Воронежская область

Вопрос - как привлечь свидетеля к даче показаний, даже пусть и против его воли - в рамках закона. - вопрос №1548870

На меня заведено дело по ч. 1 ст.119 УК РФ — угроза жизни. Справок о причинении физического вреда у истца нет. В процессе дознания, когда я был первый раз у дознавателя — дознаватель, ссылаясь на то что времени рабочего у него уже мало, предложил мне отказаться от дачи показаний сославшись на ст. 51. В дальнейшем дознаватель во время телефонных разговоров несколько раз уведомлял меня, что истец забирает заявление. Происходившее видела из окна квартиры пенсионерка — соседка истца. В своих объяснениях участковому я говорил о ней — он её опрос не произвёл. Написал ходатайство дознавателю с просьбой произвести опрос данного свидетеля — она его отклонила. Так как я ждал, что заявление заберут — показаний так и не дал. Дознаватель передала дело в прокуратуру, а та в суд. Мой брат приезжал к данному свидетелю с просьбой — самой прийти и дать показания — она отказалась, так как опасается проблем со стороны соседей в будущем.Разговор с братом записали на видео — в нём она говорит, что видела, как истец бил меня (ответчика), после чего я уехал. Видео снято с того момента, как он вышел около её дома из автомобиля и до того момента, как он вышел из квартиры после разговора. Вопрос — как привлечь данного свидетеля к даче показаний, даже пусть и против её воли — в рамках закона.

Лучший ответ по мнению автора

Теперь дело уже в суде и заявлять о вызове свидетеля вам нужно судье.
Ходатайство о вызове свидетеля лучше заявить в письменной форме.
Если свидетель в вашу защиту, суд должен ходатайство удовлетворить, тем более если оно заявлялось в ходе дознания.
Если свидетель не явится по повестке судьи, вы можете настаивать на его явке, суд может дать указание о приводе свидетеля через судебных приставов.
Лучший ответ по мнению автора

Buh