Уважаемые эксперты в области ремонта и строительства! Большая просьба дать ответ на следующий вопрос. Имеются ли официальные нормы для планирования последовательности работ при комплексном капитальном - вопрос №1557039

Уважаемые эксперты в области ремонта и строительства! Большая просьба дать ответ на следующий вопрос. Имеются ли официальные нормы для планирования последовательности работ при комплексном капитальном ремонте МКД? Собственно, интересуют правила, указания, методические рекомендации (учебные пособия, на худой конец), в которых четко определяется что за чем необходимо ремонтировать. Или таких норм попросту не существует? И подрядчик (или заказчик) сам волен планировать последовательность работ? (Захотел — начал с ремонта фасада, а затем ремонт фундамента, или захотел — ремонт подъездов, а затем ремонт электропроводки, которая идёт по подъезду в том числе). Буду очень признательна за квалифицированный ответ.

Ответы

роект производства работ на капитальный ремонт здания должен определять порядок и последовательность работ, сроки их выполнения, потребность в рабочей силе, материалах, полуфабрикатах, строительных конструкциях и деталях, строительных машинах и механизмах, а также размещение на территории материалов, механизмов и временных сооружений.

4.9. Проект производства работ по капитальному ремонту жилого или общественного здания должен предусматривать два периода: подготовительный и основной.

4.10. В подготовительный период выполняются следующие работы:

размещение заказов на изготовление строительных деталей и конструкций, а также полуфабрикатов на заводах или производственных предприятиях трестов или ремонтно-строительных управлений с указанием сроков изготовления и доставки на площадку согласно проекту производства работ;

ограждение ремонтируемого здания из готовых инвентарных щитов (при необходимости);

разборка на участке строений, подлежащих сносу;

предусмотренное проектом устройство и переустройство подземных коммуникаций;

доставка на площадку ремонтируемого здания потребного инвентаря, инструмента, строительных машин, оборудования и приспособлений, а также монтаж основных машин на ремонтно-строительном участке;

устройство из готовых инвентарных щитов всех временных сооружений, открытых и закрытых складов, стационарных или передвижных прорабских контор, максимально используя при этом существующие помещения в ремонтируемом здании;

подводка электроэнергии и воды к источникам потребления;

предусмотренный проектом производства работ перенос действующих коммуникаций, питающих соседние здания, линий связи, силовой и осветительной электросети, демонтаж рекламных устройств и др.;

доставка на площадку и размещение строго в соответствии со стройгенпланом необходимых материалов, полуфабрикатов и строительных конструкций в количествах, устанавливаемых проектом производства работ;

временное освобождение при комплексном капитальном ремонте здания за 2 — 3 недели до начала основного периода работ;

осмотр здания, освобожденного от проживающих и арендаторов, технической комиссией в составе представителя от заказчика, подрядчика и проектной организации с целью возможного уточнения некоторых проектных решений и определения возврата материалов от разборки конструкций и домового оборудования.

4.11. Работы основного периода по капитальному ремонту здания могут быть начаты только по окончании всех работ подготовительного периода в объеме, предусмотренном проектом производства работ, о чем должен быть составлен подрядчиком при участии заказчика специальный акт, утверждаемый главным инженером ремонтно-строительного управления до начала основного периода.

4.12. Работы основного периода капитального ремонта здания группируются в нижеперечисленные циклы и выполняются последовательно и частично — параллельно.

Циклы работ основного периода:

подготовительный (работы перечислены в п. 4.10);

нулевой (устройство вновь или переустройство существующих подземных коммуникаций);

демонтаж внутренних инженерных сетей (водопровода, канализации, центрального отопления, газа, электросетей) и установленного оборудования;

демонтаж строительных конструкций (крыши, перекрытий, перегородок и др.), выполняемый, как правило, сверху вниз.

Примечания: 1. При производстве демонтажных работ технический персонал ремонтно-строительных трестов и контор, а также технический персонал заказчика должен вести строгий контроль за правильной разборкой и сохранностью годных материалов и конструкций с максимальным их использованием как на данном, так и на других объектах.

2. В ходе капитального ремонта непосредственно на объекте заказчик и подрядчик совместно с представителем проектной организации уточняют перечень и количество годных к использованию материалов и домового оборудования, оценивают их, составляют акт, в котором указываются материалы, передаваемые подрядчику и остающиеся у заказчика;

устройство вновь и ремонт существующих фундаментов;

монтаж строительных конструкций (кладка вновь, перекладка и ремонт стен, монтаж перекрытий, дымовентиляционных блоков, железобетонных колонн и прогонов, крупноразмерных перегородок, лестниц с площадками), выполняемый снизу вверх;

устройство крыш (монтаж несущей конструкции крыши, устройство стальной кровли, установка парапетной решетки);

послемонтажные работы I — монтаж конструкций из мелкоразмерных элементов (перегородки из мелкоразмерных плит), заполнение оконных и дверных проемов, устройство балконов, подпольных каналов, оснований под чистые полы, подготовка к монтажу внутреннего инженерного оборудования;

санитарно-технические и электромонтажные работы I — работы в квартирах, выполняемые до внутренней штукатурки (внутренние сети водопровода, канализации, центрального отопления, горячего водоснабжения, газоснабжения, электромонтажные работы — прокладка проводов скрытой электропроводки);

санитарно-технические и электромонтажные работы I — на лестницах, чердаке и в подвале (монтаж верхнего и нижнего розлива центрального отопления, монтаж теплоцентра, установка расширительного бака, разводка водопровода в подвале, электромонтажные работы в лестничных клетках, на чердаке и в подвале);

внутренние отделочные работы I — внутренние штукатурные работы (ремонт штукатурки, перетирка и затирка поверхностей, новая штукатурка, облицовка плитками стен);

послемонтажные работы II — мелкие строительные работы, выполняемые после внутренней штукатурки (гидроизоляция полов, устройство чистых дощатых, цементных полов, полов из керамической плитки, установка наличников, приборов и др.);

санитарно-технические и электромонтажные работы II — работы, выполняемые после внутренней штукатурки (установка сантехприборов, газовых плит и колонок, электрических щитков и осветительной арматуры);

слаботочные работы (монтаж радиотрансляционной, телефонной, телевизионной сетей);

внутренние отделочные работы II — малярные работы и настилка чистых полов (паркетных, линолеумных);

ремонт фасадов (установка лесов или навеска люлек, ремонт штукатурки и окраска фасадов различными составами);

благоустройство территории (дорожные работы, устройство площадок, озеленение участка).