Квартирный вопрос - вопрос №155416

Добрый вечер.

Сегодня остановились на одной квартиире, пока еще не купили. Но заключили предварительный договор, и дали задаток, у нас ипотека. Так вот там ситуация с квартирой следующая. Вообщем изначально дом был спроектирован с мусоропроводом, а потом оказалось что его не будет, а в связи с тем что территория под мусоропровод на каждом этаже была между двумя квартирами, и конечно этотерритория была поделена. Так вот. В моей ситуации следующая обстановка. Владельцы этой квартиры забрали полностью себе эту территорию, снесли одну стенку не несущую, и достроили стену, вот таквот. И такая ситуация по всему дому кстати, а дом в 4 подъезда, девятиэтажка. Так вот у меня вопрос, насколько это законно, и небудет ли проблем в дальнейшем с этим? Как мне быть? Когда сегодня смотрели квартиру, и я задал вопрос им, а вы за эту часть которую себе взяли хоть плотите и свет оплачиваетет там у них две лампочки, они говорят что не оплачивают. Как мне узаконить это дело?

Ответы

Марат! Узаконить можно через АТИ, путем подготовки проекта квартиры, заключения СЭС, пожарников и всех документов либо через суд. Но здесь есть опасность, ведь эта территория является общим имуществом, согласятся ли жильцы на такое? Их мнение тоже надо учитывать

То, что сделали Ваши продавцы, оформляется очень сложно. Отчуждение части общего имущества возможно с согласия ВСЕХ собственников в доме (т.е. 4 под. ходить и собирать подписи). Да и большое сомнение в том, что стена ненесущая, обычно мусоропровод оборудуют в границах лестничной клетки, а это однозначно несущие конструкции.