снотворное-как отказаться - вопрос №156135

Добрый день! Меня зовут Вадим Васильевич,60 лет. Прошу совета.Уже год принимаю снотворное: Хлорпротиксен-15мг и Фенозепам-четвертинку от 1 мг.Хочу отказаться от фенозепама и ничего не получается.Может быть мне перейти на тенотен или на травы.Порой мне кажется, что я в тупике.Помогите, посоветуйте.

Дополнение автора от 05.12.11 16:19:16

Добрый день Алексей Анатольевич и Татьяна!

Попытаюсь обьяснить свою ситуацию.в 2007 г. перенес правосторонний инсульт по ишемическому типу и с того момента у меня начались проблемы со сном.Это была борьба за выживание, я принимал и глицин и  масло лаванды на кусочке сахара. Самое страшное что не один невролог мне не мог помочь ни советом ни лечением.В итоге обратился к психотерапевту и он нал работать со мной.Назначил мне хлорпротиксен-15мг. и фенозепам-1мг., все это пил по его схемам и мы дошли  до дозы по четвертинке всех таблеток.Я пил все и спал нормально, но в 2010 году попадаю в онкологию.У меня был запор.длиною в 10 дней, пока лежал в онкологии, наслушался страшных рассказов о бытии онкобольных и от страха снова прпадает сон и опять — психотерапевт, он опять назначает  свои любимые таблетки имы с ним опять пршли к прежним дозам, а у меня причиной длительного запора был заворот кишок.Во время прохождения колоноскопии все мое хозяйство в утробе разложили по местам вот на сегодняшний день все нормально и я решил попробовать отказаться о таблеток, но у меня ничего неполучается.Таблетки пью один раз вечером перед сном, а в течении дня чувствую себя превосоходно ни психологической зависимости и ни какой другой у меня нет, после мучительных бесонных ночей обратился за советом к вам

Ответы

Добрый день Вадим Васильевич.

Из двух названных препаратов ни один не является снотворным. Но конечно принимать феназепам так долго не очень хорошо. Можно перейти и на травы, но на мой взгляд было бы хорошо это делать в сопровождении психотерапевта или психолога, которые бы вам помогали справляться и разбираться с вашими тревогами.

Всего доброго.

Буду рад помочь.

С уважением доктор Зданович

Уважаемый Вадим Васильевич! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать, как минимум, по какой причине Вы принимаете эти препараты, ведь расстройства сна могут иметь разные причины (сосудистые нарушения, личностная тревожность и т.д.).

Конечно, феназепам не стоит принимать так долго, даже в таких низких дозах, как у Вас. Что происходит в те дни, когда Вы не принимаете свою обычную четвертинку? Может быть зависимость психологическая? Тогда можете смело заменять феназепам таблеткой валерианы или пустырника.

Но лучше всего скорректировать лечение у того же специалиста, который сделал Вам эти назначения год назад.