Помогите пожалуйста советом - вопрос №154801

Вечер добрый, уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста советом, как быстро хоть немного отойти от боли, которую мне нанёс мой любимый человек, неожиданно бросив меня. Он просто бросил и испарился. Выйти с ним на выяснение причины невозможно, из-за чего втройне больно. А мне надо как-то жить дальше и работать, на что совсем нет сил. Может посоветуйте какую литературу почитать? Ну, что ямогу сделать сейчас, срочно? Мне очень плохо, а оплатить консультацию я пока к сожалению не смогу. Спасибо всем, кто отзовётся.

Вопрос задан анонимно
01.12.11
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Понимаю и сочувствую Вам. Нужны и время, и собеседники, и, возможно, помощь психолога...

Хорошо найти собеседника или собеседницу, с которой можно проговорить свои эмоции, чтоб они не застревали внутри. Желательно, если есть возможность, проговорите эту ситуацию и свои чувства, боль (с подругой ли, или с психологами) столько раз, сколько Вам захочется об этом говорить, пока не наступит чувство облегчения.

Но если вопрос в том, как БЫСТРО уменьшить боль хоть чуточку — порекомендую то, что испытла и на собственном опыте, когда была похожая ситуация, и это уже не раз помогало моим клиенткам. Это действительно, как «скорая помощь», направленная, в первую очередь, на улучшение состояния, что даст силы и посмотреть на ситуацию по другому, и продолжать жить… Для этого стоит делать то, что поможет сконцентрировать внимание на себе… Хорошо помогают при этом практики телесной психотерапии.

1. Дыхание на отпускание боли — подышите, представляя, что на выдохе выдыхаете боль… выдох протяжный, долгий… выдохов 10-15, потом перерыв… можно повторить еще 1-2 раза или перейти к следующему типу дыхания

2. Дыхание „для себя“. Сосредоточьте внимание на вдохе. Представьте, что Вы медленно вдыхаете белый свет, вдыхаете ДЛЯ СЕБЯ - и на выдохе этот свет заполняет внутри все пустоты, особенно направляете потоки на выдохе в то место, гле было чувто боли... 

Есть еще ряд упражнений, которые могут помочь собрать силы, а это уже само по себе уменьшит боль. Пишите, можем еще что-нибудь сделать.

Сил Вам и возвращения света в Вашу жизнь!

02.12.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер… Сложно что то рекомендовать конкретное в данной ситуации… Нужно знать Вас, говорить с Вами… Да, вовремя прочитанная книга, фильм — могут помочь… что именно? Это очень индивидуально... 

Могу только рекомендовать погрузиться в воспоминания «До»  - до того времени как полюбили… Хорошо, если есть фотографии… просто рассматривайте их... 

Можно было бы конечно, облегчить Ваше состояние посредством сеанса психотерапии, но… для этого нужна работа в сессии… если не лично, то он-лайн...

01.12.11

Да, однозначного решения нет… время лечит, это точно, ну как говорят без наркоза, а это уже хуже. Могу посоветовать Вам больше заниматься какими-то делами, пусть даже руки опускаются, через силу, потому что надо, займитесь собой, проанализируйте Ваши отношения, только не в контексте идеала, а еще и плохое повспоминайте, клин клином как говорят «вышбают».

Терпения Вам и удачи!

02.12.11

Добрый вечер.

Вам конечно лучше обратиться к психологу для личной беседы, на сайте есть бесплатные эксперты, попробуйте обратиться к ним.

Из книг могу посоветовать например В.Леви «Травматология любви», Ирвин Ялом «Излечение от любви».

Негативные эмоции обязательно нужно выразить, и если без психолога, то лучше это делать физически: не впадайте в ступор, не сидите без дела дома — постоянно и до сильной усталости что-то делайте, через «немогу» — уборка, кардиотренировка, хотьба, бег, ремонт в квартире, что угодно. Усталость физическая освободит от боли душевной, пусть временно, но быстро.

И помните что ваше состояние не будет длится вечно, всему есть свои сроки, и даже после сильнейшей потери переживания обычно длятся не более года-1,5. С ув. Татьяна.

02.12.11

В таких ситуациях хорошо помогает понимающий собеседник, лучше противоположного пола. Психолог такую роль и выполняет в основном. Часто в транспорте с незнакомым попутчиком можно как бы исповедоваться и облегчить свои мучения. У Достоевского такой образ трепетного сочувстввующего бескорыстного выслушивателя дамских сердечных драм несколько раз встречается. Он же и тайный воздыхатель, но виду не подает. В повести, не помню какой, мне этот образ запомнился. Художественная литература предпочтительнее, поскольку научную читать муторно. В кинотеатр можно зарядить на 2-3 фильма подряд.

А Вы уверены, что бросил, ведь не выясняли еще. Может, недоразумение?    

02.12.11

напишите мне в чат, я отправлю вам материалы для индивидуальной работы

02.12.11

Что бы успокоится, недумать о нем и жить дальше, нужно сменить свой внутренний настрой а не познать или прочитать что то.

Сейчас вы тоскуете, страдаете. Вам больно и обидно от того что вы незнаете всех ответов. Вы вените себя, думаете что чем то ему неугодили.

Так вот смените милость на гнев. Обозлитесь на него и возненавидьте.

Ненадо жалеть ни его ни себя. Все так как есть и мечтать о другом ненужно. Мы есть его нет. Он ушел значит так захотел. И вы ему получается ни к чему. Вот и ответ на все.  

Он ушел значит вы ему ненужны. Он вам дал ответ что вы свободны.

Он вас недостоин и недостоин ваших мыслей о нем.

Вы сами себя питаете мыслями что все можно вернуть, что надо узнать и понять. то есть вы жалете и думаете о том что было и чего нет. А вы думаете о том что есть и цените это. Есть вы и есть мир вокруг. Есть родные и близкие. Живите дальше. Вздохните и посмотрите на себя в зеркало. Вы достойны большего и лучшего. Да наплюйте на того подонка который так неуважительно к вам отнесся и тупо вас бросил не сказав ничего.

Даже будь вы самой последней язвой и стервой вы незаслуживаете такого отношения к себе.

Вобщем возьмите себя в руки и поймите уже что вы лучше его и он не тот кто заслуживает ваших слез и переживаний.

Мы всегда будем рядом и всегда вас поддержим.

Нос выше и вперед любить и радовать себя красивую и сладенькую))))

Никогда не бегите за тем кому вы ненужны и кто вас не ценит. 

И помните «нет неразрешимых проблем» 

02.12.11

Вам нужно понять, что отношения оконченны.И чем чаще вы будете это говорить вслух, тем быстрее ваша боль будет уходить.Стоит провести время с друзьями-это тоже помогает.Выбросите все вещи которые напоминают о нем, и фотографии тоже! Не просматривая их.Пишите в личку, постараюсь вам помочь!

02.12.11

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store