Пензенская область

У меня в собственности имеется невыделенная доля 1/3 частного дома (8 кв. м) и, соответственно, невыделенная доля 1/3 земельного участка под ИЖС. Проживаю я не в этом доме, а в принадлежащей мне... - вопрос №1558161

У меня в собственности имеется невыделенная доля 1/3 частного дома (8 кв. м) и, соответственно, невыделенная доля 1/3 земельного участка под ИЖС. Проживаю я не в этом доме, а в принадлежащей мне квартире.

Недавно мне стало известно, что мои сособственники без моего ведома производят перестройку дома (сломали и вынесли печь, выводят газовый стояк наружу, что-то ломают, что-то достраивают). Ранее они уже неоднократно производили без моего согласия ремонт, устанавливали бойлер, организовывали слив и т.д. Никаких извещений и предложений об участии в ремонте и переустройстве дома мне за 6 лет владения долей не поступало. Кроме того, все приобретаемые строительные материалы и весь выносимый из дома строительный мусор они складывают на моей части земельного участка (на своей они сажают огород).

Есть все основания полагать, что мои сособственники намеренно производят улучшения в доме, не ставя меня в известность, для того, чтобы впоследствии предъявить в суде сведения о понесенных ими расходах и заявить требование об уменьшении моей доли в праве собственности.

Собственно, вопросы:

Возможно ли в такой ситуации уменьшение моей доли в праве собственности?

Возможно ли привлечь моих сособственников к ответственности за производимые без моего ведома действия?

Если я в настоящий момент хочу продать свою долю, разумнее сделать это не обращая внимания на происходящее переустройство или сперва обратиться в суд с жалобой на действия без моего ведома?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Уменьшить вашу долю, такими действиями участники долевой собственности не смогут, а скорее наоборот, в случае увеличения их доли, увеличится и ваша. Согласно ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Следовательно ремонт и переустройство без вашего согласия не правомерны, вы можете заставить их вернуть все в первоначальное состояние и требовать устранения вашего права. Продать долю вы сможете после соблюдения ст.250 ГК РФ, — «Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh