Республика Башкортостан

Здравствуйте) Участвую в долевом строительстве 5 этажного дома. предметом договора является квартира общей площадью 41,5м2 в договоре прописано: Если... - вопрос №1557369

общая площадь квартиры по результатам обмеров органами тех. инвентаризации окажется менее той, что указана(41,5м2) настоящего договора, более чем на 1 кв.м застройщик обязуется вернуть участнику долевого строительства разницу, рассчитанную исходя из стоимости цены одного кв.м площади по договору. излишне уплаченные средства возвращаются участнику долевого строительства на основании его письменного заявления После обмеров площадь квартиры оказалась 40,4 кв.м Скажите пожалуйста за сколько кв.м обязаны вернуть ??? 1.1кв.м или 0.1кв.м???

Ответы

1,1 кв.м.

Итак, квартира готова к сдаче, БТИ уже сделало необходимые замеры, и вам известна итоговая площадь. Вы внимательно прочитали свой договор долевого участия и нашли там пункт о возможности перерасчета цены при уменьшении площади.

  1. Напишите на имя директора застройщика заявление. Это можно сделать еще до подписания акта приема-передачи квартиры. Фактическая площадь квартиры всегда обязательно указывается в таком акте. При отклонении площади от проектной в него также часто включаются пункты про взаиморасчеты дольщика и застройщика в связи с изменением площади.

В заявлении обязательно укажите свои актуальные банковские реквизиты для возврата денег. Заявление вручите под роспись и обязательно сохраните свой экземпляр заявления с отметкой застройщика о получении. Также допустимо направить заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении (в таком случае сохраните квитанцию об отправке и почтовое уведомление, когда оно вам вернется).

  1. Если вопрос о возврате денег за лишний метраж не решается по вашему заявлению и предусмотренный договором срок возврата денег вышел, тогда вы можете взыскать переплату через суд. Для этого нужно подать исковое заявление о защите прав потребителя. Требования о взыскании неустойки за просрочку сдачи квартиры, компенсации морального вреда вы можете заявить в том же иске.