Москва

добрый день. у меня идет суд о наложении границ земельных участков. Истец просит устранить его нарушенные права, как собственника здания, т.к. часть... - вопрос №1555235

его здания находится на нашем земельном участке, путем признания судом новых границ земельных участков без изменения их площади. В настоящий момент, по ходатайству истца, по делу назначена землеустроительная экспертиза. производство по делу приостановлено. ответчик возражал против проведения экспертизы. Вопрос следующий: т.к. участки межевались в 2011 году, могу ли я попробовать прекратить дело в связи с пропуском сроков исковой давности, т.к. фактически уже тогда истец мог знать о нарушении его прав. Если ответчик хочет внести свои вопросы для рассмотрения на экспертизу, то каких образом это сделать, если производство по делу приостановлено. Также видели, что существует вариант подачи встречного иска, но не совсем понимаю какие тут могут быть требования к истцу.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра! 1. Заявлять о пропуске срока исковой давности в данном случае бесперспективно, т.к. в данном случае истцом заявлены, по всей видимости, требования об устранении нарушений права собственности в порядке ст.304 ГК РФ. На эти требования исковая давность не распространяется, о чем прямо сказано в ст.210 ГК РФ.
2. Если Вы не воспользовались возможностью представить вопросы, по которым требуется заключение эксперта, до вынесения определения о назначении экспертизы, то у Вас имеется возможность после возобновления производства по делу ходатайствовать о вызове эксперта в судебное заседание и попытаться задать ему эти вопросы непосредственное в судебном заседании. Другая возможность (опять же после возобновления производства по делу) — ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы (но такое ходатайство целесообразно заявить после допроса эксперта в судебном заседании, т.к. не исключено, что на ваши вопросы эксперт сможет ответить устно).
3. Встречный иск в данном случае может касаться сноса по крайней мере той части принадлежащего истцу здания, которая находится на Вашем участке. Звучит, конечно, жутковато, так что пользоваться такой возможностью, очевидно, лучше только в самом крайнем случае...
С уважением, А.Д.Руслин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Руслан, спасибо большое за ответ! 1. Да, Вы правы они ссылаются на ст. 304 ГК, но мне не совсем понятно почему, ведь мы никак не мешаем им пользоваться собственностью.
2. Я так понимаю, что подавать частную жалобу на приостановление производства по делу тоже не имеет смысла?
Здравствуйте. Писать ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности не имеет смысла, т.к. он не может быть пропущен по ст.304 ГК РФ. Так же и вопросы по экспертизе подаются до назначения экспертизы, а не после этого. В связи с чем порекомендовал бы вам, дождаться возобновления дела и обратиться со встречным иском по ст.304 ГК РФ. Потому, что это истец, а не вы, нарушал и  продолжает нарушает ваше право собственности на землю, это его здание находится на вашем земельном участке, а не ваш земельный участок на его здании!
Надеюсь ответ был полезен. Всего доброго!

Buh