После измены - вопрос №155162

Помогите, пожалуйста. Мой муж полюбил другую женщину и изменил мне. Когда все открылось, он хотел уйти, но не ушел (у нас двое детей), с женщиной этой расстался. Я, следую советам психологов, старалась дать ему максимальный комфорт, любовь и заботу. Но он со временем стал какой-то нагловатый — практически ничем не помогает по дому, избегает взгляда, не говорит никаких ласковых слов,даже секса ему не нужно. У меня нет ни времени, ни денег заняться чем-то — я после работы вынуждена идти домой и делать домашние дела (второй ребенок у нас маленький и болеет все время). Сегодня муж пошутил: сказал, что я его оказывается на себе женила (хотя ребенка мы решили родить уже месяцев через 10 после знакомства, а второго вообще недавно, и всегда это было наше решение общее). Я не знаю что делать. Чувствую себя раздавленной и униженной. Иногда мне кажется — нужно развестись и мне будет легче. Я предлагала ему этот вариант. А он говорит, что любит меня и не понимает какая мне нужна любовь. А мне просто нужна такая, какая была, а сейчас какое-то унижение.  В браке мы 14 лет. Я постараюсь в выходные разобраться со способами оплаты и обратиться к психологу индивидуально. Помогите пока так, пожалуйста. Может оставить его в покое и не лезть вообще со своей нежностью и лаской? Он еще, кстати, и ревнует (или делает вид, что ревнует) — когда прихожу с работы попозже, когда сходила к косметологу и задержалась до 20-00. Не знаю, что и думать… Была бы одна — бросила все к чертовой матери. Сил уже нет.

Вопрос задан анонимно
02.12.11
3 ответа

Ответы

//Я, следую советам психологов, старалась дать ему максимальный комфорт, любовь и заботу.//

Верно лишь отчасти. А кто сказал, что вы должны были забыть о себе? Куда-то, похоже, во всем этом потерялись ваши пожелания к отношениям. А следствием и стало то, что вы назвали наглостью. Ведь если человек понимает, что под его требования, пожелания и запросы вы постоянно прогибаетесь, то он (возможно, неоосознанно) начинает все больше и больше занимать вашего пространства и времени (и ревность сюда же вписывается).

Какая была любовь уже не будет. Вам придется, если вы действительно хотите сохранить отношения, сформулировать и донести до мужа, какая любовь вам нужна. То есть, какие проявления ее вам необходимы. Если он тоже хочет быть с вами, ему придется принять: любовь предполагает не только делать для партнера то, что приятно самому, а делать еще и то, что нужно именно партнеру. Возможно, нежность и ласка — это ваш язык любви, на нем вы выражаете свои чувства. Вот и постарайтесь донести ему, что вам нужны проявления любви на ВАШЕМ языке, а не на его. Ведь его язык вы, возможно, не понимаете. А заодно постарайтесь у него выяснить: а в чем и через что проявляется его любовь? Какой у него язык любви? Как он вам показывает, что любит вас? Говорит комплименты? делает для вас какие-то бытовые дела? Вы вправе хотеть и просить о конкретных проявлениях любви. И если человек действительно испытывает к вам чувства — он задумается об этом. А если это лишь пустые слова — думаю, в процессе этих выяснений вам самой станет все куда яснее.

И еще. Пережили ли вы измену в полной мере? То есть, выплеснули ли все эмоции? А может быть, вы подавили их и стали стараться дать мужу комфорт, а в то время внутри все выло от боли? Возможно, ваше теперешнее восприятие его поступков связано с этими невыплеснутыми чувствами. И тогда может статься так, что вы просто не в состоянии видеть его проявлений любви (даже если они есть), просто потому что чувства, вытесненные и подавленные, обида на мужа, боль, отторжение мешают полноценному контакту с ним. И даже если вы сами эти чувства не проживаете каждый день осознанно, он может их улавливать (а потому и не хотеть секса, например, или не говорить ласковых слов, чувствуя вашу подспудную озлобленность). Постарайтесь принять эти чувства, если поймете, что они не до конца ушли и были прожиты. В конце концов, ести чувства естественны. Вам действительно нанесли рану. Просто надо найти безопасный для вас и для семьи способы выплеснуть эти чувства. Но подбор таких стратегий — это уже вопрос индивидуальной работы.

02.12.11

Добрый день. Я не буду комментировать советы коллеги. Но полагаю, ваши действия должны быть другими. а сейчас вас муж, как тот кот Васька, сыт, ухожен и доволен жизнью. Он  не правльно понял ваши действия на тот период. А ваше отношние к мужу (после измены) способствовало тому, что у него очень завысилась самооценка. Даже, я бы сказала,  зашкаливает. Полагаю, в тот период вам надо было оговорить (как говорят «на берегу») новые  условия совместного проживания. Вы же этого не сделали. И как результат: виноват был муж, а страдаете до сих пор вы. Если бы это было сделано в то время, то сейчас вы бы не чувствовали себя  "… раздавленной и униженной.." Впрочем это и сейчас сделать не поздно. И поставить все и всех на свои места. 

Мудрости вам. Лидия.

02.12.11

Это просто очередной кризис семейных отношений.  скорее Вы полностью переключилась на ребенка и меньше времени, сами того не замечая стали отдавать ребенку. Ваша ситуация в семье довольна типична. Просто это стоит переждать, все это проходимо.

Если бы он полюбил другую женщину, то он бы просто ушел бы, и его никто не остановил. Так, что постарайтесь создать в доме обстановку спокойствия и любви. Но не растворяйтесь полностью в своем мужчине, знайте, что у вас есть свое пространство. Любите и уважайте себя и следите за своей внешностью.

Но все таки есть еще и другой вопрос: Вы пишите, чувствуете себя раздавленной и униженной из-за измены? Если так то тут только Вы можете принять правельное для Вас решение, то которое будет удобным для Вас. Стоит все взвесить, обдумать, если удобнее и комфортнее будет вне его компании, то стоит бросить это все? Это уже Вы определите. Хотя я бы не советовала все рвать, были бы Вы безразличны мужу, он бы это ясно дал Вам понять. Все же все в ваших руках.

 И последнее, разговаривайие, именно говорите, а не кричите. Выясните причину недовольства и охлаждения можно в  спокойном тоне, без упреков и оскорблений, о который в последствии можно пожалеть.

Удачи и любви Вам!

02.12.11

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store