Иммунитет - вопрос №155187

Добрый день! У меня такая проблема, у меня постоянная сонливость (сплю 7-8 часов), головная боль, усталость. В интернете почитала все указывают на то, что у меня пониженный иммунитет. Подскажите как его поднять? Спасибо

Ответы

Иммунитет — это способность организма сопротивляться проникновению в него болезнетворных организмов. К сонливости это может иметь очень опосредованное отношение. Если бы иммунитет был ослаблен, вы бы скорее всего просто постоянно простужались. А так, по всей видимости, вы в усталом состоянии достаточно долго продолжаете ходить на работу, значит организм в целом крепкий и даже в сильно усталом состоянии продолжает сопротивляться микробам.

А давно ли у вас это началось? Обычно достаточно ли вам 7-8 часов, чтобы выспаться? Сон крепкий? 7-8 часов… а чаще всё таки 7 или 8? Вы не пробовали всё же поспать подольше, хотя бы на выходных — улучшится ли при этом самочувствие?

Вы курите? Употребляете алкоголь?

Как часто появляются головные боли? Это происходит постоянно или боль подступает в моменты, когда вы очень сильно устаёте? Скажем, в выходной, вы выспались чуть подольше — будет ли болеть голова?

Постарайтесь поконтролировать давление, особенно в те дни, когда появляется головная боль.

Обратите внимание на свой рацион, постарайтесь побольше кушать свежие салаты, побольше фруктов, хоть они, конечно, и заморские все сейчас, но что-то полезное в них всё же должно остаться. Добавьте к ним орехи — любые на ваш вкус. О рационе можно говорить долго — книг написано немало на эту тему, но это всё только маленькое дополнение и поможет, скорее всего, только если вы ежедневно питаетесь в фастфуде.

У вас «сидячая» работа? Вы прогуливаетесь на свежем воздухе? Как часто получаете физические нагрузки?

За последнее время на работе или дома делали ремонт? Если да, то какие материалы использовались?

08.12.11

Аида Георгиевна

Читать ответы

Вячеслав Карпов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store