Саратовская область

По каким нормам застройщик многоквартирного дома должен ставить крышу над балконом? - вопрос №1552792

Здравствуйте! Я долго ждала сдачу многоквартирного жилого дома. 2 раза присылали уведомления о переносе срока сдачи дома. (Кстати перенос сроков… никто не согласовывал с собственниками квартир, как положено в соотвествии с законодательством.)В декабре 2014 года дом все же был сдан. Акт приемки подписан. Позже выяснилось, что на 9 этаже должна была стоять над балконом крыша. Она отсутствует и на сегоднейший день. На балкон протекает вода в огромных количествах. Балкон застеклен и там постоянно сырость. Что делать? Застройщик крышу не ставит. По каким нормам он должен это сделать? На балконе был сделан ремонт, который уже испортился.
12.07.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Предъявляете застройщику письменную претензию с требованием устранения недостатков и возмещения понесенных вами убытков, а в случае отказа обращайтесь в суд. Согласно ст.7 ФЗ РФ №214: «Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков».
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!
12.07.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store