Агорафобия - вопрос №155137

Здравствуйте! Меня зовут Виталий, мне 32 года. Проживаю в Украине. Вот уже 2,5 года страдаю агорафобией с паническими атаками. Незнаю причину в жизни, которая дала толчок этой болезни?! Первые панические атаки начали возникать в автобусе (сильный страх, удушье, потливость, дрожь во всем теле, немение конечностей, большое желание выйти из транспорта). Если шел пешком на работу, в середине пути ощущал этиже симптомы, вызывал срочно такси и ехал домой. Потом паника распространилась и на проезд в машинах. С работы ушел 1,5 года назад, просидел дома боясь выходить на улицу. Дома также повторялись панические атаки без какой-либо причины, которые длились от 1 часа до 2-х часов, не мог ни сесть ни лечь, ходил из комнаты в комнату дрожа, потея и в жутком страхе. По направлению психиатра, 2 года назад, отлежал 3 недели в психиатрической больнице после чего состояние ухудшилось. Сейчас 4 месяца принимаю антидепресант Цита Сандоз (циталопрам) в дозе 0,5т.(10 мг.) утром и 0,5т. вечером. Другие лекарства не принимаю. Занимаюсь аутотренингом на расслабление. В результате пропали панические атаки, которые возникали дома. Ежедневно стал прогуливаться по улице, но недалеко от дома, сам заходить в магазин, контактировать с другими людьми. Отходить дальше 500 метров от дома боюсь, т.к. ощущаю начало паники. До больницы дойти не могу, а психиатр лечить заочно отказывается, направляет сново в психиатрическую больницу. Связывался по телефону с психиатрами и психотерапевтами в обласном центре, но они отказываются приехать ко мне на дом. Я очень очень устал сидеть дома и жить в страхе! Что мне дальше делать, посоветуйте? Сколько времени мне можно принимать Цита Сандоз? Какие должны быть мои дальнейшие действия? Какие лечение и методики могут мне помочь для выздоровления? Жду с нетерпением советов, заранее большое спасибо.

Ответы

Добрый день!

Существуют методики из Восточной медицины, каким образом избавится от страхов и вместо них чувстовать, осознавать в себе силу и уверенность. Вы утверждаете, что занимаетесь аутотренингом на расслабление. Так вот представьте, что существуют методики, которые создают более сильный эффект расслабления, чем методы европейской школы, в частности аутотренинг. Для некоторых из них не нужно выбирать место или время для занятий, Вы как-бы продолжаете заниматься аутотренингом находясь где угодно — дома или на улице, среди людей, при этом эффект релаксации будет по-прежнему с Вами. Кроме того есть методы для более глубинного очищения от страхов, негативных эмоциональных переживаний прошлого, которые создают тревожное состояние у Вас сейчас, чем аутотренинг и которые Вы можете практиковать дома. Восточные школы исследовали человека на протяжении тысячелетий и имеют множество способов как избавить его от тех или иных расстройств тела или психики, к сожалению наша европейская наука о человеке имеет недавнюю историю и еще только подходит к тем открытиям человеческой Природы, которые были сделаны на Востоке.

С уважением, Владимир!

Добрый вечер. Виталий, обычно корни практически любой фобии уходят в детство. и каждый раз при определенных условиях он рост и проявлялся чаще. Но я вам скажу точно все  фобии лечатся и даже безмедикаментозными (западными) методиками. Давайте начнем с малого — внимательно прочитаете наши профили, выберите себе эксперта по душе и начинать изгонять страх из своей жизни.  И помните,  «не так страшен страх, как его вам рисует ваше же воображение»)))

Смелости вам и мудрости. Лидия.

Судя по набору жалоб можно говорить о тревожном растройстве с синдромом дереализации. Причину нужно искать в твоей жизни.

Всё что ты ощущаешь есть защитный механизм против обстоятельств которые ты изменить не в силах.

Задача у тебя такая:
1-Научиться справляться со страхом выходить из дома
2-Понять что ты так там боишься?
3-Найти ту выгоду которая тебя удерживает дома.
4-Понять что в твоей жизни идёт против твоей личности.
5-Решить эти противоречия.

Шендерова Елена