Здравствуйте уважаемые психологи !!!! Я много раз к вам обращался вы говорите что надо делать и тогда получаться результаты даете техники и много... - вопрос №1548353

помогают но не надолго… это как в пустыне жаждущему вы говорите колодец там а дальше ползи… а человек воды хочет… врачи же не говорят вот тебе скальпель и медсестра вырежь сам они сами делают операцию почему же вы не доводите пациента до излечения а даете только инструменты? Очень часто так вы заменяети свою работу выдачей скальпеля не смотря на то что у пациента нет сил его поднять,,,,

Ответы

Доброе утро. Андрей, не соглашусь в вами. Говоря образами: мы учим клиента мастерить удочку и ловить рыбку для вкусной пищи, что позволяет клиенту самостоятельно «ловить, готовить и кушать» тогда, когда он этого захочет, а не зависеть от специалиста.
Ваши сегодняшние проблемы могли возникнуть по двум причинам
Первая. Вы обратились не к тому специалисту,
 например, депрессии, иррациональные страхи и фобические расстройства диагностируются по МКБ, следовательно. считаются заболеваниями:
*которые могут ДИАГНОСТИРОВАТЬ только ВРАЧИ -врачи-психотерапевты/психиатры/клинические психологи, а не психологи- это не сфера компетенций, причем только собрав о вас полным анамнез, а том числе и клинические исследования;
*которые имеют право ЛЕЧИТЬ только ВРАЧИ -врачи-психотерапевты/психиатры/клинические психологи, а не психологи- это не сфера компетенций, используя от реального состояния пациента (диагноза) системное и последовательное лечение (медикаментозное, без медикаментозное, комбинированное). Например, фобические расстройства, депрессия и иррациональные страхи нельзя вылечиться только релаксацией или саморазвитием — это одноразовые «примочки».
Традиционно, врачи доводят своего пациента до полного избавления от проблемы и дают рекомендации о профилактике заболевания и т.д.
Вторая. Безответственное и пассивное отношение пациента к себе и к процессу лечения. Говоря вашим образным языком: когда мы находим умирающего от жажды человека, мы его для начала поим водой, чтоб у него прибавилось сил, определяем его возможности и состояние, и начинаем с ним движение к источнику с родниковой водой, по дороге показывая приметы, говорящие о наличие воды и различные способы их добывания, так постепенно приводя жаждущего к постоянному источнику воды. Другое дело, безответственное и потребительское отношение самого жаждущего человека, который либо только принимает воду, только жалеет себя, драматизируя ситуацию и свое состояние, чтоб ничего не делать, чтоб его несли по пустыне к источнику, а принеся к источнику, достали воды и напоили.
Вам стоит:
*прекратить жалеть себя, жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия,
*выбрать правильного (по вашей проблеме) специалиста, и обратиться к нему за профессиональной помощью
*БЫТЬ ГОТОВЫМ К АКТИВНОМУ УЧАСТИЮ В ЛЕЧЕНИИ,
потому что ЭФФЕКТИВНОЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ — СОВМЕСТНЫЙ ТРУД СПЕЦИАЛИСТА И ПАЦИЕНТА, и ни как иначе; «Нельзя вылечить человека, помочь ему  против его воли», особенно если он получает, так называемые, вторичные выгоды.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Андрей, психолог не имеет права давать советы, решать за вас вашу проблему, Мы можем рекомендовать вам рассмотреть разные варианты для решения вашей проблемы, Задаем наводящие вопросы, чтобы вам было легче разобраться самому в проблеме и т.п., но вам предстоит выбирать, какой из вариантов подходит именно вам и именно в данное время, для данной ситуации. Затем, если консультации продолжаются, если клиент на это готов, то психолог «ведет» дальше клиента по пути решения его проблемы, помогает в период адаптации в новых,  условия, во время «переосмысления» клиентом своей проблемы и далее, до полного «освобождения»его от последствий проблемы. Может вы просто по одной консультации «берете». Дальше, считаете, что сами справитесь и справляетесь на первом этапе, но, т.к., не всю проблему «вычистили» из вас, то она снова, с другого «бока», дает о себе знать! Подумайте, может так происходит? Я желаю вам спокойствия, оптимизма и удачи!
Уважаемый Andrew!
В психологии за успех ответственны оба в равной степени. 50 на 50. Психолог при всем желании не сможет превратиться в Вас и принимать решения за Вас. Психолог указывает путь по которому надо двигаться, а за Вас он этот путь не может пройти. Вам нужно прилагать усилия и соблюдать рекомендации. Тогда и будет долгий результат.
Сравнение с медициной не совсем корректное. Психолог не имеет права на лечение. Лечит врач. Да и тоже вспомните, скольким людям не помогало лечение, сколько они врачей обошли, а проблема не решалась, хотя казалось бы все просто: выпей таблетку и будь здоров.  Кроме того таблетки принимают курсами, чтобы получить результат. Так ив  психологии какие-то техники, к примеру релаксации, нужно выполнять самостоятельно в течение продолжительного времени, чтобы закрепить рефлекс и добиться результата.
Психолога можно сравнить с учителем, который показывает как надо делать, как себя вести, чтобы Вы достигли своей цели и если Вы будете соблюдать рекомендации, то достигнете успеха. Но, повторюсь, предпринимать действия, применять модели поведения, различные психотехники Вы должны только сами.
Мудрости Вам и Успеха!
Здравствуйте, Андрей.
Сейчас Вы заняли детскую позицию, и обвиняете всех в своих проблемах. Именно всех, даже тех, кто Вас знать не знает, ведать не ведает. Это называется перекладыванием ответственности. До тех пор, пока Вы это делаете (не берете на себя ответственность за свою жизнь), Вы не хозяин своей судьбы, не вольны что-то изменить в себе, ведь есть «виноватые», значит «я не виноват» и ничего не могу сделать!
Изменения начнутся только тогда, Вы займете взрослую позицию (об этом у Берна) и примете ответственность за происходящее с Вами на себя. Ведь все, что с Вами происходит — результат Ваших действий.
Я не знаю Вашей истории, но могу предположить, что сия «практика», которая называется в психологии «манипуляция на чувстве вины» (а именно так называется то воздействие, которое Вы используете сейчас) — родом из Вашей родительской семьи. Возможно, там же Вы переняли и другие деструктивные поведенческие паттерны, которые мешают быть счастливым. Обращайтесь за личной консультацией, будем разбираться.
Потому что Вы не работали со мной.

Вы должны понимать, что ни один человек не способен влезть в Ваше тело, и Вами двигать и за Вас принимать решение. Потому что это будет извне, не внутри Вас. То что извне, то что от другого — неправильно и губительно будет от Вас.

Цель любой жизни, осуществить послание мироздания, Вселенной. Если ты есть на этой земле, значит для чего то.
Просто так ничего не бывает. Вселенная, поверила в тебя. Мир поверил в тебя. Но ты не веришь в себя. Ты идёшь к врачам психологам и просишь милостыню, помощи. Но ты не нищий, ты не слаб.

Ты на периферии, бесцельно бродя по улицам жизни. От того ты несчастен. Почему?

Потому что всё что извне, всё чему тебя учили, все твои перегонки по скорости с разумом, все твои игры с ним, опустошали тебя и делал несчастным. Твоя душа никогда не была блаженной. Лишь однажды, когда твой разум, не был засорён ничем.

Вернись к этим истокам, но уже будучи осознанным. Верни себя. Найди себя. Обрети себя.

Люди доктора врачи психологи, они все тоже ищут себя. Как они могут утолить твою жажду, если сами не могут быть утолены?

А те кто постиг это, шёл той же тропой по которой может пойти каждый. Не не желает. Он хочет сидеть на периферии, выпить таблетку и быть счастливым. Но такого в природе не существует.

Как психологи. которые достигли осознанности, могут провести тебя по своему пути, где они утолил свою жажду?

Это невозможно! Каждый должен пройти этот путь самостоятельно. И у каждого будет своя дорога. Одинаковой не существует. Путь психолога, врача, Будды, Иисуса, тебе не подойдёт. Ты всё равно не сможешь пройтись по их пути. Твой путь — это твой. И ты должен его начать собственного маленького шага, ибо любой великий путь, начинается с шага.

Медитируй — если ты не знаешь кто ты, и что ты. И что должен сделать в этой жизни, и в этом мире.

потому что кроме нашего желания вам помочь нужно еще и ваше стремление что то делать и куда то. ни один врач не поможет больному если тот не желает этого но вы не больны. у вас есть проблемы но не физическое заболевание а потому здесь одних наших усилий мало
Все очень просто — для излечения нужно время, а у вас видимо его нет, судя по предыдущему вопросу… вы хотите чтоб экономно, быстро и эффективно и сам. Может быть от того, что читали в интернете про обещания быстрых успехов и чудо — техниках. Психолог никого не лечит, хирург, кстати тоже — хирург отрезает кусок мяса или ставит на место кости, но кости срастаются сами — как? науке это неизвестно, но мы знаем, что они срастутся. Исцеление происходит....когда участвуют по крайней мере двое.Что касается «не мяса», а психологических проблем, самостоятельно вряд ли кому-то удавалось выйти из них, я таких не знаю, включая себя. И, в вашем вопросе нет ясности, есть только обобщения «Вы»- кто говорил? что давал? кто обещал?.. куда обращался?.. Да, техники даются для самопомощи и могут быть рекомендованы, но они не решают проблем, это больше похоже на «скорую медицинскую помощь», а психотерапевтический курс направлен на изменение качества жизни клиента .Кстати, если мне не изменяет память — краткосрочная терапия по мировым стандартам занимает 165 часов.
Теперь. Про колодец. Мне тоже вспомнилась одна притча про мастера дзен....- Приходит мастер на берег моря и видит рыбу, Рыба кричит ему — Помоги! Помоги мне!.. Мастер спрашивает — Чем тебе помочь? Что случилось?.. Рыба говорит — Меня мучает жажда! Я хочу пить! Дай мне пить!.. Мастер смотрит на рыбу, плавающую в воде и смеется — Глупая рыба....) Вот так бывает и на терапии, показываешь пальцем, где колодец, а человек не видит… потому, что смотрит не на колодец, а на палец. Сколько времени понадобится, чтобы человек увидел, то что жаждет? От кого это зависит? Какие силы нужны? Что нужно поднять?
Скальпель уже внутри Вас, как и все ресурсы, необходимые для помощи себе. Инструмент — Ваш мозг, он знает, где вода, идти ли ему за ней и зачем вообще нужна пустыня — такой экстремальный туризм он Вам не зря уготовил, для чего-то дал Вам этот опыт, подумайте. Вы всё сможете сами, нужно только выбрать правильное направление, цель и уверенно идти, не отвлекаясь на препятствия, тогда и средства приложатся, и люди, готовые помочь, и пути откроются ( убедилась и на своем опыте). А психолог — как раз и есть тот человек, который поможет Вам в себе разобраться, в своих желаниях, покажет пути, варианты решения, поддержит, сопроводит ( чтоб Вы до высыхания в пустыне себя не доводили), но вместо Вас решение не примет, действий не осуществит. Могу пообщаться с Вами на интересующую Вас тему, расставить по полочкам мысли и стремления, помочь понять Вам самого себя. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам близка. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.