Красноярский край

Здравствуйте. Имею в частной собственности земельный участок, в наличии свидетельство о государственной регистрации права на общую площадь 1710 кв.... - вопрос №1559223

метров. По истечении пяти лет узнал о том, что соседи до моей покупки данного земельного участка, воспользовавшись тем, что предшествующий владелец в доме не проживал (дом был непригоден для проживания после пожара), перенесли незаконно забор на два метра в глубь нынешнего моего земельного участка, тем самым увеличив свой и уменьшив мой нынешний земельный участок. Замерив свой земельный участок, убедился в этом – фактически имею 1540 кв. метров (170 кв. метров не хватает). У соседей площадь участка фактически больше чем указана в их документах на право собственности. До оформления участка делали межевание, но границы участка при межевании не уточняли, как и при межевании участка соседей, межевание производилось по старым документам. Что необходимо сделать для того чтобы обратиться в суд для оспаривания границ земельных участков? Имею на руках: 1. свидетельство о государственной регистрации права на землю; 2. кадастровый паспорт земельного участка (но в нём нет чертежа участка с величинами сторон); 3. копию старого свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй — от администрации сельсовета; 4.выкипировку из планшета границ земельных участков – от Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю). Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Имеющиеся у Вас документы достаточны для обращения в суд с иском. В суде будет назначенная судебная экспертиза. Вы конечно же можете её сделать и в досудебном порядке, но это будет пустой тратой времени и денег, т.к. соседи как обычно бывает будут ходатайствовать о проведении экспертизы в рамках рассмотрения дела в суде.
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!

Buh