Что означает если ребенок любит рисовать одним цветом, чаще - черным - вопрос №155677

В садике увидела рисунок своего 4хлетнего сына, тема — «Рисую что хочу». На фоне рисунков остальных детей он явно выделялся отсутствием цветов. все было нарисовано одним черным карандашом. Там были машинки, дорога, поезд, самолет, дом. Дома я его расспросила почему он не рисовал цветными карандашами. «Красный плохо пишет. Желтый не видно.» — «А зеленый?» — «О, зеленый… Яркий зеленый тожене видно». Более понятного ответа не было. Дома у него есть карандаши, фломастеры. Он ими разукрашивает. А рисует чаще всего ручкой. Он левша, последствие перенесенной чмт, сейчас правосторонний гемипарез. В целом ребенок активный, подвижный, возможно иногда агрессивный. Вопрос: Указывает ли то что он рисует одним цветом (черным) на какие то проблемы в психике? Следует ли мне на что нибудь обратить внимание в его поведении? Можете ли вы что нибудь посоветовать?

Ответы

Доброе утро.  Александра, есть два варианта трактовки использования ребенком черного цвета.

Первый. Ребенок цветом  может   выражать свое плохое настроение иои же у него есть внутренняя подавленность,  протест или желание изменений. Это цвет мрачный, но пугаться его не стоит. В этом случае ребенок выбирает черный цвет (один тон), чтобы зритель сконцетрировался на содержании его рисунка.  А вот что нарисовал ваш сын вы не написали))) Наверное не обратили внимания, хотя сынуля о чем -то вам сказал своим рисунком)))

Второй. Ваш ребенок художник — «график». Обратите внимание на рисунки графиков (например, рисунки Нади Рушевой, зарисовки А.С. Пушкина и т.д.). Есть художники — живописцы, которые рисуют красками, а есть «чистые» графики, которые рисуют твердыми изобразительными материалами (черным карндашем, углем, сангиной, пастелью, восковымии мелками и т.д.)

На мой взгляд, ваш у вас замечательный и талантливый малыш. И вы — замечательная, заботливая мамочка. Научитесь видеть скрытые таланты своего гениального ребенка))) И еще, несколько советов:

*никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, и его поделки тоже. Сравнивайте только с ним самим. Например. «Посмотрите, какой у тебя рисунок был в прошлый раз. Ну, ничего, в следующий раз ты нарисуешт еще лучше»)))

*внимательно проследите за тем, как и чем сынуля рисует и лепит дома и какой цвет использует.

*станьте опорой (но не критикой) для сынули, помогайте ему развиваться и творить ( вытворять) в разных видах детской деятельности)))

А чтобы ваша душенька не болела — приведите ребенка в чат. Там есть функции видео и голоса — думаю вашему сынули будет интерсно поговорить с человеком из компьютера)))

Мудрости вам и любви. Лидия.

Добрый день. Лидия Вам уже все главное написала. Добавлю от себя, что есть хорошая книга М.В.Осориной «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых», где много интересного на эту тему написано. Даже безотносительно Вашего случая стоит почитать для расширения кругозора. Скачать из сети не сложно.

А вообще, думаю, ребенок Вам сам все правильно объяснил. Я тоже не люблю рисовать цветными карандашами и тем более фломастерами, поскольку считаю это издевательством над искусством. Когда давным-давно я занимался в изостудии, руководитель не рекомендовал цветные карадаши (обычные), объясняя примерно так же как и Ваш сын. Ну не обладают ширпотребные цветные карандаши нужной выразительностью.

А как с компьютерной графикой? Рисует ли на компьютере? Может, когда овладеет навыками рисования на экране, все станет на свои места.

Рисунок одним цветом, на котором нет живых существ, мог бы говорить о том, что у парня развивается структурная логика (в 4 года!), может быть в ущерб эмоциональному интеллекту. Но Вы привели его слова: «О, зеленый… Яркий зеленый тоже не видно». Ничуть не похоже на безэмоциональную реплику.

То, о чём Вы сказали, указывает на хорошие задатки. Надеюсь, Вы найдёте ему уже сейчас хороших увлекающих педагогов. Шахматы, музыка и сольфеджио, математика, моделирование, — что-то из этого должно хорошо пойти, а может и всё одновременно. Парни-левши, рисовавшие в детстве схематично, становятся блистательными программистами и аналитиками.