Уход с работы по повестке в суд - вопрос №155489

Я истец в суде. Суд выдал мне повестку для предоставления по месту работы. На работе мне заставляют написать заявление на предоставление отпуска без содержания на весь день. Суд в 10 утра и часов в 12 я могу быть уже на работе. Однако начальник отдела (согласовав данный вопрос с бухгалтерией) ссылается на окладную оплату труда, а бухгалтерия отказывается считать заработную платупо часам. Вот меня и интересует, правомерны ли требования начальника отдела? В частности интересует обязан ли я вообще писать заявление? А если и должен то обязан ли писать за свой счет? Разве меня не могут отпустить с работы только на нужное мне количество часов по повестке? Так же интересует, что точно подразумевается под отпуском без содержания?

Сейчас я написал заявление в следующей формулировке: прошу предоставить время такого-то числа с 9 до 12 для решения вопросов в суде по гражданскому делу № такой-то. С меня требуют заявление без сохранения содержания на весь день.

Я хочу с ответчика получить деньги (в случае выигрыша дела в суде) за то, что я по его вине вынужден был обращаться в суд, а меня с работы отпускали выщитывая деньги за время нахождения в суде. Если я напишу заявление за свой счет или без содержания, то получится, что я сам решил идти в суд за свой счет. Таким образом я не смогу востребовать в суде с ответчика деньги, которые высчитовали с меня на моей работе за время прибывания в суде.

Ответов пока нет

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store