Саратовская область

По каким нормам застройщик многоквартирного дома должен ставить крышу над балконом? - вопрос №1552792

Здравствуйте! Я долго ждала сдачу многоквартирного жилого дома. 2 раза присылали уведомления о переносе срока сдачи дома. (Кстати перенос сроков… никто не согласовывал с собственниками квартир, как положено в соотвествии с законодательством.)В декабре 2014 года дом все же был сдан. Акт приемки подписан. Позже выяснилось, что на 9 этаже должна была стоять над балконом крыша. Она отсутствует и на сегоднейший день. На балкон протекает вода в огромных количествах. Балкон застеклен и там постоянно сырость. Что делать? Застройщик крышу не ставит. По каким нормам он должен это сделать? На балконе был сделан ремонт, который уже испортился.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Предъявляете застройщику письменную претензию с требованием устранения недостатков и возмещения понесенных вами убытков, а в случае отказа обращайтесь в суд. Согласно ст.7 ФЗ РФ №214: «Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков».
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!