Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться в результатах анализа: Тестостерон общий: 0.912 нмоль/л при норме 0,29-1,67. Тестостерон свободный: 0.15 пг/мл при норме 0,2-1,3. - вопрос №1562023

Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться в результатах анализа:
Тестостерон общий: 0.912 нмоль/л при норме 0,29-1,67.
Тестостерон свободный: 0.15 пг/мл при норме 0,2-1,3. Получается что тестостерон свободный ниже нормы. Сдавала анализ на 5 день цикла. Опасно ли это? Мне 33. Не рожала. Полгода назад пила Белару окло 7 мес. Нужно ли мне дальше обследоваться? Я планирую беременность через несколько лет. Стоит ли мне беспокоиться по поводу свободного тестостерона? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! У вас все в порядке с тестостероном. Не придавайте никакого значения свободному тестостерону: реактивы на него очень неточны и анализ малоинформативен. Опасности нет никакой, да и вообще надобность в  проверке любого тестостерона у женщины возникает очень редко, при наличии таких жалоб, как отсутствие месячных, увеличение клитора, рост волос в нетипичных местах, огрубение голоса, то есть вирилизация (омужествление). Обследоваться далее не нужно, просто планируйте беременность, когда возникнет желание родить ребенка.