страх тошноты - вопрос №1550235

здравствуйте, у меня проблема… лечу желудок, уже все идет на поправку… но я очень мнительная и сама это понимаю… у меня появился страх… страх, что что-то снова заболит, особенно ярко выражен страх тошноты, в голову лезут дурные мысли… иногда не хочется никого видеть рядом, но и самой оставться страшно… у меня два вопроса? Распространено ли это вообще, вдруг только у меня такое… И как справляться с этими фобиями? Нужен хороший ответ… спасибо заранее

Лучший ответ по мнению автора

страхи болезни и ее рецидива встречается ту многих и чтобы дурные мысли не лезли в голову есть два пути. первый — это медикаментозный то есть можно попить успокоительных и со временем ваш страх не получая подтверждения сойдет на нет.
а второй — это обустроить свой образ жизни так чтобы он был активным чтобы весь ваш день был полон дел впечатлений и эмоций вместе с общением с любимыми и дорогими вам людьми. тогда вы будете просто выматываться и никакого времени и никаких сил на страхи у вас не останется.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алина, здравствуйте. Самый правильный ответ, это убрать свои страхи. обратившись к психотерапевту. С фобиями должен работать специалист, а не заниматься самолечением. Нет — это бывает не у всех. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Каждый раз при подобных мыслях пробуйте делать так:
Есть вы и есть «тошнота». Визуализируйте ее, Вы ведь хорошо можете представлять. Прост осмотрите на нее со стороны, и отдаляйте на безопасное расстояние. При этом постепенно делайте ее меньше в размерах, пока не превратится в точку и не исчезнет. Упражнение делайте не менее 5 раз, пока симптомы не пропадут. Здоровья Вам!
Добрый вечер. Алина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Распространено ли это вообще, вдруг только у меня такое»
Ответ. Алиночка, ваш страх — это достаточно распространенное явление среди, по статистике около 85%, выздоравливающих и перенесших операцию.
Ваш вопрос «как справляться с этими фобиями?»
Ответ. О некоторых безмедикаментозных методов лечения психотравм и страхов, а так же методах самопомощи при них, почитайте здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/expert/blog?id=35493&pageNo=7
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.