обрый день!В феврале ребенок прооперирован по устранению ОАП.Установлен оклюдер.Все хорошо.Практически сразу беспокоит ночной кашель.Были и частые простуды.Но кашель то усиливался,то становился меньше - вопрос №1555773

обрый день! В феврале ребенок прооперирован по устранению ОАП.Установлен оклюдер.Все хорошо.Практически сразу беспокоит ночной кашель.Были и частые простуды.Но кашель то усиливался, то становился меньше.В итоге до сих пор сохранен ночной кашель.Было и до рвоты и легкое покашливание.Сдали кровь, ренген(норма).Пропили от глистов.Сдали мазки на коклюш(не обн).На флору.Пролечили золотистый стафилокок (Был 10*6).Лечились у лора.Увозили ребенка на неделю на море(надеялись, что аллергия).Но все безуспешно.На фоне лечения от стафилокока ребенок заболел.Сейчас пьем флемоксин, гербион.Пили синекод, Пьем еще аспирин-осталось меньше месяца.Скажите, пжл, может ли этот кашель связан быть с оклюдером или аспирином.И, уиоляю, подскажите, куда нам обратится, к какому специалисту.На понедельник записались к аллергологу-но, честго говоря, надеемся мало.Так как назначается лечение стандартное.И.можно, ли давать ночью ребенку таблетки с кодеинои.Может быть что-то в подкорке.Спасибо! Ребенок-девочка 2 года и два месяца

Ответы

Да Ольга, у вас  причина такого кашля может быть связана или с оклюдером, точнее не с самим оклюдером, он то сделан из нейтральных материалов,  а с последствиями самой операции окклюзии. Но и сам оклюдер может как -то сместился, или не полностью закрывает проток, или еще что. В этом случае конечно прояснить ситуацию могут только специалисты делавшие операцию или наблюдавшие вас после нее. Ну и не исключается кашель на фоне приема аспирина. У взрослых из-за непереносимости аспирина бывают полноценные аспириновые астмы, во многих случаях сочетающиеся с атипическими бронхиальными астмами. У детей полноценные аспириновые астмы не развиваются, но вполне вероятна  аллергическая реакция на него в виде такого своеобразного кашля. Но вы сами говорите что осталось принимать аспирин меньше месяца. Хотя при такой клинике вместо аспирина по рекомендации тех же ставивших вам окклюдер можно было назначить другой антиагрегант. Но если есть возможность это сделать сейчас, то сделайте это. Плохо конечно что вы болеете. И лечится вам надо, куда уж денешься, важно сейчас не допустить появления каких-нибудь осложнений. И к аллергологу надо идти, ведь если есть реакция на  аспирин, то она все равно аллергическая, и нужно будет принимать антиаллергическое лечение. Поэтому в перспективе если кашель не пройдет после отмены аспирина нужно будет консультация по поводу самой операции окклюзии и такой реакции после нее.

Спасибо за оценку ответа.