Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 26 лет. Полгода замужем. До свадьбы встречались 3,5 года. Мужа я очень люблю, но после свадьбы он изменился в... - вопрос №1555304

некоторых моментах. Хотя наверное не изменился, просто они стали ярче проявляться. Основная сложность в отношении моей бабушки и еще в финансовом плане. Меня по сути воспитывала бабушка, что называется вкладывала всю душу, и у нас с ней очень сильная связь — она пожалуй самый дорогой мне человек, по крайней мере точно была до встречи с мужем, теперь в моей жизни два самых самых, но между ними к сожалению как-то пошло не так. До свадьбы у них складывались хорошие отношения, бабушка была рада, видя, что муж меню любит и заботится. И он до свадьбы всегда был к ней в хорошем расположении. Он много времени проводил у нас с бабушкой дома, общались — все было хорошо. Но после свадьбы все изменилось и для меня очень резко — он плохо переносит ее присутствие и еще хуже, когда я прошу что-то для нее сделать. Конечно мы все воспитанные люди, и это не проявляется открыто. Но я (и что меня очень расстраивает бабушка тоже) вижу и чувствую это.Разговаривает сквозь зубы, улыбается натянуто, когда что-то нужно сделать — он конечно делает, но при этом у него портиться настроение. Бабушка сейчас живет рядом с нами — в нескольких домах, я, конечно, провожу у нее много времени — мне всегда казалось, что это было очевидно, и что муж должен был понимать, что она всегда будет частью моей жизни и глядя на их отношения до свадьбы, я рассчитывала, что мы будем семьей, хоть и живя в разных квартирах. Все-таки будем проводить какое-то время вместе. Ведь раньше мы делали это. Но этого к сожалению не произошло. Меня это очень сильно задевает, я расстраиваюсь. Но тут еще и финансовая проблемы приплетается, которую я вообще не представляю как разрешить. Дело в том, что я уже несколько лет (как встала на ноги) по сути содержала бабушку, сами знаете какие у нас пенсии. И сейчас я продолжаю это делать, потому что не могу позволить ей считать копейки на хлеб и молоко. Плюс переезд в другую квартиру потребовал вложений — я взяла кредит и частично продолжаю что-то подделывать. Я понимаю, что мужу это не нравиться — я работаю и по сути все отдаю в тот дом. По сути у нас нет общего бюджета и даже намеков на него. — Он закупает что нужно в наш дом, я что нужно бабушке. Иногда я приношу что-то из продуктов — но по мелочам. Сейчас летом, когда доход у меня пониженный (я фрилансер и есть сезонность) мне очень тяжело. Он конечно тоже не алигарх, но меня обижает, что он ни разу даже не поинтересовался, не нужна ли мне какая-то помощь. В общем в итоге у меня иногда складывается впечатление, что мы не становимся семьей — вроде даже раньше были больше семьей, чем сейчас. С этим что-то нужно делать, а что я ума не приложу. Надо как-то с ним это обсуждать, а что говорить — я не знаю. Надеюсь, может мнение профессионалов поможет как-то порядок в голове навести хотя бы прежде чем что-то предпринимать.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

для начал выясните какие претензии к вашей бабушке имеются у мужа. какого их содержание как давно они появились и почему.
далее выясните чем бабушке не угодил ваш муж.
как только будут понятны претензии их друг к другу можно будет искать компромисс который состоит из прояснения всевозможных непонятных ситуаций недомолвок недоговорок и прочее.
далее следует говорить о взаимных уступках. вашего мужа например ради вас и уступки бабушки ради ее душевного спокойствия и так же ради вас.
этих людей в первую очередь объединяет любовь к вам и она может их сблизить но сразу это не произойдет потому что бабушку точно не переделать а вот с мужем как с человеком более молодого возраста можно постараться договориться но для начала все же узнать что именно в ней ему не нравится.

Здравствуйте. В вашей ситуации вы, словно, между двух огней. Два дорогих и любимых человека вынуждают разрываться между ними. В любом случае разговора с мужем вам не избежать. В разговоре необходимо обсудить вашу дальнейшую совместную жизнь, а именно отношение к происходящему. Каким видите ее вы, а каким ваш муж. Необходимо вместе найти выход из данной ситуации, чтобы жизнь была в удовольствие и полна радости и позитива. Разговор необходимо вести в спокойной обстановке, ни в коем случае не обижать друг друга. Главное не просто слушать, но и услышать друг друга. Уверена, что все наладится. Удачи вам.