Липецкая область

Осужденный инвалид 2 группы. До осуждения признан недееспособным. Имеют ли сотрудники колониии на основании ст. 98 УИК РФ перевести ему пенсию в колонию на его лицевой счет? Спасибо. - вопрос №1547717

Лучший ответ по мнению автора

Да, имеют.Основанием в данном вопросе будет  являться не только п.п. 1,2,3,5, статьи 98 УИК РФ но и Статья 107 УИК РФ,  статья 17,  статья 31  Закона «Об опеке и попечительстве»(Закон  от  24.04.2008  № 48-ФЗ)

Недееспособному пенсионеру, опекуном которого является физическое лицо, пенсия выплачивается по месту жительства опекуна. В случае помещения пенсионера в стационарное учреждение часть его пенсии в качестве платы за стационарное обслуживание перечисляется на счет учреждения по заявлению опекуна.

Если опекуном назначена администрация учреждения, пенсия выплачивается по месту нахождения учреждения путем зачисления на счет этого учреждения.

Размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание не может превышать 75% установленной пенсии, а для получателей двух пенсий – 75% трудовой пенсии.

          Пенсионеру, осужденному к лишению свободы, выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения исправительного учреждения путем перечисления на его лицевой счет.

Удержания из пенсии на основании исполнительных документов и удержания в счет возмещения расходов по содержанию осужденных к лишению свободы производятся бухгалтерией исправительного учреждения.

При этом на лицевой счет осужденного зачисляется независимо от всех видов удержаний не менее 25 % начисленной пенсии, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет; осужденных инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности Iи IIгруппы — не менее 50 % начисленной им пенсии.

После освобождения пенсионера из мест лишения свободы его пенсионное дело пересылается к месту его жительства или пребывания по запросу территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации на основании личного заявления пенсионера и  справки об освобождении из мест лишения свободы.

 Ниже, я приведу информацию из нормативных актов.

Статья 98. УИК РФ. Обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы

 1. Осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию, а осужденные женщины также обеспечиваются пособиями по беременности и родам в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Пособия по беременности и родам выплачиваются осужденным женщинам независимо от исполнения ими трудовых обязанностей и иных обстоятельств.

2. Осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3. Выплата пенсий осужденным осуществляется органами социальной защиты населения по месту нахождения исправительного учреждения путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

4. Осужденные, утратившие трудоспособность в период отбывания лишения свободы, имеют право на возмещение ущерба в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

5. Из пенсий осужденных производятся удержания. Основания, виды и порядок удержаний из пенсий определяются статьей 107 настоящего Кодекса.

Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, — не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

В соответствии со статьей 17 Закона «Об опеке и попечительстве» подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов и попечителей, а опекуны и попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат. Кроме того, ст. 31 Закона «Об опеке и попечительстве» дополнительно устанавливает, что суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного, принадлежит самому подопечному и расходуются в соответствии с положениями статьи 37 Гражданского Кодекса.

Пункт 1 статьи 37 Гражданского Кодекса определяет правила расходования денежных средств, принадлежащих подопечному, однако не предусматривает права опекуна такие денежные средства получать.

Из вышесказанного следует, что пенсия гражданина, признанного недееспособным, являясь социальной выплатой, предоставляемой такому гражданину на содержание, не принадлежит его опекуну. Опекун не вправе получать суммы такого пенсионного обеспечения на свой счет.

Пенсия, выплачиваемая гражданину, признанному недееспособным, должна перечисляться исключительно на счет, открытый на имя самого недееспособного гражданина, В то же время расходовать суммы этой пенсии, то есть снимать денежные средства со счета, опекун вправе. При этом следует помнить, что такое расходование осуществляется с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства выдает опекуну недееспособного гражданина разрешениена получение наличных денежных средств причитающейся подопечному пенсии и иных выплат на определенный срок.

Лучший ответ по мнению автора

Buh