Иммунитет - вопрос №155187

Добрый день! У меня такая проблема, у меня постоянная сонливость (сплю 7-8 часов), головная боль, усталость. В интернете почитала все указывают на то, что у меня пониженный иммунитет. Подскажите как его поднять? Спасибо

Ответы

Иммунитет — это способность организма сопротивляться проникновению в него болезнетворных организмов. К сонливости это может иметь очень опосредованное отношение. Если бы иммунитет был ослаблен, вы бы скорее всего просто постоянно простужались. А так, по всей видимости, вы в усталом состоянии достаточно долго продолжаете ходить на работу, значит организм в целом крепкий и даже в сильно усталом состоянии продолжает сопротивляться микробам.

А давно ли у вас это началось? Обычно достаточно ли вам 7-8 часов, чтобы выспаться? Сон крепкий? 7-8 часов… а чаще всё таки 7 или 8? Вы не пробовали всё же поспать подольше, хотя бы на выходных — улучшится ли при этом самочувствие?

Вы курите? Употребляете алкоголь?

Как часто появляются головные боли? Это происходит постоянно или боль подступает в моменты, когда вы очень сильно устаёте? Скажем, в выходной, вы выспались чуть подольше — будет ли болеть голова?

Постарайтесь поконтролировать давление, особенно в те дни, когда появляется головная боль.

Обратите внимание на свой рацион, постарайтесь побольше кушать свежие салаты, побольше фруктов, хоть они, конечно, и заморские все сейчас, но что-то полезное в них всё же должно остаться. Добавьте к ним орехи — любые на ваш вкус. О рационе можно говорить долго — книг написано немало на эту тему, но это всё только маленькое дополнение и поможет, скорее всего, только если вы ежедневно питаетесь в фастфуде.

У вас «сидячая» работа? Вы прогуливаетесь на свежем воздухе? Как часто получаете физические нагрузки?

За последнее время на работе или дома делали ремонт? Если да, то какие материалы использовались?