной для себя обстановке, не приспосабливаться к новому. И при этом вы не ищите компромиссы. Каждый «тянет одеяло» в свою сторону, но у вас это получается лучше))
Секрет в том, что вы должны не просто научиться разговаривать друг с другом, вы должны научиться учитывать интересы друг друга, иначе конфликты неизбежны. Так же и со свекровью. Она не может и не хочет сепарироваться от сына, потому что в ее жизни образуется пустота, которую нечем заполнить. Если вы настойчиво добъетесь своего, то станете для нее «препятствием» ее отношений с сыном. Потому — только мудрый подход и учитывание интересов всех членов семьи.
Удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Каролина.

Со свекровью все ясно — она хозяйка своей квартиры, в которой вы живете. И вы подчиняетесь (обязаны) её правилам проживания. Не нравится — снимайте жилье отдельно. То что вы считаете покушением на вас (переложила белье, наводит порядок по своему) — свекровь считает помощью.

А что с домом? Вы же вроде как нашли компромисс — если сложатся отношения с тещей, то останетесь там жить. Но мужчине психологически жить не комфортно на территории девушки, да еще с её матерью вдобавок. Войдите и в его положение.

Удачи вам и понимания.