Не могу найти общего языка с бабушкой - вопрос №1562202

Здравствуйте! Мне 18 лет, я живу вдвоем с моей бабушкой, ей 79 лет. Раньше с нами жила еще моя мама, но примерно 4 года назад она стала жить отдельно, хотя регулярно ко мне приезжает, полностью обеспечивает материально. Другой семьи у нее нет. Отец живет отдельно с самого моего рождения, в воспитании почти не участвовал.

Отношения с мамой, бабушкой и дедушкой у меня всегда были непростыми. Но в последнее время они еще сильнее обострились с бабушкой, поскольку мы всё-таки живем под одной крышей. Ссоримся по пустякам ежедневно, я постоянно на нее кричу и даже крою матом, когда сильно взбешусь (о чем потом сожалею). Не могу себя контролировать. Иногда даже доходит до рукоприкладства с моей стороны!!! Вот совсем недавно был еще один такой случай… После этого я, конечно, рву на себе волосы, не могу успокоиться.

Все это я делаю не намеренно, а пребывая в состоянии аффекта. Я знаю, что я ребенок не подарок, но всё же считаю, что зачинщиком всех этих конфликтов выступает в основном бабушка.Мне кажется, проблема отчасти в том, что я прошу ее выполнить совсем мелкие просьбы, касающиеся нашей бытовой жизни (например, не затягивать шторы, когда я работаю за столом и т. п.), но она их сознательно игнорирует. И так продолжается изо дня в день. Правда, не отрицаю, что и сам очень часто бываю неправ.

Я уже огромное количество раз давал себе слово, что больше не буду ссориться с бабушкой, буду терпеть то, что мне не нравиться, лишь бы только она не переживала и не плакала. Но назавтра опять принимаюсь за старое. Подскажите, как мне быть? Как научиться сдерживать себя, чтобы не входить в этот аффект? Я не пью, не курю, наркотики не принимаю. Учусь неплохо в университете на бюджете на дневном отделении. Успокоительные препараты принимал, некоторое время посещал даже психологов, правда немного по другим вопросам. Выхода найти не могу, хоть ты убейся! Невыносимо надоело постоянно причинять боль близким и себе. Я уже стал подумывать о варианте найти способ нам с бабушкой жить порознь, поскольку я за себя не ручаюсь. Искренне надеюсь на Вашу помощь и понимание.

Ответы

Дмитрий, то, что Вы описали, напоминает ролевые отношения из, так называемого, «треугольника Карпмана». По очереди с бабушкой Вы меняетесь ролями — Жертвы, Преследователя и Спасателя. Так как этот конфликт происходит с участием, как минимум, двух людей, Вы не можете взять всю ответственность на себя. 50 % этой ответственности на бабушке. Советую Вам в нескольких разных источниках прочитать про треугольник Карпмана, или/и спросить об этом меня.
В такого рода взаимодействии, часто возникают провокации, способствующие разжиганию конфликта. Имеет смысл отследить «точку входа» — через что Вы в очередной раз входите в конфликт. Отследите эту «игру провокаций» и постарайтесь уменьшить их амплитуду.
Так же, порекомендую помнить, что Вы уже взрослый, но для бабушки всегда будете маленьким и она справедливо считает себя главнее, так как в семье есть незыблемое понятие иерархии. Бабушка в этом случае глава семьи и существует субординация, в которой Вы младший в роду. На тему семейных правил можете почитать статьи или книги Берта Хеллингера или других исследователей семейных взаимодействий.
Добрый вечер. Дмитрий, позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вам увидеть истинное лицо вашей проблемы и определить ваши дальнейшие действия по её решению.
Первое — ваше отношение к самому себе («Мне 18 лет… я ребенок не подарок»).
Рекомендации. Вам стоит изменить ваше отношение к самому себе, как минимум, вам стоит:
*осознать, что вам уже 18 лет, а это значит что вы уже давно не ребенок, а юноша, молодой человек;
*обратиться за полноценной очной консультацией к психиатру, который может поставить вам правильный диагноз и подобрать адекватную психотерапию, потому что ваше поведение-это яркая иллюстрация поведения бытового садиста («сильно взбешусь… Не могу себя контролировать… я делаю не намеренно, а пребывая в состоянии аффекта… Выхода найти не могу, хоть ты убейся! Невыносимо надоело постоянно причинять боль близким и себе»),  для которого важно  самооправдание собственной агрессии с выходом на аутоагрессию («потом сожалею… рву на себе волосы, не могу успокоиться… Все это я делаю не намеренно… я ребенок не подарок»). И если в психическом плане у вас все будет в порядке, то врач перенаправит вас к другому специалисту. Из-за визита к психиатру вас ни кто на учет не поставит (это я вам говорю, чтоб вы не боялись этих замечательных специалистов).
Второе — ваше ваше агрессивное поведение — это поведение бытового садиста («я постоянно на нее кричу… крою матом… доходит до рукоприкладства с моей стороны»)
Рекомендации. Вы обязаны осознавать, что подобное поведение, не только носит зачастую уголовно наказуемую оценку, но имеет свои психологические первопричины (например, проблемная самооценка, желание самоутвердиться в своей взрослости или силе, проблемы с женским полом и т.д.), поэтому вам стоит, как минимум:
а)освоить техники:
*контроля за  негативными эмоциями-это позволит вам не аккумулировать их в себе, а своевременно и цивилизованно от них избавляться;
*релаксации -это позволит быстрее восстанавливаться его нервной системе и дольше оставаться спокойным;
б)смените модели поведения и методы взаимодействия с бабушкой, например, включите чувство юмора и самоиронии, это не позволит вам не только не драматизировать действия бабушки, а, самое главное, это позволит вам вывести отношения с ней на качественно-новый уровень;
в)найти и проработать психологические первопричины вашего агрессивного поведения.
Третье-ваше отношение к бабушке («Отношения… всегда были непростыми… обострились с бабушкой… я прошу ее выполнить совсем мелкие просьбы… она их сознательно игнорирует»)
Рекомендации. Вам стоит, посмотреть на бабушку с позиций физиологии, например: ваша  бабушка не делает осознанно и вам назло, у неё, как у многих пожилых людей в 79 лет, появляются существенные изменения памяти, в зрении и другие проблемы, а действия стариков, в большей степени, несут выработанный когда -то и привычный рефлекторный характер и так далее.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.