Расставаться или нет? - вопрос №1553823

Мне 26, парню 25. Знакомы 3,5года, живем в комнате, в квартире с его родителями уже 3 года. Оба Питерские.
Дело в том что у нас постоянно нет денег. Я закончив университет поменяла несколько работ, меня почти отовсюду сокращали, сейчас вообще работаю кассиром. У меня кредит на 16 тысяч в месяц на автомобиль(взяла его когда хорошо зарабатывала). Работу после последнего сокращения долго не выбирала, платить за кредит надо, кушать надо, на бензин надо, на аптеку итд..
Мой парень работал водителем погрузчика за 30 тыс в месяц. Решил сдавать на тракторные права, и понадеявшись на себя, уволился с работы(мне об этом не сказав, типо он в отпуске) и в итоге завалил экзамен, сначала теорию, потом практику. Пересдачи ждать еще месяц. Работу на трактор найти очень сложно, тк без опыта не берут. Я на больничном, кассиром работать больше не могу, тк наступил рецедив дерматита от грязных денег. Но работать мне пока придется, хоть в перчатках.Кушать у нас нечего.Родителе мне иногда помогают едой, и лекартсвами, уже через пару дней не будет денег даже на макароны. Мы оба без денег. Даже зарплата на днях уйдет на кредит, да на проезд.
Смотрю на моих бывших одноклассниц, одногруппниц, они практически все с мужьями, многие и с детьми. Кто то взял ипотеку, кто то купил квартиру, кто то коттедж за городом, кто то просто снимает квартиру. Некоторые сами по жизни хорошо устроились и нашли таких же сильных и успешных людей, кто то просто нашел мужчину который может и хочет обеспечивать свою семью. У всех есть проблемы, я понимаю. Но смотря на то что есть у них, и то что есть у меня, мне хочется плакать. Я никогда не ленюсь, всегда работала, с 17 лет. Парень мой пока работал все было лучше чем сейчас, но опять же не хорошо, не как у других. Мы никогда не были за границей, еле накопили на загран паспорта которые не пригодились. Ему удобно жить с родителями и кучей родственников в гостях, ему удобно как сейчас. Он не хочет ипотеку, он не хочет детей, он не хочет свадьбу( выброшенные деньги за 1 день), хотя он говорит на это все так: " я хочу, но у меня нет возможности". и так уже 3 года.
Хотя он хороший человек, не пьет, не курит, не гуляет, очень заботливый, помогал мне когда я не работала, платил когда мог мой кредит или страховку на авто, ходил ночами в аптеку итд. Когда у него были трудные моменты, ему помогала я, и словами и деньгами. Эта взаимопомощь наверное единственное светлое в наших отношениях.
Я каждый вечер даю себе слово что с утра все решу, вместе мы или нет, но уже какой месяц я обманываю сама себя, не могу принять решение, так и мучаюсь. Люблю ли я его? или это привязанность? Я не знаю, мне уже не понять. Но если я сейчас перееду к своим родителям, то это будет выглядеть так как будто я его предала, как будто оставила в тяжелый момент нашей жизни… Помогите пожалуйста!

Ответы

Алиса, здравствуйте. Вы сами понимаете, что решение надо принимать только Вам, так как советы могут быть противоречивые и каждый будет их давать исходя из своего жизненного опыта. Он много не хочет, так что Вас держит? Вы не ищите для себя отговорки, на счет предала, жалко и тому подобное, отбросьте эти оправдания, подумайте, что Вас реально держит с ним и какая перспектива? Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая Алиса!
Вопрос конечно совсем не простой.
Прекрасно Вас понимаю, как все достало: проживание с его родственниками, вечное безденежье, отсутствие каких-то перспектив, неопределенность со свадьбой и т.д
С другой стороны человек порядочный и хороший, что тоже редкость в наши дни.....
Но тут надо слушать свое сердце и интуицию… Если любви уже нет и все раздражает, то скорее всего такие отношения рано или поздно прекратятся...
По логике лучше прекратить раньше, чтобы искать партнера, более Вам подходящего.
Парень Ваш не пропадет. У него жилье, родственники, которые всегда помогут....
Думайте о себе в первую очередь.
Мудрости Вам в принятии решения!

Алиса, я несколько раз перечитала ваше письмо, но так и не поняла,  каким образом вы улучшаете свою жизнь, если уходите  от своего парня. Ваши расходы на кредит и т.д. остаются с вами, они никуда не исчезают. Вы также будете жить с родителями, только своими. Также работать, чтобы платить кредит.  Ваше отношение к себе и к тому, что вы сейчас имеете в жизни, вы тоже заберете с собой.  То есть по большому счету мало что меняется. Возможно, поэтому вы не принимаете решения,  потому что где-то глубоко внутри чувствуете, что уйти сейчас – это не выход из сложившейся ситуации. А что будет выходом? Попробуйте поискать ответ без оглядки на других, на чужие шаблоны успешной жизни, ведь есть много примеров, когда  добившись внешнего благополучия, человек так и не становился счастливее. Послушайте свои настоящие чувства и желания. Чего вы хотите? Как, учитывая ваши обстоятельства, вы можете этого добиться?  И вот тогда принимайте решение: уйти или остаться.

Мудрости вам и душевных сил! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Здравствуйте, Алиса. Вы уже и сами ответили на свой вопрос.У вас с вашим молодым человеком совершенно разные взгляды на жизнь и если вам уже хочется семьи, детей, свадьбу, то ваш молодой человек еще долго не решится что-либо изменить в ваших отношениях. Да, он хороший молодой человек, но вероятно он не для вас, не ваш мужчина. На одних светлых воспоминаниях вы не сможете долго продержаться. И скажите, почему вы будете выглядеть предательницей? Что у него такого трагического сейчас в жизни? Ему есть где жить, о нем есть кому позаботиться и он будет в тепле и накормлен. Вам будет даже легче разобраться в себе, находясь на расстоянии. Вы оба взрослые люди, будьте честны с собой, подумайте о себе, хватит думать только о других. Любите в первую очередь саму себя и делайте так, чтобы вы были счастливы.  Всего вам самого хорошего, Алиса!
Добрый день!
Вам стоит осознать, что сейчас у вас, действительно, тяжелый период в жизни. Судя по истории, потеря работы от вас зависела напрямую, это — следствие неправильно принятых решений. И тут вам нужно определиться, чего вы хотите больше «выглядеть порядочной» либо «облегчить свою жизнь».
Второй момент — личные качества парня, его приоритеты, цели… которые вас не устраивают. Вы уже давно разочаровались в нем, как в успешном и благополучном мужчине. Вы осознаете, что его стремление добиваться каким-то материальных благ в жизни очень мало (сведено на «нет»). И тут вам предстоит второй выбор, чего вы больше хотите: «успешного, финансово независимого мужа» или «этого романтичного, простого, заботливого и внимательного человека»? Обратите внимание на то, что у парня есть достоинства, которых может не быть у других.
И третий момент, это перспективы развития ваших отношений. Насколько реально с заботливым, «хорошим», чистоплотным человеком (не пьет, не курит и пр.) создать семью? Этот вопрос вам нужно решать вдвоем, обсудив планы, перспективы и несколько вариантов (!) возможного развития событий.
И последний важный момент, который меня очень смущает — " поменяла несколько работ, меня почти отовсюду сокращали"… Вы заявили о закономерности того, что вас берут на работу, но по пришествию времени сокращают. А коли ситуация повторялась неоднократно, то рассматривать ее нужно с точки зрения ваших «проблем». А именно, по каким причинам вы не можете (не получается) долго работать на одном месте? Какие в вас есть такие особенности и недостатки? С этим вопросом я бы советовала вам обратиться к психологу лично.
Удачи! МГ.
Алиса, а вы подумайте:" вам кого больше сейчас жалко, себя или его? Почему вы переезд вас к вашим родителям, считаете предательством по отношению к нему?
Вам тяжело, нужны деньги на лекарство — заболевание причиняет вам массу неудобства (мягко, говоря), значит, его надо лечить!!! А денег, все нет! И он вам не помогает деньгами сейчас никак. Что вам делать? Ждать? Чего?
Надо хорошо питаться, чтобы повысить иммунитет! Денег нет!
Вы пишите:«Хотя он хороший человек, не пьет, не курит, не гуляет, очень заботливый, помогал мне когда я не работала, платил когда мог мой кредит или страховку на авто, ходил ночами в аптеку итд».
Но, в тоже время:«Ему удобно жить с родителями и кучей родственников в гостях, ему удобно как сейчас. Он не хочет ипотеку, он не хочет детей, он не хочет свадьбу( выброшенные деньги за 1 день), хотя он говорит на это все так: » я хочу, но у меня нет возможности". и так уже 3 года.
Алиса, поговорите обо всем со своим парнем, поговорите о вашей проблеме, которую надо решать, о том, что у вас на сердце, подумайте вместе, как найти решение проблем, которых у вас не мало! Но, похоже, что это проблемы — только с вашей точки зрения и у вас, но не у него.
Может, вам действительно, сейчас (а там, видно вам будет) переехать к вашим родителям, они-то вас в беде не оставят! Помогут решить проблему со здоровьем, для начала! При чем тут предательство? Вам себя подлечить надо!
Ну, а с парнем. поговорите, послушайте, что он предложит для решения проблем! Для дальнейших ваших отношений! Думайте, решать, как вам будет лучше — вам! Вы за свою жизнь сами отвечаете! И не сравнивайте, кто как живет, у всех свои заботы, свои трудности. Себя слушайте, свое сердце — чего хотите вы?  Есть ли между вами и вашим парнем прежние чувства?
Удачи вам, Алиса! Помощь себе — не может быть предательством! Он не на улице, он у своих родных — не пропадет ведь?
Всего вам хорошего, здоровья!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!